Перейти к содержимому

Welcome to АгроФорум - форум фермеров Беларуси
Register now to gain access to all of our features. Once registered and logged in, you will be able to create topics, post replies to existing threads, give reputation to your fellow members, get your own private messenger, post status updates, manage your profile and so much more. This message will be removed once you have signed in.
Login to Account Create an Account
Фотография

Я живу в самой процветающей деревне, думаю что другие деревни тоже процветают!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 487

Махмуд

Махмуд

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 765 сообщений
  • ГородМолодечно.

Уважаемые  форумчане,  только  чего  не  подумайте,  я  не  на  какой  пока  стороне.  В  смысле  не  на  стороне  старой  деревни  и  не  на  староне  новой  белоруской  деревни.  Пока  приведу  только  факты.

20  лет  назад,  в  деревню  Ляховка  что  в  Любанском  районе,  около  200  километров  от  Минска.  

Ходил  автобус  Ляховка  - Минск  три  раза  в  неделю.  Пятница,  субота  и  воскресение.  В  Минск  шёл  в  5, 50  утра  а  приходил  в  18,40  вечера.

Автобус  Ляховка - Любань  ходил   три  раза  в  день.

В  деревне  было  63  жилых  дома  и  все  были  заселены,

Средний  возраст  жителей  был  примерно  45 - 50  лет.  В  том  числе  семь  человек  мужского  пола  остались  после  армии  в  деревне  и  остались  три  девушки.

В  деревне  была  молочнотоварная  ферма  на  400  голов  коров  и  откормочник  но  200  голов  бычков.

Свиноферма  на  6 тысяч  голов  откорма.

Машинно-тракторный  двор  был  признан  лучшим  в  Минской  области.

Правление  колхоза  находилось  тоже  в  начале  деревни.

Был  магазин, комбинат  бытового  обслуживания,  детский  садик ( на  то  время  ходило  16  детишек)  музей,  столовая, библиотека,  клуб в то   время  построили  в  новом  месте  и  стал  называтся  дом  культуры.  Там  был  кино зал,  спорт  зал, крытая  площадка  для  дискотек  и  кружки  по  интересам. Школа  десятилетка  находилась  между  двумя  деревнями  и  там  обучалось  немножко  больше  чем   сто  учеников.

Ещё   совсем  забыл.  Был  фельдчерско-акушерский  пункт,  сельский  совет  и  во  всех  документах деревня  числилась  как  перспективная.

Елена Анатольевна

Елена Анатольевна

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 640 сообщений
  • ГородМинск-Воложин

Рабочие места были у всех жителей?

Светлана

Светлана

Властелин земли

• Пользователи
  • 1 245 сообщений
  • ГородМогилёв

Краснопольский,Костюковичский,Чериковский районы.Красивые места,лес,речки.Но случилась такая  беда как Чернобыль.Нет половины наших деревень.Агрогородки появились.Но как то не то.В памяти те,настоящие.Мычание коров,запах молока...Светлана,помните это?В родной деревне отца была больница,школа,клуб,два магазина,детский сад,библиотека.Все это было в деревне,куда я приехала по распределению.Огромная школа.Она закрывается.Больница тоже.Почему,я не понимаю.Самое интересное,что в России наоборот.Проезжаешь через деревни и видишь,что отстраиваются заброшеные дома.

В том-то и дело, что с памятью у меня всё нормально. Помню - и "лядоуню" с опилками, и молоко на ночь в колодце (холодильников не было), керогаз (газ в баллонах появился позже - это было чудо!), помню как во всей деревне электричество отключали в 21.00 и все должны были ложиться спать (хочешь-не хочешь), огромные лужи на дороге летом и непролазную грязь весной и осенью (что такое асфальт?), помню, что детей в школе было много, но шли в школу 3-5 км.каждый день и зимой приходили с отмороженными ушами. Многое могу вспомнить - и поэтому никакого сожаления не испытываю и вернуться в деревню своего детства НЕ ХОЧУ! Но это если вспоминать ВСЁ. А ещё - самое главное - рабский труд наших родителей. Ох и классно жилось в этом "раю"!

Медоедка

Медоедка

Властелин земли

• Пользователи
  • 2 205 сообщений

А зачем опилки в лядоуне?

Думала возродить погреб в таком виде.. не нашла информации))) Может расскажете, чего там надо ?

Елена Анатольевна

Елена Анатольевна

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 640 сообщений
  • ГородМинск-Воложин

помню как моя бабушка пешком в свинарник за 2 км от дома ходила на работу, да и меня ещё тянула за руку..., а дедушка на велике пилил км 10 в одну сторону в школу директорствовать. А дома был достаточно большое хозяйство и огород, а ещё обязательные колхозные бураки...Жуть если сравнить с теперяшним временем...

• Светлана это нравится

Максим

Максим

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 544 сообщений
  • ГородХотимск

Даже я еще застал пайки колхозных бураков,которые бабушка полола...как она говорит:Хлеба вволю не было,но жили дружно и веселее чем сейчас люди живут..все работы делали толокой и картошку сажали и сено сушили и.т.д....гусей пасла....все лето на луке и простокваше...говорит есть хочется,а гусей не оставишь в колхозную "стравлю" пойдут...запою на весь луг вот и дедок с ближайшего дома большой огурец тащит и 2 яйца...счастью не было предела.А сейчас запой песню скажут что пьяная, помощи попроси, своих даже и то смотрят чтобы им заплатили...в людях "гниль" сидит зависть злоба...все есть и еда и одежда а люди мрут как мухи и молодые и пожилые...

• Сергей Шошин, GALINA30, МинчанкаЯ и 3 другим это нравится

Елена Анатольевна

Елена Анатольевна

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 640 сообщений
  • ГородМинск-Воложин

а раньше что все жили до 100 лет????

Максим

Максим

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 544 сообщений
  • ГородХотимск

а раньше что все жили до 100 лет????

Ну как Вам сказать меня в то время не было,по рассказам моей бабушки ее бабушка 93прожила,а мама ее меньше конечно но тоже дай нам Бог столько 79(может и больше было бы,но у ее легкие сгорели)Сейчас бабушке моей 74....а сейчас что?Многие до пенсии не доживают....а как сейчас добавили несколько лет так вообще караул кричат и я тоже)

Елена Анатольевна

Елена Анатольевна

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 640 сообщений
  • ГородМинск-Воложин

раньше тоже многие не доживали до пенсии, а тебе то чего голову пенсией забивать-МОЛОД ОЧЕНЬ И ЖИЗНЬ ВПЕРЕДИ!!!

Вот мне 3 годка уже добавили...оставалось 7 лет, а теперь десять...а я и не расстроилась.

• МинчанкаЯ и Светлана это нравится

Гость_Андрей_*

Гость_Андрей_*
  • Гости

тоже как бы сегодняшняя деревня

Максим

Максим

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 544 сообщений
  • ГородХотимск

раньше тоже многие не доживали до пенсии, а тебе то чего голову пенсией забивать-МОЛОД ОЧЕНЬ И ЖИЗНЬ ВПЕРЕДИ!!!
Вот мне 3 годка уже добавили...оставалось 7 лет, а теперь десять...а я и не расстроилась.

Ну так и работали не как мы сейчас за деньги,а за палочки-трудодни и не так как мы сейчас ходим на работу чайку попить и новости узнать.Так я не за себя а за родных) Вам 3добавили,а я уже молчу сколько мне к пенсии добавят))

Светлана

Светлана

Властелин земли

• Пользователи
  • 1 245 сообщений
  • ГородМогилёв

А зачем опилки в лядоуне?

Думала возродить погреб в таком виде.. не нашла информации))) Может расскажете, чего там надо ?

Пересыпанные опилками глыбы льда в земляной яме хранились всё лето. Обязанностью нас, детей, было откопать, расколоть на куски и принести лёд домой прямо к вечерней дойке. Во льду хранили молоко в те времена, когда о существовании холодильников ещё и не догадывались.

• Анжелика Огородник это нравится

Светлана

Светлана

Властелин земли

• Пользователи
  • 1 245 сообщений
  • ГородМогилёв

.в людях "гниль" сидит зависть злоба..
Максим! Вы меня удивляете! Откуда у Вас, в Вашем возрасте, такое мнение о людях? Да ещё не о конкретных, а вообще обо всех? Кто вас так обидел по жизни? Я уверена в том, что у вашей бабушки в этом возрасте было другое мнение о людях. Осмелюсь напомнить - хочешь изменить мир - начни с себя. Мне, наверное, крупно повезло в жизни - вокруг меня прекрасные, доброжелательные, с юморком друзья, соседи, да и просто знакомые и не знакомые. И я благодарна жизни за это!!!!!
  • Медоедка это нравится

Максим

Максим

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 544 сообщений
  • ГородХотимск

.в людях "гниль" сидит зависть злоба..

Максим! Вы меня удивляете! Откуда у Вас, в Вашем возрасте, такое мнение о людях? Да ещё не о конкретных, а вообще обо всех? Кто вас так обидел по жизни? Я уверена в том, что у вашей бабушки в этом возрасте было другое мнение о людях. Осмелюсь напомнить - хочешь изменить мир - начни с себя. Мне, наверное, крупно повезло в жизни - вокруг меня прекрасные, доброжелательные, с юморком друзья, соседи, да и просто знакомые и не знакомые. И я благодарна жизни за это!!!!!
У моего директора брат под магазином умер...все думали что пьяница лежит,а у него просто случился сердечный приступ и пролежал он там 2дня...о чем можно разводить демагогию если такое происходит в нашем идеальном обществе..ничего Вам не буду доказывать и обьяснять у меня свое мнение у Вас свое....я работаю в сфере культуры 5лет и наблюдаю за людьми из разных слоев общества и знаю что большая часть сплетники,завистники и.т.д P.S Конечно у бабушки в моем возврасте было другое мнение потому что люди были другие...добрее и терпимее а сейчас поднимается с ней в квартиру соплячки лет по 10 бегут и ждут чтобы она первая с ними поздоровалась..
  • МинчанкаЯ, koshka и Fermamania это нравится

Елена Анатольевна

Елена Анатольевна

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 640 сообщений
  • ГородМинск-Воложин

глупости, мы видим в людях то что хотим видеть...сплетнИки и завистники они от того что мало знают и с ними не общаются на равных. ИМХО.

• Светлана это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных