Перейти к содержимому

Welcome to АгроФорум - форум фермеров Беларуси
Register now to gain access to all of our features. Once registered and logged in, you will be able to create topics, post replies to existing threads, give reputation to your fellow members, get your own private messenger, post status updates, manage your profile and so much more. This message will be removed once you have signed in.
Login to Account Create an Account
Фотография

Пчёлы на усадьбе.

- - - - - Для чего пчёлы дома.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

Сергун

Сергун

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 869 сообщений
  • ГородШклов

А что ты делаешь с роями? Я бы прикупил несколько. В 14 году когда нужно было закормить пчел на зиму, я лежал в больнице, а когда вышел было уже холодно и пчелы сироп не брали. Так и пошли в зиму с маломедными рамками. Канди не помог. Итог.... Перезимовали три слабыша. Но это только моя вина и не по незнанию, а по обстоятельствам.

Рои осаживаю на новые ульи. Потом смотрю на работу - если не очень - объединяю.

У меня нет породных маток. Я пасеку от отца перенял. Он считал, что нет смысла маток покупать. Все равно трутни местные их плодят.

С этим согласен. Я хочу для нашей местности районировать пчел. Что бы и носили по-больше. И не роились. А для этого сейчас заметки ставлю. Есть уже 3 улья на отсев.

А корм для пчел на зиму - самое главное. Ты как кормишь? Я пакетами по 1.5 литра.

Роман Афунц

Роман Афунц

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 155 сообщений
С начала купил кормушки на гнездо и так кормил два года, потом стал пакетами кормить и очень доволен. Я привозил себе маток в начале из Польши (Краинку ИО), потом от них выводил своих маток и они облетелись скорее всего на моих трутнях, так как в отцовскую семью клал трутневый сот для раннего вывода трутня и к тому моменту когда матки облетывались в нормальных семьях трутни только выводились, а в отцовских он был уже зрелым.

Роман Афунц

Роман Афунц

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 155 сообщений

Сезон ловли роёв уже открыт!!! Первый рой пойман.

Прикрепленные файлы

Сергей Шошин

Сергей Шошин

Руководитель и владелец проекта

• МодераторыS
  • 3 466 сообщений
  • ГородСтудёнка,Смолевичский район,Минская обл.

Прикольно! А их всё равно боюсь, она Вас всех жалят, а вот меня кусают, причем с детства...

Успехов вам пчеловоды и может кто потом предложит мёд продать, так мы с радостью пополним ваши запасы денешками в обмен на мёд...

Роман Афунц

Роман Афунц

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 155 сообщений
Без вопросов. С весенним медом, я плечу, а вот летний предлажу когда откачаю.

Медоедка

Медоедка

Властелин земли

• Пользователи
  • 2 205 сообщений

Кто сказал "мед" ?

Где мед?

Сергун

Сергун

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 869 сообщений
  • ГородШклов

Честно сказать, а мы боимся чужие рои ловить. Диких много и болезни можно на пасеку принести. Плодим только свои и от хороших семей.

В этом году (тфу тфу тфу) пока только один рой вышел. Видно из-за того, что пасеку целиком перенесли. Но я бы не расстроился, если бы вышли больше роев. Хочу пасеку по крайней мере на 20 семей.

Роман Афунц

Роман Афунц

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 155 сообщений
Сергей, после поимки роя, его обязательно надо пролечить!!! Вывожу обычно на маленький точек в соседней деревне к знакомым людям. Там даю подкормки с разными препаратами и бипин. Через месяц на стационар и объединять с другой семьей. Получается супер медовик!!!

Сергун

Сергун

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 869 сообщений
  • ГородШклов

Может оно и так...

Но я все же своим пчелам больше доверяю

Чужие рои ловили только в начале "трудовой" деятельности. Потом свои семьи культивировали

Медоедка

Медоедка

Властелин земли

• Пользователи
  • 2 205 сообщений

"Шар пея в Древнем Китае называли кроме всего прочего "Пчелиным дедом". Шар пеев крестьяне в горных провинциях часто держали на пасеках, так как мед ценился весьма дорого и составлял основу доходов крестьянской семьи.

Считалось, что это единственное существо, которое понимает язык пчел, которое пчелы любят и уважают, и поэтому они, отроившись никогда не улетят, не попрощавшись со своим "дедом". Крестьяне, поэтому, придумали довольно любопытный способ ловли отделившихся пчелиных роев. Всю осень и зиму, т.е. в то время, когда пчелы находятся в оцепенении, они тщательно собирали и хранили собачью шерсть. С наступлением весны пасечники изготавливали деревянное чучело собаки, которое оклеивали собранной заранее шерстью. Когда замечалось, что рой готов отделиться и улететь из улья, то пасечник выставлял перед ним чучело собаки и намазывал медом закорючку собачьего хвоста, которая представляла собой весьма удобное место для временного пристанища пчелиной матки. Рой, разумеется, едва вылетев, тут же опускался на спину "Пчелиного деда", чтобы "попрощаться" и оставался там довольно продолжительное время, что давало возможность хозяину беспрепятственно снять его и поместить в свободную дуплянку."(С)

Юра

Юра

Властелин земли

• Пользователи
  • 3 198 сообщений
  • ГородКаменец
Сергун, предложили нам домик с пчелами купить - цена около 1 млн... Вот думаю, может договорится в рассрочку...
Пару вопросов: на что надо обратить внимание при покупке и... что делать после его покупки? :)

Svetлана

Svetлана

Властелин земли

• Пользователи
  • 1 091 сообщений
Сейчас не покупайте. Через месяц купите. Найдите опытного пчеловода, пусть он осмотрит семью перед покупкой.
Ну, а так.... Чистота в улье и сила семьи, наличие расплода разного возраста, количество корма. Улей должен быть укомплектован рамками полностью, плюс магазинная надставка.
А вот уж после покупки - длинная песня, лучше почитать спец.литературу и задавать вопросы. :)

Юра

Юра

Властелин земли

• Пользователи
  • 3 198 сообщений
  • ГородКаменец

Сейчас не покупайте. Через месяц купите. Найдите опытного пчеловода, пусть он осмотрит семью перед покупкой.
Ну, а так.... Чистота в улье и сила семьи, наличие расплода разного возраста, количество корма. Улей должен быть укомплектован рамками полностью, плюс магазинная надставка.
А вот уж после покупки - длинная песня, лучше почитать спец.литературу и задавать вопросы. :)

Проблема в том, что пчеловод, которого мы нашли нам и предлагает купить :D Поэтому, придётся надеяться на продавца и на свои (пока отсутствующие) знания.
Через месяц - это когда пчелы уже летать начнут?
Спецлитиратура - это хорошо... А тезисно можно? :) Ну там: купить то-то... запихнуть туда-то... подождать пол года... готовить медогонку и большую ложку... :)
Вообще, медогонка денег стоит, а я мед в сотах люблю...

Svetлана

Svetлана

Властелин земли

• Пользователи
  • 1 091 сообщений
Юра, вы все ж почитайте.... :) Хорошо, если у вас появятся конкретные вопросы.
Раньше облета пчел нельзя перевозить. Сейчас у них начнется смена поколения, отомрут все старые пчелы, семья полностью востановится примерно через месяц после облета, будет видно насколько хороша. Но у вас, я так понимаю, выбора нет.

Юра

Юра

Властелин земли

• Пользователи
  • 3 198 сообщений
  • ГородКаменец

Юра, вы все ж почитайте.... :) Хорошо, если у вас появятся конкретные вопросы.
Раньше облета пчел нельзя перевозить. Сейчас у них начнется смена поколения, отомрут все старые пчелы, семья полностью востановится примерно через месяц после облета, будет видно насколько хороша. Но у вас, я так понимаю, выбора нет.

Выбор пока: покупать/не покупать. Т.е. так вот спонтанно и неожиданно предложили, а я всерьёз задумался, т.к. давно хотел, но дальше хотелки дело не двигал. Деньги не великие, если в рассрочку продадут (а я думаю, продадут) - очень интересно было бы. Только если больших трудностей и дополнительных вложений от этого не возникнет. Трудностей и без того хватает, а вкладывать нечего :)
Может подскажите, что конкретно можно почитать, желательно, чтобы в сжатой форме и по делу, а не со вставками на десятки страниц о развитии пчеловодства у народов крайнего севера?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных