Перейти к содержимому

Welcome to АгроФорум - форум фермеров Беларуси
Register now to gain access to all of our features. Once registered and logged in, you will be able to create topics, post replies to existing threads, give reputation to your fellow members, get your own private messenger, post status updates, manage your profile and so much more. This message will be removed once you have signed in.
Login to Account Create an Account
Фотография

Выращивание хрена как бизнес.

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

Dima.

Dima.

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 481 сообщений
  • ГородВитебск

Уважаемые форумчане помогите советом и добрым словом :)

Не давно мой тесть услышал, по радио, как где-то конфисковали фуру с 20 тоннами хрена, на бешанную сумму. Вот уже неделю мне покоя не дает, кричит давай выращивай хрен на продажу. 

Да только мне кажется стремная какая то идея, да тестя тяжело переубедить. Вот ищу подходящие слова чтоб его в этом убедить. А может действительно есть смысл попробовать, земли то хватает. Может кто, что подскажет?

Елена Анатольевна

Елена Анатольевна

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 640 сообщений
  • ГородМинск-Воложин

В детстве все родственники перед посадкой картофеля с лопатами и кошиками собирали хрен на поле... а хрен его выкопаешь весь! смеялись, что дучше его выращивать , чем бульбу, которую надо садить, окучивать, полоть , косить и выбирать. У меня есть корни 3-5 летние, так они в диаметре 5-6 см...

• Медоедка это нравится

Елена Анатольевна

Елена Анатольевна

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 640 сообщений
  • ГородМинск-Воложин

с просторов интернета

Выращивание хрена

При всем этом выращивать его не сложно хоть в огороде хоть в домашних условиях (на фото, например, хрен растет в обыкновенном большом цветочном пластиковом горшке).

Растет он на любых почвах, кроме засоленных, совершенно спокойно зимует в открытом грунте даже при морозах ниже -30°.

Единственное – он очень требователен к свету и влаге. Для его размножения я использую черенки, полученные от однолетних корневищ. Для посадки беру те, что толщиной не меньше 1,5 см и длиной около 20 см.

Перед самой посадкой среднюю часть черенков протираю куском мешковины, чтобы удалить спящие почки.

Черенки сажаю рядами.

Между рядами расстояние 60-70 см, а между растениями – 25-30 см. В лунках размещаю черенки под углом примерно 30°, да еще так, чтобы над верхушками оставался слой земли 3-4 см.

Считается, что лучший срок посадки – это конец апреля – начало мая, но я его сажаю и летом, и осенью, и все нормально получается.

В уходе хрен практически не нуждается, зато его надо оберегать от вредителей. Большие виды на него имеют крестоцветные блошки, рапсовый пилильщик и хреновый листоед, который съедает всю мякоть листвы, оставляя только жилки (считаю его своим самым большим конкурентом в любви к хрену). В качестве отпугивающего средства применяю смесь табачной пыли с известью. Еще много крови мне портит бабочка-капустница, которая так и норовит отложить яйца на хреновый лист. Ее гусениц уничтожаю, оторвав листву вместе с ними.

Помимо вредителей, хрену угрожают фитофтороз и белая ржавчина (на листьях появляются бледно-желтые пятна). В прошлом году у нас почти повсеместно хрен пострадал от этой напасти. Пришлось срезать всю листву, а при появлении новой опрыскивать все растения раствором 1%-ной бордоской жидкости. А при первых признаках фитофтороза я провожу обработку перебродившим кефиром (0,5 л на 5 л воды).

Делаю это каждую неделю в течение месяца.

Dima.

Dima.

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 481 сообщений
  • ГородВитебск

Да я тоже понимаю, что при выращивании хрена, особо, больших усилий не требуется. Меня больше смущает как, если что, от него избавиться. Эту ведь заразу потом не выведешь)

Гость_Сильва_*

Гость_Сильва_*
  • Гости

Дима  вырастить хрен не сложно   ...Если грядку ... то посадочный материал  найти не проблема  .
.Если нацелен на бизнес ...то встанет вопрос  посадочного материала ...
 Ну и сбыт сырья ... или сам планируешь делать хреновую закуску...как?
Тестю подскажи  что проще и легче заняться  выращиванием чеснока ... и сбыт и цена  вас  порадуют

• Елена Анатольевна это нравится

Dima.

Dima.

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 481 сообщений
  • ГородВитебск

Дима  вырастить хрен не сложно   ...Если грядку ... то посадочный материал  найти не проблема  .
.Если нацелен на бизнес ...то встанет вопрос  посадочного материала ...
 Ну и сбыт сырья ... или сам планируешь делать хреновую закуску...как?
Тестю подскажи  что проще и легче заняться  выращиванием чеснока ... и сбыт и цена  вас  порадуют

Что касается посадочного материала. Как я понимаю, он понадобится всего один раз. Например начать с 0,5 га и через пару лет увеличить до 1 га. Насчет самому делать хреновую закваску :)  как звучит :)  это нееее, насчет сбыта тут проблем нету. Сбыт есть всегда и на все, его главное хорошенько поискать. 

Чеснок, конечно лучше, но я вот думаю может все таки стоит прощитать рентабельность выращивания хрена? 

Dima.

Dima.

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 481 сообщений
  • ГородВитебск

Прикинув все за и против по выращиванию хрена, произведя кое какие расчеты по его выращиванию, я пришел к выводу что выращивание хрена как бизнес имеет свой смысл. Но не для меня)))

А вот людям у которых есть 1-2 га земли и которые не хотят особо с ней заниматься, эта идея будет очень даже ничего. Посадочный материал найти можно, как в РБ так и в ближайших регионах РФ. Особых трудо затрат, данная культура не требует. Сбывать можно сразу после сбора урожая, без дальнейшего хранения. Средняя оптовая цена за 1 кг. хрена от 0,7 до 0,9 у.е. Цена указана в России, в расходы нужно еще добавить документы и транспортировку. С одного га можно получать  от 10 до 14 тонн корней. Далее я думаю рассчитает каждый сам. Не забывайте еще внести сюда расходы на технику для обработки земли, удобрения, з\п рабочих, налоги и еще чего нибудь что я забыл.

А вот если человек передумает им заниматься, вот тут я не представляю что он будет делать :D Что касается чеснока, то он превосходит хрен, по рентабельности, аж но в 4 раза. Правда и работы с ним больше. Так что каждый в праве решать сам чем ему заниматься, самое главное что я тестя успокоил :D

Dima.

Dima.

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 481 сообщений
  • ГородВитебск

А вот что касается конфискованной фуры с хреном, нашел я в новостях про нее. Действительно конфисковали 20 тонн хрена на сумму в 1 млрд бел. рублей. Только они везли хрен в 200 литровых бочках, уже перетертый и готовый к фасовке, а это уже совсем другие затраты)

ЯвиДенис

ЯвиДенис

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 139 сообщений

На хрене, хрен захренячишь хренали))

сергей иваныч

сергей иваныч

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 148 сообщений

.....хреновый бизнес.....

Dima.

Dima.

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 481 сообщений
  • ГородВитебск

Согласен.

странник

странник

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 391 сообщений
произведя кое какие расчеты

Бизнес-план всегда отличается от действительности. Мечтать с карандашом в руках -- это одно, а придти к желаемому результату -- это совсем другое. Причин на это много. Чтобы не попасть в долговую яму, открывая собственный бизнес, я бы рекомендовал следующую схему.

От прибыли, полученной на бумаге, надо выкинуть ровно половину. Из оставшейся половины вычесть 30%.

Если после этих вычитаний оставшаяся сумма прибыли меня устраивает, то только тогда я бы вкладывался в будущую авантюру.

• Елена Анатольевна это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных