Перейти к содержимому

Welcome to АгроФорум - форум фермеров Беларуси
Register now to gain access to all of our features. Once registered and logged in, you will be able to create topics, post replies to existing threads, give reputation to your fellow members, get your own private messenger, post status updates, manage your profile and so much more. This message will be removed once you have signed in.
Login to Account Create an Account
Фотография

Посадка клубника на спанбонд.

- - - - - ягодные культуры

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

Юра

Юра

Властелин земли

• Пользователи
  • 3 198 сообщений
  • ГородКаменец

Привез недавно рассаду ремонтантной клубники Альбион. Высадил на полоски спанбонда. Сказывается отсутствие опыта, но как есть, так есть.

Прикрепленный файл  Клубника.jpg   322,69К   1 Количество загрузок:

Получилось 4 с половиной грядки  по 11,5-12м и по 2 рядка на грядке.

Пришлось спилить яблоню. Пилил ручной ножовкой и помогал маленьким топориком 800г... :blink:

Еще надо будет капельный полив сделать, ну и размножить все это дело до осени :)

• Медоедка это нравится

Медоедка

Медоедка

Властелин земли

• Пользователи
  • 2 205 сообщений

"Короче, не готов я на такие подвиги  :) "(С)

Юра

Юра

Властелин земли

• Пользователи
  • 3 198 сообщений
  • ГородКаменец

"Короче, не готов я на такие подвиги  :) "(С)

Да там не сложно... :) Просто руки у меня, видать, не под грядки "заточены"... :D
Я это дело несколько дней сажал. Причём, лично для меня, как не странно, самым лёгким оказалось вскапать сотку земли.

iryna

iryna

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 169 сообщений

Юрий, а почему спанбонд решили полосками стелить, а не сплошным покрывалом?

Luf_Aleks

Luf_Aleks

Мастер своего дела

• Неактивированные
  • 287 сообщений
  • ГородБерёза

Для удобства сбора урожая. Но мне кажется что проходы широкие. Судя по фото там более 50см. 30 за глаза хватило бы. А у Юры можно меж грядок вальс танцевать. :)
Юр, всех благ в этом направлении. И по кг с куста за сезон. ;)

P.S.
Решил спросить в грядке 1 ряд клубники?
Если один, то не правильно. Грядка 2 ряда клубники через 40 см. В ряду можно чуть ли не сплошняком (10-15 см). Потом проход меж грядок. Это если для сбора урожая.
Если маточник, то спанбонд это лишнее. На маточнике ты не должен обрывать усики, тем самым размножаются кусты. Расстояние должно быть приличное, что бы усики ложились на землю. Или ускорить процесс, вкапывать самому.

Сообщение отредактировал Luf_Aleks: 24 апреля 2016 - 12:47

• Медоедка это нравится

iryna

iryna

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 169 сообщений

Всё равно не поняла)))

Чем удобнее ходить по земле при сборе ягоды? Так и на агроволокне можно сделать проходы шире, и тропинки полоть не надо...

Думала,  что это сделано с какой-то целью...

если только эта грядка с маточником- то тогда может и удобно: косы плетутся на землю и укореняются сами... без танцев со стаканчиками...

Luf_Aleks

Luf_Aleks

Мастер своего дела

• Неактивированные
  • 287 сообщений
  • ГородБерёза

Всё равно не поняла)))
Чем удобнее ходить по земле при сборе ягоды?

Приблизительно так нужно делать. Вы заходите на тропинку и собираете ягоды с одной грядки и с другой в ближайшем ряду. Вам не нужно тянуться к другому ряду. Вы переходите и собираете там.
Можно собирать всей семьёй, за один проход. :) удобно.
  • Светлана это нравится

Юра

Юра

Властелин земли

• Пользователи
  • 3 198 сообщений
  • ГородКаменец

Прежде всего из соображений экономии. Ну и ходить по спанбонду, уверен, не очень удобно, насколько я знаю, люди досками потом проходы застилают, чтобы по ним ходить.

Юра

Юра

Властелин земли

• Пользователи
  • 3 198 сообщений
  • ГородКаменец

Для удобства сбора урожая. Но мне кажется что проходы широкие. Судя по фото там более 50см. 30 за глаза хватило бы. А у Юры можно меж грядок вальс танцевать. :)
Юр, всех благ в этом направлении. И по кг с куста за сезон. ;)
P.S.
Решил спросить в грядке 1 ряд клубники?
Если один, то не правильно. Грядка 2 ряда клубники через 40 см. В ряду можно чуть ли не сплошняком (10-15 см). Потом проход меж грядок. Это если для сбора урожая.
Если маточник, то спанбонд это лишнее. На маточнике ты не должен обрывать усики, тем самым размножаются кусты. Расстояние должно быть приличное, что бы усики ложились на землю. Или ускорить процесс, вкапывать самому.

Проходы 1 метр. :) Просто сделал по образцу и совету Жени из Гомеля. Ходить удобно, косить удобно, урожай собирать, думаю, тоже удобно; через года 4 можно грядки сдвинуть (пересадить) на проходы. А не искать новый участок.

А по кг с куста не за сезон, а в месяц... :D Ну или за зимний сезон... :D
Теоретически, сорт Альбион даёт до 2кг с куста. Как я понял, примерно с июня и до морозов.

На грядке 2 ряда. Между кустами 20см. Ряды сдвинуты друг относительно друга на 10см так, чтобы растения двух рядков шли в шахматном порядке. Расстояние между рядами 35-40см примерно.

Если все нормально пойдёт расти, собираюсь усы укоренять и до осени раза в 3, если повезёт в 4 это дело размножить и рассадить. Если длины усов хватит для того, чтобы они на проходах укоренялись - нормально, а если нет - вплоть до того, что буду со стаканчиками бегать... :D 500 стаканчиков в руки и поооошел по грядкам :D
Короче, по абстоятельствам. Ну и ещё не решил, какую площадь засадить ремонтантным Альбионом, а какую потом ранним каким-нибудь. Пока только Альбион есть. Ну ещё минигрядка на 50 кустиков обычной клубники - это я в расчёт не беру.
  • Медоедка это нравится

Luf_Aleks

Luf_Aleks

Мастер своего дела

• Неактивированные
  • 287 сообщений
  • ГородБерёза

На грядке 2 ряда. Между кустами 20см. Ряды сдвинуты друг относительно друга на 10см так, чтобы растения двух рядков шли в шахматном порядке. Расстояние между рядами 35-40см примерно.

Густо, но возможно. Стаканчики не нужны, на земле все делай. Просто маточник должен быть широким, усики земляным комом придавил и все. О сборе урожая с маточника, можешь забыть. Много не будет, максимум для себя. Хочешь клубнику, ощипывай ее.

Ну и все равно удачи желаю. Сам потом поймешь как лучше. Мы здесь высказываем свое мнение, а за каждым из нас остается выбор, либо принять мнение во внимание, или сделать что-то свое.

Юра

Юра

Властелин земли

• Пользователи
  • 3 198 сообщений
  • ГородКаменец

Густо, но возможно. Стаканчики не нужны, на земле все делай. Просто маточник должен быть широким, усики земляным комом придавил и все. О сборе урожая с маточника, можешь забыть. Много не будет, максимум для себя. Хочешь клубнику, ощипывай ее.Ну и все равно удачи желаю. Сам потом поймешь как лучше. Мы здесь высказываем свое мнение, а за каждым из нас остается выбор, либо принять мнение во внимание, или сделать что-то свое.
Ощипывать - в смысле усы?
В этом году я на особый урожай, конечно, не расчитываю. Пока надо чтобы все это дело подросло и размножилось. Ну а сколько уж ягод будет - столько будет.

Luf_Aleks

Luf_Aleks

Мастер своего дела

• Неактивированные
  • 287 сообщений
  • ГородБерёза

Ощипывать - в смысле усы?

Так точно! ;)

iryna

iryna

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 169 сообщений

Альбион? по 2 кг? :rolleyes:

Нууууу, в Голландии, в теплой теплице, с кучей удобряшек... нверное даст 2 кг... за год...

из моей практики: урожай 500 гр. с кустика- просто отличный результат.

можете начинать спорить! :rolleyes:

Юра

Юра

Властелин земли

• Пользователи
  • 3 198 сообщений
  • ГородКаменец

Альбион? по 2 кг? :rolleyes:
Нууууу, в Голландии, в теплой теплице, с кучей удобряшек... нверное даст 2 кг... за год...
из моей практики: урожай 500 гр. с кустика- просто отличный результат.
можете начинать спорить! :rolleyes:

Вот поэтому и пишут "до" :)
Кстати, можете рассказать и подробнее, как у Вас плодоносит :) Относительно других сортов - так же или больше/меньше? Ну и как сажаете - тоже интересно.

Gala

Gala

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 505 сообщений

Юра,поделитесь успехами...Как клубника? Попробовали уже ягод? С рассады  фриго,кустиков 150 ,собрала уже первых пару кг вчера,правда сами по  ягодке,остальное -внук заехал в гости по  пути... :)

Темы с аналогичным тегами ягодные культуры

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных