Перейти к содержимому

Welcome to АгроФорум - форум фермеров Беларуси
Register now to gain access to all of our features. Once registered and logged in, you will be able to create topics, post replies to existing threads, give reputation to your fellow members, get your own private messenger, post status updates, manage your profile and so much more. This message will be removed once you have signed in.
Login to Account Create an Account
Фотография

Пчёлы на усадьбе.

- - - - - Для чего пчёлы дома.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

Сергун

Сергун

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 869 сообщений
  • ГородШклов

Нет осы меня пока не кусали, а самый ужас, если честно, на меня наводит когда вдруг прилетает Шершень...боюсь их ужасно.

Пчелы и осы именно жалят. У них есть жало. Челюстями эти насекомые ничего прокусить не могут. Просто у пчел жало в виде гарпуна, а у ос гладкое. Поэтому пчела когда жалит - умирает. Вместе с жалом часть кишечника у нее вылезает. Оса может жалит сколько захочет.

Шершень тоже жалит. Просто у него яд намного сильнее, чем у пчелы. И яда больше. Для смерти человека достаточно 3 ужаливших шершней. Или 30 ужаливших пчел.

Пчел боятся не стоит. Нужно их опасаться и не провоцировать. Тогда с ними можно жить в мире.

Сергей Шошин

Сергей Шошин

Руководитель и владелец проекта

• МодераторыS
  • 3 466 сообщений
  • ГородСтудёнка,Смолевичский район,Минская обл.

Так вот я и стараюсь обходить их стороной, и упаси не наступить или придавить, я конечно рад , что они летают, но вот завести пчёл у себя, это выше моих сил. А может когда постарею, то заведу?

Гость_Сильва_*

Гость_Сильва_*
  • Гости

Сережа прими заказ на мед ...любой кроме рапсового  луговой гречишный любой возьму  сначала на пробу 3-литра

Сергей Шошин

Сергей Шошин

• МодераторыS
  • 3 466 сообщений

Да медку и я бы купил пару 3-х литровок...

Роман Афунц

Роман Афунц

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 155 сообщений
Домики можно построить или купить как сказал Сергей, а пчел можно поймать. Нужно только расставить ловушки и рой от не правильного пчеловода прилетит к Вам. Чтоб пчелы не роились проще всего каждый год менять матку на молодую. В ютюбе очень много видно. Посмотрите Геннадия Степаненко, доступно и познавательно.

Сергун

Сергун

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 869 сообщений
  • ГородШклов

Если кому меда настоящего - в личку пишите. Сейчас нет, но скоро весенний свежий брать будем.

Сергун

Сергун

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 869 сообщений
  • ГородШклов

Домики можно построить или купить как сказал Сергей, а пчел можно поймать. Нужно только расставить ловушки и рой от не правильного пчеловода прилетит к Вам. Чтоб пчелы не роились проще всего каждый год менять матку на молодую. В ютюбе очень много видно. Посмотрите Геннадия Степаненко, доступно и познавательно.

Что бы поймать рой - опыт нужен. А как новичку с роем справиться? Лучше купить готовую семью, желательно с домиком - что бы пчелам стресс минимальный был.

А роятся пчелы не из-за старой или молодой матки. При роении старая матка как раз таки улетает с роем. А в улье остаются маточники с молодыми матками. К тому же покупать каждый год маток новых очень по деньгам накладно будет. С роевым настроением есть другие способы борьбы. В конце концов можно рой из улья и выпустить, водой его осадить на ближайшее дерево и потом новый домик заселить.

Роман Афунц

Роман Афунц

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 155 сообщений

(Сергей) Что бы поймать рой - опыт нужен. 

Для этого и предложил смотреть видео, там много про ловлю роёв.

(Сергей) Лучше купить готовую семью, желательно с домиком - что бы пчелам стресс минимальный был.

Лучше конечно купить если есть деньги на домик с семьёй 1,000,000 руб. Только начинать нужно не с 1 семьи, а с трёх(примерно) А если нет денег на покупку семьи, то  ловля роёв самое то. Вчера развесил последние ловушки (всего 11)... Будем ждать)))

(Сергей) А роятся пчелы не из-за старой или молодой матки. При роении старая матка как раз таки улетает с роем.

Сергей, маток меняют на молодых, чтоб в улье осталась молодая матка, а семьи с молодыми матками не роятся!!!! Ещё напишу про ошибочное мнение у тебя, что с роем улетает молодая пчела... Так вот улетают не молодые пчёлы, а старые. Молодые остаются!!!

(Сергей) К тому же покупать каждый год маток новых очень по деньгам накладно будет. 

Накладнее будет когда семья отпустит рой и тогда не рой не семья товарного мёда не принесут. Для этого пчеловоды делают отводок на старую матку а в семью дают молодую, чтоб семья не роилась и мёда натаскала. Матка стоит 5 уе не плодная Для начинающего пчеловода с тремя семьями это не проблема, тем более если у него есть 3,000,000 руб. на покупку трёх семей.

(Сергей)  В конце концов можно рой из улья и выпустить, водой его осадить на ближайшее дерево и потом новый домик заселить. 

И про мёд в этом году забыть и от роя и от семьи отпустившей рой!!! Почитай про строение пчелиной семьи, сроки вывода раб. пчёл, срок выхода матки , её облёт и начало яйцекладки, потом посчитай через сколько у тебя семья разовьется до состояния когда она сможет натаскать мёда. То же самое с роем!!! Плюс от роя только один.... Отстройка вощины ну или подсилить семьи.

Сергун

Сергун

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 869 сообщений
  • ГородШклов

Для этого и предложил смотреть видео, там много про ловлю роёв.

Из ваших постов сложилось стойкое убеждение, что вы - теоретик. У вас своя пасека давно? Или пока только ловушки повесили?

Роман Афунц

Роман Афунц

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 155 сообщений
))) ну уже года четыре наверное.
И теорию знаю не плохо и практика есть не большая))) (маток себе вывожу сам))))

Юра

Юра

Властелин земли

• Пользователи
  • 3 198 сообщений
  • ГородКаменец
Вчера развесил последние ловушки (всего 11)... Будем ждать)))

И как долго ждать? Очень уж интересно узнать результат :)

))) ну уже года четыре наверное.
И теорию знаю не плохо и практика есть не большая))) (маток себе вывожу сам))))

А вы как начинали? Откуда черпали знания? :)

Сергей Шошин

Сергей Шошин

• МодераторыS
  • 3 466 сообщений

Пчеловоды похоже есть, а мёда нет...

Что такое пчёлопакеты?

Роман Афунц

Роман Афунц

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 155 сообщений
И как долго ждать? Очень уж интересно узнать результат

Пчёлы роятся с мая до середины июня (в основном) В этот период и нужно ждать рои. Развешивать ловушки нужно в местах где есть пасеки (Особенно колхозная)))). Лучшее место это одинокое дерево в поле. или в лесу на поляне ...

А вы как начинали? Откуда черпали знания?

На фермере как то прочитал, что мало кто из городских жителей пробовал настоящий мёд, вот и стало мне интересно его попробовать. Всю осень читал форум (пчеловодинфо.ком), а весной уже троху начитавшись и примерно представлявши, что такое пчёлы, купил себе три улья и три пакета.(изготовить было негде) НО поторопился!!! Можно было бы за те же деньги купить сразу семьи в ульях!!!

Что такое пчёлопакеты?

Пчелопакет это тоже, что и отводок (маленькая семейка) Каждую весну когда в семье уже восемь рамок с расплодом из неё вынимают три рамки печатного расплода, старую матку  и одну кормовую рамку с мёдом и пергой и ставят в отдельную тару. Туда же стряхивают с двух рамок пчёл и пакет готов. При правильном подходе и уходе этот отводок может принести 5-10 кг товарного мёда. 

Сергун

Лично я стараюсь ровняться на профессиональных пчеловодов которые уже прошли этот путь и набили себе шишек. У них по 100 и больше семей и опыта у них не занимать. Не один профи не позволит роиться своим пчёлам. Для этого они каждую весну делают отводки  на старую матку (от каждой семьи), а в семьи подсаживают молодых. Тогда они продают и отводки по 50-70 уе и мёда их семьи приносят от 30 кг.

Сергун

Сергун

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 869 сообщений
  • ГородШклов
Лично я стараюсь ровняться на профессиональных пчеловодов которые уже прошли этот путь и набили себе шишек. У них по 100 и больше семей и опыта у них не занимать. Не один профи не позволит роиться своим пчёлам. Для этого они каждую весну делают отводки  на старую матку (от каждой семьи), а в семьи подсаживают молодых. Тогда они продают и отводки по 50-70 уе и мёда их семьи приносят от 30 кг.

В этом я с вами полностью согласен! Опыт - сын ошибок трудных! Вот только мы понимаем, как нужно делать только тогда, когда сами эти самые ошибки и допускаем. Можно сколько угодно долго смотреть видео на ютубе про то, как другие пчеловоды свои пасеки содержат. И в первую же зиму погубить половину своих семей.

Я не делаю отводки. И не продаю их. Пчелы для меня - отдых душевный. Поэтому менять маток, делать отводки, бороться с роевым настроением путем агрессивных действий - не для меня. Роение у пчел - естественный процесс размножения. Убивая его мы получаем полупчел. ИМХО 

Чем отличается ПРОФИ от ЛЮБИТЕЛЯ? У профи - это основной доход. У любителя - дополнительный. Как в боксе.

Роман Афунц

Роман Афунц

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 155 сообщений
А что ты делаешь с роями? Я бы прикупил несколько. В 14 году когда нужно было закормить пчел на зиму, я лежал в больнице, а когда вышел было уже холодно и пчелы сироп не брали. Так и пошли в зиму с маломедными рамками. Канди не помог. Итог.... Перезимовали три слабыша. Но это только моя вина и не по незнанию, а по обстоятельствам.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных