Перейти к содержимому

Welcome to АгроФорум - форум фермеров Беларуси
Register now to gain access to all of our features. Once registered and logged in, you will be able to create topics, post replies to existing threads, give reputation to your fellow members, get your own private messenger, post status updates, manage your profile and so much more. This message will be removed once you have signed in.
Login to Account Create an Account
Фотография

Посадка клубника на спанбонд.

- - - - - ягодные культуры

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

СВЕТЛАНА _МИНЧАНКА

СВЕТЛАНА _МИНЧАНКА

Пользователь

• Пользователи
  • 17 сообщений
  • ГородМинск

Здравствуйте всем!

Я  на форуме человек новый но покажу как я высаживаю клубнику на спанбонд ... Может кому и пригодится....

Много лет я растила саженцы клубники с "голым" корнем и думала что  по-другому нельзя, пока не подсмотрела как умные люди делают.... 

Это же просто прелесть ...

Сколько времени освобождается!

И ягода чистая и не гниёт во время затяжных дождей.... В общем, клубника по спанбонду - это здорово. 

SAM_2284y_240.jpgi.gif

SAM_7843_001_240.jpgi.gif

SAM_7850__240.jpgi.gif

SAM_9152_240.jpgi.gif

• Сергей Шошин, GALINA30, Махмуд и еще 1 это нравится

Гость_Сильва_*

Гость_Сильва_*
  • Гости

Светлана хоть  тут Вы впервые ...но многие Вас хорошо знают  Спасибо ,что пришли  и поделитесь с нами своим опытом ....
В этом году один форумчанин подарил мне несколько кустиков  Чаморы.... тоже посадила под спанбонд ... она уже умудрилась дать по усу ...нужно стаканчики подставить ... но все нет когда .... пробегаю мимо и себе  говорю .... завтра обязательно :D

СВЕТЛАНА _МИНЧАНКА

СВЕТЛАНА _МИНЧАНКА

Пользователь

• Пользователи
  • 17 сообщений
  • ГородМинск

Светлана хоть  тут Вы впервые ...но многие Вас хорошо знают  Спасибо ,что пришли  и поделитесь с нами своим опытом ....
В этом году один форумчанин подарил мне несколько кустиков  Чаморы.... тоже посадила под спанбонд ... она уже умудрилась дать по усу ...нужно стаканчики подставить ... но все нет когда .... пробегаю мимо и себе  говорю .... завтра обязательно :D

Время... время!  Надо уже бегом, что бы успели укорениться..  Так что не ждем "завтра", делаем сегодня, иначе саженцы могут не успеть зацепиться корнями и не перезимуют...

Я свою рассаду срезала с маточника еще месяц назад..   А  укоренять ее начала очень рано, как только пошли первые усы..... примерно. в средине июня. Последнюю мелочь не укореняла,розетки просто выбрасывала...

А Вы поторопитесь .... иначе   пропадут розеточки...  :)

SAM_9327_240.jpgi.gif

Сообщение отредактировал СВЕТЛАНА _МИНЧАНКА: 11 сентября 2016 - 09:56

• Махмуд это нравится

alex73

alex73

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 90 сообщений
  • ГородСветлогорск

Светлана, красивые у Вас плантации. Мы тоже чуть-чуть расширяемся. Это элиани, пересажена вчера, в основном из стаканчиков. Светлана, а как и чем обрабатываете. У нас на одном участке на спанбонде клубника 2 года, в этом году на листьях появились бурые пятна, думаю весной опырскать бордосской смесью.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  CAM02451.jpg   159,73К   0 Количество загрузок:

СВЕТЛАНА _МИНЧАНКА

СВЕТЛАНА _МИНЧАНКА

Пользователь

• Пользователи
  • 17 сообщений
  • ГородМинск

Светлана, красивые у Вас плантации. Мы тоже чуть-чуть расширяемся. Это элиани, пересажена вчера, в основном из стаканчиков. Светлана, а как и чем обрабатываете. У нас на одном участке на спанбонде клубника 2 года, в этом году на листьях появились бурые пятна, думаю весной опырскать бордосской смесью.

Хорошая грядочка!

А почему весной? Чего ждем? )))

Надо бы прямо сейчас обработать. Зачем болячку перетягивать на следующий год?

У меня листва чистая, нет ни одного пятна... Обрабатывала  Фальконом,  Ридомилом и Хорусом,  меняя препараты...

. (Хорус берет только когда температура на улице не выше 15 градусов..) 

SAM_9326_240.jpgi.gif

Сообщение отредактировал СВЕТЛАНА _МИНЧАНКА: 12 сентября 2016 - 17:41

• alex73 это нравится

Гость_Сильва_*

Гость_Сильва_*
  • Гости

Светлана я вот выше писала ,что у меня появилась Чамора...
Что посоветуете к этому сорту чтобы растянуть сбор урожая ...в рот.т.е у нас клубнику особо никто не любит ,но когда нет кажется положил бы в рот ягоду-другую ... Какой сорт посоветуете приобрести ,Спасибо

СВЕТЛАНА _МИНЧАНКА

СВЕТЛАНА _МИНЧАНКА

Пользователь

• Пользователи
  • 17 сообщений
  • ГородМинск

Светлана я вот выше писала ,что у меня появилась Чамора...
Что посоветуете к этому сорту чтобы растянуть сбор урожая ...в рот.т.е у нас клубнику особо никто не любит ,но когда нет кажется положил бы в рот ягоду-другую ... Какой сорт посоветуете приобрести ,Спасибо

Есть такой очень интересный  немецкий сорт   МАЛЬВИНА. Он очень поздний ( более позднего пока неизвестно...)  и плодоносит  она тогда, когда  все сорта отдали уже урожай и никакой клубники на участках  нет...

В это время (июль)  ремонтантные сорта еще не вступили в плодоношение и именно  Мальвина заполняет   эту  "пустую, клубничную нишу"....

Сорт очень сладкий, ягода темного, насыщенного  цвета.... Возможно, вам подойдет... )))

SAM_9092_240.jpgi.gif

SAM_9058_240.jpgi.gif

SAM_9094_240.jpgi.gif

SAM_6609_240.jpgi.gif

• Сергей Шошин и Махмуд это нравится

Сергей Шошин

Сергей Шошин

Руководитель и владелец проекта

• МодераторыS
  • 3 475 сообщений
  • ГородСтудёнка,Смолевичский район,Минская обл.

Есть такой очень интересный  немецкий сорт   МАЛЬВИНА.

Доброго дня , а как этот сорт по вкусу? 

СВЕТЛАНА _МИНЧАНКА

СВЕТЛАНА _МИНЧАНКА

Пользователь

• Пользователи
  • 17 сообщений
  • ГородМинск

....

Есть такой очень интересный  немецкий сорт   МАЛЬВИНА.

Доброго дня , а как этот сорт по вкусу? 

Доброго!

Отличный сладкий вкус.  Ягода очень вкусная. 

Я, вообще, стараюсь подбирать сорта только со сладким вкусом, хотя есть несколько сортов и кисло-сладких, но отказаться от них невозможно.... Уж больно ягода хороша!  Крупная и красивая.... Сальса или  Свитхарт, например..... 

Видео Мальвины урожая 16 года еще не смонтировала.... нет времени.... Чуть позже сделаю.... 

Сообщение отредактировал СВЕТЛАНА _МИНЧАНКА: 13 сентября 2016 - 17:14

Гость_Сильва_*

Гость_Сильва_*
  • Гости

Светлана спасибо ,..Сальса понравилась ...жду видео сорта Мальвины :)

евгений

евгений

Новичок

• Пользователи
  • 8 сообщений

1

Сообщение отредактировал евгений: 09 марта 2017 - 16:18

СВЕТЛАНА _МИНЧАНКА

СВЕТЛАНА _МИНЧАНКА

Пользователь

• Пользователи
  • 17 сообщений
  • ГородМинск

Светлана спасибо ,..Сальса понравилась ...жду видео сорта Мальвины :)

Пока  собралась, все сроки ушли... )))) .......но тем не менее покажу.... 

• Анжелика Огородник это нравится

gorodskoy

gorodskoy

Пользователь

• Пользователи
  • 13 сообщений
Светлана,доброе утро!Хорошая ягода у вас.По чем ваша Мальвинка и можно ли ее сейчас посадить?

Андрей

Андрей

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 161 сообщений
  • ГородПоставский р-н
И мы бы такую прикупили. Одна Мальва у нас уже есть, правда это собака... ))))

GALINA30

GALINA30

Властелин земли

• Пользователи
  • 1 088 сообщений

Спасибо,Светлане за отзывчивость и за подробный рассказ. Вот какую сегодня я сорвала Мальвинку, первый год посадки, рассада фриго, высаживали поздно, 1 июня, глянула записи, если точно-3  июня. 

Прикрепленный файл  IMG_20170818_071526.jpg   153,99К   0 Количество загрузок:

Сладкая, ароматная, супер ягода! Во всем права Светлана, очень верно характеризует каждый сорт. Из пяти приобретенных нами   сортов , Мальвина, несомненно на первом месте. Потом выбираю между Азией и Элиани, всё же Азия, наверное выигрывает, потом Кимберли, неутомимая труженица , и Альба, хоть она и замыкает список, но вероятнее всего, при дождливом лете и из-за поздних сроков посадки, этот сорт просто не успел себя проявить. Последние ягодки налились сладостью и настоящим клубничным ароматом.

Есть у нас еще сорт Флоренс, тоже вкусная, крупная ягода, но саженцы приобретали у частника, и  из-за очень плохой приживаемости ягод почти и не видели. Вот и  не поверь после этого пословице-мы не настолько богатые, чтоб покупать дешевые вещи. А есть еще пословица-скупой платит дважды, или еще-ой, а это уже совсем другая история

Сообщение отредактировал GALINA30: 19 августа 2017 - 01:47

• Сергей Шошин и Анжелика Огородник это нравится

Темы с аналогичным тегами ягодные культуры

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных