Перейти к содержимому

Welcome to АгроФорум - форум фермеров Беларуси
Register now to gain access to all of our features. Once registered and logged in, you will be able to create topics, post replies to existing threads, give reputation to your fellow members, get your own private messenger, post status updates, manage your profile and so much more. This message will be removed once you have signed in.
Login to Account Create an Account
Фотография

Пчёлы на усадьбе.

- - - - - Для чего пчёлы дома.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

Сергей Шошин

Сергей Шошин

Руководитель и владелец проекта

• МодераторыS
  • 3 466 сообщений
  • ГородСтудёнка,Смолевичский район,Минская обл.

Всегда восхищался людьми которые занимаются пчеловодством, вот только никто не ответил мне зачем держат пчёл, это хобби или бизнес? Для меня с детства пчёлы являются только как насекомое которое очень больно кусает, ну или как опылитель...

Роман Афунц

Роман Афунц

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 155 сообщений
Сергей, пчелы не кусают, а жалят))) Для меня пчеловодство это и хобби и не большой бизнес. Но у меня всего было 20 семей. Люди к которых 100 и больше могут не работать. Пчелоаодство становится их работой. Только работают они с марта по сентябрь, а все остальное время отдыхают и проедают заработанные деньги. Не малые деньги)))

Юра

Юра

Властелин земли

• Пользователи
  • 3 198 сообщений
  • ГородКаменец

А мне вот интересно, как обычно люди становятся пчеловодами?
Знаний надо немало, без практики сложно. Слышал, вроде как, даже курсы бывают пчеловодов.

С детства побаиваюсь пчел, т.к. ужалить могут и при этом, с детства хочу иметь свои ульи :)

Сергун

Сергун

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 869 сообщений
  • ГородШклов

А мне вот интересно, как обычно люди становятся пчеловодами?
Знаний надо немало, без практики сложно. Слышал, вроде как, даже курсы бывают пчеловодов.

С детства побаиваюсь пчел, т.к. ужалить могут и при этом, с детства хочу иметь свои ульи :)

Я, для примера, пчеловодом стал от несчастья. В прошлом году у отца инсульт случился. Мне пришлось летом в июле сразу стать на пасеку и на практике познавать все. Ничего, справился. Сейчас вот пасеку перенесли на новое место. Упорядочил все.

Вообще я считаю, что теория - это по-началу. Нужно как можно быстрее переходить к практическим упражнения. Если хочешь завести пчел - купи семью с ульем. И изучай.

По поводу "жалят больно". Это первое время чувствуешь. Потом поболит минут 5 и все. Да и боль не такая сильная. Вроде как уколол толстой иголкой.

Если все делать быстро и правильно - пчелы не атакуют. Они же почти все время просто отпугивают потенциальную опасность. Атакуют очень в крайних случаях. И еще важна экипировка правильная. Тогда ничего не страшно.

Сергун

Сергун

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 869 сообщений
  • ГородШклов

Всегда восхищался людьми которые занимаются пчеловодством, вот только никто не ответил мне зачем держат пчёл, это хобби или бизнес? Для меня с детства пчёлы являются только как насекомое которое очень больно кусает, ну или как опылитель...

Пчелы как бизнес раньше были очень актуальны. Сейчас из-за засилия поддельного меда сбыт продукта очень сильно упал. Мед получаем, но продать его очень трудно. Псевдомед продается за копейки. Люди очень часто не понимают, как отличить мед от подделки. Поэтому приобретают недорогую подделку.

Для меня пчелы - это поставщики целебных продуктов для семьи. Ведь у пчел кроме меда все продукты жизнедеятельности целебны. Продаю мед для возмещения затрат на покупку инвентаря, сахара и т.п. Прибыли как таковой нет. Значит это не бизнес, а хобби. Хотя все, что растет на нашей усадьбе отдельно как бизнес нельзя считать. В целом - прибыль получается.

Есть у моего отца опытный пчеловод знакомый. У него было 90 домиков. Сейчас до 50 сократил и еще будет сокращать. Не может продать мед. В подвале 100 трехлитровых банок сейчас стоит и никому не нужны.

Гость_Сильва_*

Гость_Сильва_*
  • Гости

Сережа мы постоянно покупаем мед но ты прав на выставках всего море кроме настоящего меда ....хотела бы найти хороший мед от постоянного продавца .....и ему выгодно ... и мне не подсунет  брак.....

Сергун

Сергун

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 869 сообщений
  • ГородШклов

Сережа мы постоянно покупаем мед но ты прав на выставках всего море кроме настоящего меда ....хотела бы найти хороший мед от постоянного продавца .....и ему выгодно ... и мне не подсунет  брак.....

У меня есть универсальный совет для любителей меда. Найдите себе пасечника, обязательно посетите его хозяйство и убедитесь, что человек ответственный. Далее советую покупать мед именно у одного продавца. Тут конечно важна совесть самого продавца.

Есть у нас ряд пасечников, которые гоняться (ну или раньше гнались) за объемом меда. Ведь пчелы могут собрать ограниченное количество нектара. Радиус полета пчелы от улья - 2-3 км. А на этой площади цветы ограничены. Так вот эти "пасечники" ставят сахарный сироп рядом с пасекой при активном медосборе. Пчелы с удовольствием этот сироп собирают. И перерабатывают совместно с нектаром. Такой мед никак не отличишь от настоящего цветочного. Но пользы от него - пшик.

Если пчеловод хочет увеличить объем получаемого меда - он делает мобильную пасеку. Но эту уже профессионалы. Я же любитель, пасека стационарная.

У себя в блоге сегодня напишу о нашей пасеке.

Юра

Юра

Властелин земли

• Пользователи
  • 3 198 сообщений
  • ГородКаменец

Кроме знаний нужна ещё и определенная материальная база. Если заняться пчеловодством с нуля, что можно изготовить самому, а что в любом случае придется покупать? И вообще, что необходимо по минимуму для начала?

Сколько мёда получается в среднем с одного домика (семьи)?

Сергун

Сергун

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 869 сообщений
  • ГородШклов

Кроме знаний нужна ещё и определенная материальная база. Если заняться пчеловодством с нуля, что можно изготовить самому, а что в любом случае придется покупать? И вообще, что необходимо по минимуму для начала?

Сколько мёда получается в среднем с одного домика (семьи)?

Нужно будет купить:

1. Пчелосемьи с домиком - 1-2 шт.

2. Пустой домик. Я развожу пчел в корпусных домиках. Очень удобно и легко повторяемо. Поэтому нужно будет либо купить один готовый домик для образца либо по чертежам из интернета сделать самому.

3. Дымарь.

4. Костюм пчеловода

5. Медогонка.

6. Вощина.

7. Проволока для рамок.

Что можно делать самому.

При наличии инструмента и умений домики, магазины и рамки можно делать самому. Нужно все же для образца по одному экземпляру всего иметь.

С большего для начала все. Остальное по мере необходимости будет нужно. Если что вспомню еще - напишу

Меда получается по разному с разных домиков. У меня нормально, если магазин пчелы наносят. Это с 10 домиков литров 70-80 за сбор. Сбора в году 2 - весенний и летний. Поэтому считаем, что литров 140-160 получаю. Это не самый лучший результат, но повторю - я не стремлюсь максимально много получить меда. Не вожу пасеку. И мед получаю луговой. Он темный с горчинкой. Но это самый полезный мед ИМХО

Юра

Юра

Властелин земли

• Пользователи
  • 3 198 сообщений
  • ГородКаменец

Учитывая, что сам домик стОит около 100$ - имеет смысл делать самому. Не думаю, что там что-то сильно сложное.

А сколько примерно стоит все остальное?

И со скольки домиков лучше начинать?

Меня во всем этом деле больше смущает то, что говорят, пчёлы могут всем роем вылететь - потом их надо выискивать и весь рой собирать до кучи и назад в домик заселять... С трудом представляю себя сидящего на дереве и сачком собирающего рой пчёл. :D

Сергей Шошин

Сергей Шошин

• МодераторыS
  • 3 466 сообщений

Я не знаю как кого , но меня пчёлы именно кусают, я всегда с опаской отношусь к ним, может я конечно не прав...я всегда удивлялся и наверное авидовал пчеловодам, ведь это не каждому дано держать пчел....кур завести может каждый. а вот пчелы это что-то особенное.

Юра

Юра

Властелин земли

• Пользователи
  • 3 198 сообщений
  • ГородКаменец

Я не знаю как кого , но меня пчёлы именно кусают, я всегда с опаской отношусь к ним, может я конечно не прав...

Может это осы? :) Они вроде даже мясо едят... Или это всё моя фантазия... Я и отличить то их не смогу... :D

Сергей Шошин

Сергей Шошин

• МодераторыS
  • 3 466 сообщений

Нет осы меня пока не кусали, а самый ужас, если честно, на меня наводит когда вдруг прилетает Шершень...боюсь их ужасно.

Сергун

Сергун

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 869 сообщений
  • ГородШклов

Учитывая, что сам домик стОит около 100$ - имеет смысл делать самому. Не думаю, что там что-то сильно сложное.

А сколько примерно стоит все остальное?

И со скольки домиков лучше начинать?

Меня во всем этом деле больше смущает то, что говорят, пчёлы могут всем роем вылететь - потом их надо выискивать и весь рой собирать до кучи и назад в домик заселять... С трудом представляю себя сидящего на дереве и сачком собирающего рой пчёл. :D

Сейчас "из рук в руки" смотрел. Очень много объявления о продаже пчел с ульями. 1 000 000 цена на них.

Начни с 2-3 домиков. Есть вероятность, что по началу семья может погибнуть.

Пчелы все сразу НИКОГДА не улетят из улья. Сейчас начинается период роения. Рой - это размножение пчел. Новые не облетавшиеся пчелы со старой маткой улетают на новое место жительства. В улье остается расплод, старые пчелы и маточники с молодыми матками. Вот рой и нужно ловить. А еще лучше не допускать роения. Для этого существуют различные методики. Поэтому сейчас для пчеловода самая горячая пора.

Собирается рой с помощью мешка. Не трудно это.

По стоимости лучше на месте уточнить. Есть в каждом областном центре специализированный магазин пчеловода. В Могилеве он на Минском рынке.

Сергей Шошин

Сергей Шошин

• МодераторыS
  • 3 466 сообщений

Успехов Вам Сергей, склоняю пред Вами голову. :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных