Перейти к содержимому

Welcome to АгроФорум - форум фермеров Беларуси
Register now to gain access to all of our features. Once registered and logged in, you will be able to create topics, post replies to existing threads, give reputation to your fellow members, get your own private messenger, post status updates, manage your profile and so much more. This message will be removed once you have signed in.
Login to Account Create an Account
Фотография

Где купить саженцы клубники?

- - - - - ягодные культуры

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

evgenie

evgenie

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 396 сообщений
  • ГородГомель

но обычная вкуснее

Я бы не сказал  

iryna

iryna

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 169 сообщений

Покупала   на огороднике,уже  лет  пять  ...захотелось купить  у частника  с закрытой корневой системой в стаканчиках прислали...попала на очень хорошую сумму...вернулась обратно к проверенному поставщику.

Галина, а в каком смысле "попала"? Дорого, или ерунду купили?

Gala

Gala

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 505 сообщений

Покупала   на огороднике,уже  лет  пять  ...захотелось купить  у частника  с закрытой корневой системой в стаканчиках прислали...попала на очень хорошую сумму...вернулась обратно к проверенному поставщику.

Галина, а в каком смысле "попала"? Дорого, или ерунду купили?

Во  первых ооочень  дорого...А во вторых,не смотря  ,что  кустики и крепкие и красивые,но в  условиях открытого  участка  просто  не перезимовали.Я  сказала  бы,что  руки не  оттуда растут...но  фриго,с минимальными телодвижениями  дает  прекрасный  результат,особо  не  напрягаясь...Для себя уже  давно решила,лучше  брать  оригинал от серьезного  поставщика.Но  как посмотришь на фото,с спичечными коробками  рядом...и  опять  те же  грабли.

iryna

iryna

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 169 сообщений

Ну, у меня ситуация "наоборот": долго покупала всякие сорта, пробовала и фриго, и от поставщиков из России, и с открытой корневой, и в каперах... Но по-настоящему оценила, купив именно дооооорого у местного коллекционера. Я просто в восторге: никакой бяки не вылазит, кустики здоровые, ягодой не нарадуюсь.  

Я не выращиваю на продажу, поэтому ориентируюсь только на размер ягоды, содержание сахаров, ну и по срокам- чтобы разные сорта были от ранних до поздних. Ремонтантная у меня как-то не хочет вестись: её всё время обновлять надо, иначе выпадает... А я ленивая... Поэтому перепробовав много сортов, остановилась на Чамора Туруси, Сирии, Джоли пробую, Роксолану, Полку...

Пока так по сортам. Но где покупать- для меня принципиально, пусть и дорого.

Кому нужно высадить поле- советовать не могу, т.к. хороший посадочный материал действительно дорогой...

evgenie

evgenie

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 396 сообщений
  • ГородГомель

просто  не перезимовали

Это зависит от сорта и от зимы. А не от того фриго она или просто усы.

но  фриго,с минимальными телодвижениями  дает  прекрасный  результат,особо  не  напрягаясь

При правильном подходе результат даст любой саженец.

Кроме как гарантированное отсутствие болезней на кусте, других преимуществ у рассады фриго я не вижу.  

Чамора Туруси, Сирии,

Тоже нравятся эти сорта особенно Сирия.

Вообще клубника для меня это сорняк и сильно заморачиваться с ней не стоит. 

Светлана

Светлана

Властелин земли

• Пользователи
  • 1 245 сообщений
  • ГородМогилёв

А я в прошлом году посадила гибрид клубники и малины. Кажется, перезимовали. На счёт ягод - не знаю, что получится, а листочки в прошлом году ну очень красивенькие были. И кустики такие кругленькие, компактные. Если с ягодами не очень - и для красоты сойдёт.

evgenie

evgenie

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 396 сообщений
  • ГородГомель

Если это то что я думаю, то на вкус гадость редкостная. 

• iryna это нравится

Светлана

Светлана

Властелин земли

• Пользователи
  • 1 245 сообщений
  • ГородМогилёв

Предполагаю, что это действительно так. Красота кустиков всё упрощает. Для ландшафтного дизайна, для разнообразия - самое то!

AlexStas

AlexStas

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 91 сообщений
  • ГородМогилев

Предполагаю, что это действительно так. Красота кустиков всё упрощает. Для ландшафтного дизайна, для разнообразия - самое то!

Это не гибрид, а отдельный вид малины. Малина розолистная. Я б не сказал, что прямо такая уже гадость на вкус. Скорее практически безвкусная. Гадость заключается не во вкусе, а в том, что очень сильно разрастается и проблема будет потом убрать с участка. Во всяком случае так многие говорят. Лично у меня пока такой проблемы нету. Растет всего третий год.

alex73

alex73

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 90 сообщений
  • ГородСветлогорск

Мне очень понравилась клубника Элиани, очень ароматный необычный вкус. Рассаживали из стаканчиков, очень удобно и приживается 100%. Будем разводить ещё больше, земли то хватает. :) Есть ещё ремонтантная Альбион, но её меньше, ну и вкус не тот.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  CAM00563.jpg   138,64К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  CAM00572.jpg   212,88К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  CAM00597.jpg   211,23К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  CAM00605.jpg   226,36К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  CAM01089.jpg   301,27К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  CAM01090.jpg   193,18К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  CAM01091.jpg   250,56К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  CAM01096.jpg   208,56К   0 Количество загрузок:

• Сергей Шошин это нравится

evgenie

evgenie

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 396 сообщений
  • ГородГомель

Мне очень понравилась клубника Элиани, очень ароматный необычный вкус. Рассаживали из стаканчиков, очень удобно и приживается 100%. Будем разводить ещё больше, земли то хватает. :) Есть ещё ремонтантная Альбион, но её меньше, ну и вкус не тот.

Под мульчей капельная лента лежит? 

alex73

alex73

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 90 сообщений
  • ГородСветлогорск

Нет, капельного полива нету :(. Эта что на фото клубника без мульчи, а просто под чёрным спанбондом, ну и в прощлом году рассаживали и в солому. будем посмотреть. :)

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  CAM00907.jpg   248,36К   0 Количество загрузок:

evgenie

evgenie

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 396 сообщений
  • ГородГомель

Черный спанбонд - это и есть мульча ))) А вообще зря посадили на спанбонд без капельной ленты. Как поливать думаете??

Если надеетесь что вода через спанбонд пройдет, то ошибаетесь. Возьмите с лейки пролейте по спанбонду черному и посмотрите, сколько будут стоять там лужи. Влаги однозначно хватать не будет. 

• Сергей Шошин это нравится

alex73

alex73

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 90 сообщений
  • ГородСветлогорск

О, спасибо, не знал. Думал, что мульча, это только то, что разлагается, а оказывается это органическая мульча, а спанбонд это неорганическая мульча :) В прошлом году так и поливали, с лейки или со шланга. Лужи вначале конечно есть, но довольно быстро (минут 5) уходят, просто нужно спанбонд правильной стороной укладывать.

evgenie

evgenie

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 396 сообщений
  • ГородГомель

Любой стороной укладывайте. С лейкой не набегаешься, а полив от дождя не происходит. Вам возможно поэтому Альбион по вкусу и не очень понравился. При правильной агротехнологии очень вкусная и урожайная ягода. 

Темы с аналогичным тегами ягодные культуры

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных