Перейти к содержимому

Welcome to АгроФорум - форум фермеров Беларуси
Register now to gain access to all of our features. Once registered and logged in, you will be able to create topics, post replies to existing threads, give reputation to your fellow members, get your own private messenger, post status updates, manage your profile and so much more. This message will be removed once you have signed in.
Login to Account Create an Account
Фотография

Где купить саженцы клубники?

- - - - - ягодные культуры

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

Юра

Юра

Властелин земли

• Пользователи
  • 3 198 сообщений
  • ГородКаменец
Хочу клубнику... Много клубники... :)
Вопрос такой возник, где лучше покупать саженцы клубники? В специализированных хозяйствах (поставщиках) или можно и в частных?
Очень хочется большую-прибольшую грядку для себя и для продажи ягод. Но оказалось, что цены на саженцы совсем не гуманные... Вот и думаю, как бы выкрутиться.

Гость_Андрей_*

Гость_Андрей_*
  • Гости

пройдись по соседям, для начала хватит, а потом прикупишь.

У кого растёт клубника, но саженцами не занимаються усы просто выкидывают

Юра

Юра

Властелин земли

• Пользователи
  • 3 198 сообщений
  • ГородКаменец

Есть такое дело, но хочется, если уже делать, то сразу нормальную. Посадить - тоже ведь кусок работы. Да и много надо... На сотку, если не ошибаюсь около 6000 саженцев.

Luf_Aleks

Luf_Aleks

Мастер своего дела

• Неактивированные
  • 287 сообщений
  • ГородБерёза
Юра я бы посоветовал купить сорт который хорошо выдерживает транспортировку. Ты можешь вечером сразу в ведра собирать а на утро вывозить на рынок. Сок она за это время даже не пустит. И размеры у неё внушительные.

Юра

Юра

Властелин земли

• Пользователи
  • 3 198 сообщений
  • ГородКаменец

Юра я бы посоветовал купить сорт который хорошо выдерживает транспортировку. Ты можешь вечером сразу в ведра собирать а на утро вывозить на рынок. Сок она за это время даже не пустит. И размеры у неё внушительные.

Да это понятно. Вопрос в том, у кого покупать. Обязательно ли брать во всяких серьёзных конторах или можно и с частных хозяйств. Есть, вроде как, фанаты этого дела. Только цен пока не знаю. Может и разницы не будет...

GALINA30

GALINA30

Властелин земли

• Пользователи
  • 1 088 сообщений

А на огороднике.бай. смотрели оптовые цены? Начиная от 500 шт, цена 6000-6500,, кажется, мельком видела. 

Юра

Юра

Властелин земли

• Пользователи
  • 3 198 сообщений
  • ГородКаменец

А на огороднике.бай. смотрели оптовые цены? Начиная от 500 шт, цена 6000-6500,, кажется, мельком видела.

Галина (Gala) в чате писала, что там заказывала, но потом ей другую компанию подсказали. Там, вроде как, дешевле. БелАгриПлантс. Есть подозрения, что частные хозяйства могут продавать дешевле (хотя и не факт). Но стоит ли этот вариант рассматривать?

evgenie

evgenie

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 396 сообщений
  • ГородГомель

Галина (Gala) в чате писала, что там заказывала, но потом ей другую компанию подсказали. Там, вроде как, дешевле. БелАгриПлантс. Есть подозрения, что частные хозяйства могут продавать дешевле (хотя и не факт). Но стоит ли этот вариант рассматривать?

Юра есть Viber?  Или контакт или позвони. Не помню можно ли тут телефоны вешать )) Но ладно для дела можно + 375 44 754 44 54 Пиши мне или звони много чего расскажу, и с некоторыми сортами могу помочь. На форуме редко, работы по самые уши 

• Юра это нравится

Gala

Gala

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 505 сообщений

Давать советы,дело не  благодарное.Но...по  деньгам разница может  быть  и не большая,купив у простого  обывателя розетки клубники,Вы  занесете на свой участок в  придачу букет  болезней,это  100%.Купив  рассаду  фриго,болезни  будете  уже  ждать  на своем участке,какие вылезут...а  может  и  не вылезут,смотря  как  у вас  с с евооборотом и прочее...Фриго-розетки от  усов,а купите  возможно  и старые  кусты,в  этом Вы пока  -нуль,что  дадут  -и  ладно.По сортам-фриго-строго  то,что  написано.Покупая  от  производителя,не раз  попадались вкладыши о  том,что  посадочный материал  соответствует  и пр.Не  знаю,что  там на коленке  может  выписать  простой лпх  или  даже фермер,на  свою  продукцию....

• Сергей Шошин это нравится

alex73

alex73

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 90 сообщений
  • ГородСветлогорск

Есть такое дело, но хочется, если уже делать, то сразу нормальную. Посадить - тоже ведь кусок работы. Да и много надо... На сотку, если не ошибаюсь около 6000 саженцев.

Это как там 6000 посадить. Сотка 10x10 метров. 10 рядов по 30 штук = 300.

Юра

Юра

Властелин земли

• Пользователи
  • 3 198 сообщений
  • ГородКаменец

Это как там 6000 посадить. Сотка 10x10 метров. 10 рядов по 30 штук = 300.
Не зря же я написал "если не ошибаюсь" :)
6000штук - это примерно 10 соток. На сотку, соответственно, около 600 саженцев.
Это я вычитал по первой попавшейся ссылке по запросу "плотность посадки клубники на сотку".
Междурядье 70см, между кустами 15-20см. Там так было написано.

Максим

Максим

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 544 сообщений
  • ГородХотимск

Юрий совет из личного опыта...берите где угодно только не в интернет магазинах.Я уже схватил такого добра года 3 назад....заказывал 2 сорта Викторию и Гигантеллу....1 саженец тогда стоил 20.000.....когда вскрыл посылку не сдержался и выругался на всю квартиру это ужас был какой-то из той "кучи" я только по 5 штук выбрал для посева....переломанные, мелкие всего по 2 листика и.т.д.Короче из того что я выбрал уже 2 сезона не видел ни одной ягоды, хотя цветёт хорошо....уже спрашивал на идворе почему не плодоносит...поэтому советую в интернет магазинах саженцы клубники не брать, может конечно не все такие, но лучше перестраховаться....

Прикрепленные файлы

• koshka это нравится

Gala

Gala

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 505 сообщений

Покупала   на огороднике,уже  лет  пять  ...захотелось купить  у частника  с закрытой корневой системой в стаканчиках прислали...попала на очень хорошую сумму...вернулась обратно к проверенному поставщику.

evgenie

evgenie

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 396 сообщений
  • ГородГомель

Юра, для начала надо определится. Какую клубнику хотите садить. Обычную или ремонтантную 

Юра

Юра

Властелин земли

• Пользователи
  • 3 198 сообщений
  • ГородКаменец

Юра, для начала надо определится. Какую клубнику хотите садить. Обычную или ремонтантную

Мне нравится идея ремонтантной, но обычная вкуснее. Короче, я чуть позже позвоню :) У меня тут завал совсем - немного разгребусь и наберу. А то пока мой мозг не готов к восприятию новой информации.

Темы с аналогичным тегами ягодные культуры

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных