Перейти к содержимому

Welcome to АгроФорум - форум фермеров Беларуси
Register now to gain access to all of our features. Once registered and logged in, you will be able to create topics, post replies to existing threads, give reputation to your fellow members, get your own private messenger, post status updates, manage your profile and so much more. This message will be removed once you have signed in.
Login to Account Create an Account
Фотография

Все о клубнике

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

Dima.

Dima.

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 481 сообщений
  • ГородВитебск

Эмилия, если усы уберёте, то можете смело убирать маточные кусты в мусор. Это конечное мой небольшой опыт, но от кустов ремонтантной клубники, оставленных на второй год толку нет никакого. Ну у меня по Альбиону было так.

Вы явно, где то, что то не углядели. Что ранние сорта, что ремонтантные, активно начинают плодоносить только на второй год. Как я и говорил практикую однолетнюю посадку клубники. Но как правило это делается на очень плодородных почвах и схема посадки на много больше чем при обычном выращивание. 

И кстати Альбион не исключение. Ремонтантные сорта сами по себе требуют больше внимания чем летние сорта.

Гость_Сильва_*

Гость_Сильва_*
  • Гости

Эмили есть еще вариант .... если уже образовались корешки .... отделите от маточного куста и посадите в  банки из под сметаны или др.... Дно сделайте отверстие для стока воды .... Заполните  стаканчик рыхлой покупной почвой.... посадите   и внесите в прохладное светлое место .... Они успеют хорошо укоренится .... потом  храните до весны при низких плюсав температурах .... Весной  сделаете перевалку в грунт

Сообщение отредактировал Сильва: 17 октября 2016 - 17:51

• СВЕТЛАНА _МИНЧАНКА это нравится

эмили8

эмили8

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 653 сообщений
  • Городп.Аксаковщина

поняла. Всем спасибо! 

эмили8

эмили8

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 653 сообщений
  • Городп.Аксаковщина

посмотрела внимательно на куст с клубникой. Он один у меня такой. Оказалось, что это была такая длинная гроздь с ягодами, а не ус. Вот я дундук... :P Накуролесила впопыхах... ;)

Dima.

Dima.

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 481 сообщений
  • ГородВитебск

Эмили сделайте фот чего там у вас, эдакое, растет))) Уж больно интересно стало)))

alex73

alex73

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 90 сообщений
  • ГородСветлогорск

Эмилия, если усы уберёте, то можете смело убирать маточные кусты в мусор. Это конечное мой небольшой опыт, но от кустов ремонтантной клубники, оставленных на второй год толку нет никакого. Ну у меня по Альбиону было так.

Вы явно, где то, что то не углядели. Что ранние сорта, что ремонтантные, активно начинают плодоносить только на второй год. Как я и говорил практикую однолетнюю посадку клубники. Но как правило это делается на очень плодородных почвах и схема посадки на много больше чем при обычном выращивание. 

И кстати Альбион не исключение. Ремонтантные сорта сами по себе требуют больше внимания чем летние сорта.

Дмитрий, да клубниковод я никакой. :) Сажали Альбион в позапрошлом августе. Приживались тяжело и не все. В прошлом году ягод и усов было немного. Ну а в этом году те что из усов прошлогодних то норм, а оставленные несколько маточных кустиков с прошлого года ну никакие. Но ещё раз, это только мой опыт и я не претендую на истину.:) Тем более, что это мой первый опыт с ремонтантной клубникой.

Dima.

Dima.

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 481 сообщений
  • ГородВитебск

Скажу честно, что лично я сам не очень люблю ремонтантные сорта. Вот именно по той причине что вы описали. Чтоб клубника была нормальная, ее нужно постоянно рыхлить, полоть, удобрять и это все практически до самых морозов. То ли летняя, повозился с ней месяц и отдыхать)))

Сообщение отредактировал Dima.: 17 октября 2016 - 21:35

эмили8

эмили8

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 653 сообщений
  • Городп.Аксаковщина

Эмили сделайте фот чего там у вас, эдакое, растет))) Уж больно интересно стало)))

Поздно пить боржоми.... Остался просто куст. без ягодок...

СВЕТЛАНА _МИНЧАНКА

СВЕТЛАНА _МИНЧАНКА

Пользователь

• Пользователи
  • 17 сообщений
  • ГородМинск

Дмитрий, да клубниковод я никакой. :) Сажали Альбион в позапрошлом августе. Приживались тяжело и не все. В прошлом году ягод и усов было немного. Ну а в этом году те что из усов прошлогодних то норм, а оставленные несколько маточных кустиков с прошлого года ну никакие. Но ещё раз, это только мой опыт и я не претендую на истину. :) Тем более, что это мой первый опыт с ремонтантной клубникой.

Так ведут себя , практически, все ремы.... На то они и ремы! 

Это только сорта КСД могут давать три года подряд стабильные урожаи без замены старых кустов....

Ремы - создания более капризны.... Но, если учитывать что они плодоносят дважды или,вообще, все лето непрерывно, то, в принципе, по другому и быть не может.....К осени кусты просто истощаются.   А что бы этого не происходило, ремонтантные сорта  приходится подкаомливать 3-5 раз  на сезон...

И тем не менее, как не проблематичны рем. сорта почему-то именно  их саженцы расходятся в первую очередь! Почему , если с ними столько проблем?  )))

То ли летняя, повозился с ней месяц и отдыхать)))

Да? Вот это для меня новость.... А я то., балда, работаю  до поздней осени над ней, что бы к следующему сезону получить максимальный урожай....  :D

• alex73 и gagolkina это нравится

rom

rom

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Здравствуйте!Обо всем по порядку.

Район Приморский край.На подоконнике стоит 5 горшков с клубникой которые были высажены из присланных саженцев фриго в конце сентября(цель - чтобы они дожили до весны и посадить их на даче,а один хотели оставить в домашних условиях - это королева елизавета 1).

5 горшков - это королева елизавета 2 - 3 шт.,СанАнреас - 1 шт. и королева елизавета 1 - 1 шт.Все находятся в горшках по 2 л. с покупной землей +

немного песка.Все саженцы прижились у них по 3-4 листочка и еще лезут(но листочки почему - то не прямые,а немного трубочкой и края подсыхают),а у СанАндреас полез усик и мы приставили еще один горшок.Все один раз в 5 дней поливается(биогумус 1колп.-1л.) и иногда опрыскиваем.Но сейчас декабрь и у королевы елизаветы 1 отсохли все листочки и такая же история с 1 горшком где находится королева елизавета 2,а других как я уже говорил листочки стоят(3-4 шт.) но трубочкой и края подсыхают.Температурный режим на подоконнике 20-25 градусов и не подсвечивается.В чем проблема?Что делать?И выживут ли те два горшка у которых отсохли листья или их всех ожидает такая участь?

Сергей Шошин

Сергей Шошин

Руководитель и владелец проекта

• МодераторыS
  • 3 475 сообщений
  • ГородСтудёнка,Смолевичский район,Минская обл.
Это не проблема, это естественный фотопериод, им мало светового дня и маленькая влажность, если увеличить световой день часов до 15 и опрыскивать, то они пойдут в рост...

Royz

Royz

Новичок

• Пользователи
  • 6 сообщений

А мы в этом году хотим посадить земклунику Купичиха, увидели сорт в abbekker и захотелось ее попробовать вырастить. Про нее пишут, что она морозов не боится, много ягодок дает в сезон, аромат и вкус у нее интересный. Очень люблю клубнику, так хочется у себя с кустов получать вкусные, сочные, яркие ягодки. В апреле попробуем высаживать, я надеюсь, что все получится и летом будем лакомится вкусной ягодкой 

Сообщение отредактировал Royz: 26 марта 2018 - 23:50

• Administrator это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных