Перейти к содержимому

Welcome to АгроФорум - форум фермеров Беларуси
Register now to gain access to all of our features. Once registered and logged in, you will be able to create topics, post replies to existing threads, give reputation to your fellow members, get your own private messenger, post status updates, manage your profile and so much more. This message will be removed once you have signed in.
Login to Account Create an Account
Фотография

Дачный пруд, подращивание и разведение рыб

- - - - - дачный пруд карась карп в дачном пруду

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

Юра

Юра

Властелин земли

• Пользователи
  • 3 198 сообщений
  • ГородКаменец

Не Юра не подойдет ... и спец материал который  дорогой и если запускать гусей то гуси  не могут выбраться на берег скользят ... из собственной практики я своих  подсаживала снеговой лопатой чтобы им помочь... :D

Нина Петровна, из-за гусей не подойдёт или вообще?

Юра

Юра

Властелин земли

• Пользователи
  • 3 198 сообщений
  • ГородКаменец
Для гусей делать плавный спуск и укладывать камнями, например :) Можно даже при помощи цемента. Получится?

ДимонМинск

ДимонМинск

Пользователь

• Пользователи
  • 22 сообщений
  • ГородМинск

хочу его разгородить, чтобы гусики не во всём водоёме плавали..

Я вот тоже совсем недавно бетонной дамбой отгородил часть пруда. Только не для птицы водоплавающей ( гусей уток пока нет), а для рыбы, как вспомогательный водоём

Прикрепленный файл  Изображение 078.jpg   213,2К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Изображение 025.jpg   152,04К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Изображение 043.jpg   137,95К   0 Количество загрузок: 

• Сергей Шошин, Медоедка и Ирина это нравится

Сергей Шошин

Сергей Шошин

Руководитель и владелец проекта

• МодераторыS
  • 3 475 сообщений
  • ГородСтудёнка,Смолевичский район,Минская обл.

Да на нужно разрешениеи согласование Минприроды и проч... иначе это до первой жалобы от соседей

Я об этом тоже слышала....мы в октябре месяце свадьбу сына праздновали в агроусадьбе, не далеко от нас....там такая красота....я выложу фотки может вечером. Именно пруд красивый, вот и заболели  с мужем озером  :)

Прежде чем выкопать пруд, я как законопослушный человек поехал в Смолевичи в отдел "Охраны окружающей среды...", пытался получить разрешение, так вот все документы примерно штук на 10 баксов тянет, а в конце мне сказали, езжай копай и не дури нам голову, к нам с такой просьбой ещё никто не приходил....

• Юра, Медоедка, Ирина и еще 1 это нравится

ДимонМинск

ДимонМинск

Пользователь

• Пользователи
  • 22 сообщений
  • ГородМинск

езжай копай и не дури нам голову, к нам с такой просьбой ещё никто не приходил....

Правильно сказали. Для пруда на личном участке никаких документов не нужно. Если что пожарные водоёмы пока не отменялись

• Сергей Шошин и Ирина это нравится

Медоедка

Медоедка

Властелин земли

• Пользователи
  • 2 205 сообщений

У наших соседей (это, в фигуральном смысле, в соседнем украинском сайте) вычитала про бассеин для купания. Как хозяин (в профессии он сайты строит) выстроил бетонный бассеин.

В своем разуме поняла, что мне он тоже нужен, но каскадный. 20-25 см - для купания, потом сливной в гусиную заводь, и ниже в пруд карасевый...

Сергей, у Вас же склоны позволяют такое нафантазировать?

Гость_Сильва_*

Гость_Сильва_*
  • Гости

Хочу сказать  слова к делу не пришьешь ... письменно нужно получить согласие а не на словах ...Сергей

езжай копай и не дури нам голову, к нам с такой просьбой ещё никто не приходил....

Правильно сказали. Для пруда на личном участке никаких документов не нужно. Если что пожарные водоёмы пока не отменялись

Это не так... если пруд капитальный ...согласование нужно ..конечно на Ваш участок никто не придет проверять ... до тех пор пока вам не понадобится оформление  при продаже и проч. Вы также без согласования можете построить и сарай ....
А если за территорией своего уч-ка там вообще нужно в первую очередь согласовать с сельским советом в любое время сельсовет может продать эту землю  А если как пожарный водоем там тож свои особенности ... короче не буду тут ...
Если по Закону нужно согласование ...

• ДимонМинск это нравится

Ирина

Ирина

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 347 сообщений
  • ГородНовогрудок

Хочу сказать  слова к делу не пришьешь ... письменно нужно получить согласие а не на словах ...Сергей

Это не так... если пруд капитальный ...согласование нужно ..конечно на Ваш участок никто не придет проверять ... до тех пор пока вам не понадобится оформление  при продаже и проч. Вы также без согласования можете построить и сарай ....
А если за территорией своего уч-ка там вообще нужно в первую очередь согласовать с сельским советом в любое время сельсовет может продать эту землю  А если как пожарный водоем там тож свои особенности ... короче не буду тут ...

+100 и еще мозг вынесут.

ДимонМинск

ДимонМинск

Пользователь

• Пользователи
  • 22 сообщений
  • ГородМинск

ТКП 45-3.01-117-2008

6.2.4 На приусадебном участке допускается:

-          устройство небольшого (соразмерного площади участка) ландшафтно обустроенного, не дренирующего в грунт противопожарного водоема (пруда, бассейна) с одновременным информированием об этом местных органов  Государственного пожарного надзора.

Такой вариант для дачника наверное самый оптимальный. И если пожарникам,( ну выкопал яму и забыл) не сообщить о появлении нового пожарного водоёма, не думаю что они сильно обидятся... Из личного дачного опыты уже убедился - не интересуют никого наши дачные прудики-болотца.

ДимонМинск

ДимонМинск

Пользователь

• Пользователи
  • 22 сообщений
  • ГородМинск

Нашёл несколько старых фото участка и пруда на момент покупки

Прикрепленный файл  участок1.JPG   82,83К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  участок2.JPG   93,92К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  участок3.JPG   75,58К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  участок4.JPG   82,6К   0 Количество загрузок:

• Медоедка это нравится

ДимонМинск

ДимонМинск

Пользователь

• Пользователи
  • 22 сообщений
  • ГородМинск

И несколько фото уловов прошедшего лета

Прикрепленный файл  IMG_20150802_113259.jpg   218,91К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  0utiZfMAtFQ.jpg   208,17К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото0647.jpg   232,45К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  карасики.JPG   179,46К   0 Количество загрузок:

• Сергей Шошин, Медоедка и Ирина это нравится

ДимонМинск

ДимонМинск

Пользователь

• Пользователи
  • 22 сообщений
  • ГородМинск

В апреле прошлого года, хоть и не самое подходящее время для зарыбления было ( выравнивание температур, увеличенный срок адаптации рыбы , повышенный отход и т.д.) привёз таки пробную партию карпиков кои и осетровых гибридов : бестера и русско-ленского

Прикрепленный файл  S6300094.JPG   107,42К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  S6300095.JPG   177,68К   2 Количество загрузок:

Прижились без проблем, вес набирали. Но не долго...

К середине лета только обнаружил, что 2 года назад запущенные щучки- карандашики, вымахали на хорошем питании до неприемлимого в дачном рыбоводстве размера

Прикрепленный файл  S6300005.JPG   141,3К   1 Количество загрузок:

В общем, до осени из "цветной красоты" ничего не дожило :( . От щук, правда тоже полностью избавился. Весной буду опять пробовать "красоту" запускать, с учётом прошлогодних ошибок...

• Сергей Шошин и Медоедка это нравится

Юра

Юра

Властелин земли

• Пользователи
  • 3 198 сообщений
  • ГородКаменец

В апреле прошлого года, хоть и не самое подходящее время для зарыбления было ( выравнивание температур, увеличенный срок адаптации рыбы , повышенный отход и т.д.) привёз таки пробную партию карпиков кои и осетровых гибридов : бестера и русско-ленского
attachicon.gifS6300094.JPGattachicon.gifS6300095.JPG
Прижились без проблем, вес набирали. Но не долго...
К середине лета только обнаружил, что 2 года назад запущенные щучки- карандашики, вымахали на хорошем питании до неприемлимого в дачном рыбоводстве размера
attachicon.gifS6300005.JPG
В общем, до осени из "цветной красоты" ничего не дожило :( . От щук, правда тоже полностью избавился. Весной буду опять пробовать "красоту" запускать, с учётом прошлогодних ошибок...

Здорово! А откуда рыбок завозили?

ДимонМинск

ДимонМинск

Пользователь

• Пользователи
  • 22 сообщений
  • ГородМинск
А откуда рыбок завозили?

Да наши местные рыбёхи, под Минском хозяйство тепловодное есть. 

Юра

Юра

Властелин земли

• Пользователи
  • 3 198 сообщений
  • ГородКаменец

А откуда рыбок завозили?

Да наши местные рыбёхи, под Минском хозяйство тепловодное есть.
Вот даже как.
Интересно, они их по весу продают?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных