Перейти к содержимому

Welcome to АгроФорум - форум фермеров Беларуси
Register now to gain access to all of our features. Once registered and logged in, you will be able to create topics, post replies to existing threads, give reputation to your fellow members, get your own private messenger, post status updates, manage your profile and so much more. This message will be removed once you have signed in.
Login to Account Create an Account

Ода РОЗАМ

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 125

iryna

iryna

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 169 сообщений

Я добавлю по Кристалону, если никто против не будет)

Кристалон осенний не ищите, он называется Коричневый. (Не найдете коричневый, берите Красный).

Все Кристалоны имеют названия:

весь сезон пользуюсь Особым, в августе Красным.

Осенью розки, виноград и деревья чуток кормлю Коричневым.

Кемиру не пробовала просто из-за того, что не попадалась она мне...

или может я однолюб? не знаю...

ещё для любителей огурцов есть Огуречный.

для капусты знакомые хвалили... забыла какой... вроде желтый...

GALINA30

GALINA30

Властелин земли

• Пользователи
  • 1 088 сообщений

Дорогие цветоводы, кто какие мероприятия теперь проводит с розочками? Я недели три назад посыпала суперфосфатом. Теперь можно и нужно ли еще подсыпать удобрением, есть коричневое. И не опоздала ли опрыскивать перед укрытием ? 

Гость_Сильва_*

Гость_Сильва_*
  • Гости

Галочка  осенью нужно обязательно  все деревья и кустарники и розы в том числе  подкормить КАЛИЙНЫми удобрениями....
Они спобобстуют быстрому "вызреванию" (одревесневению) побегов ...оттоку воды из побегов в корни ....
Такие деревья и кустарники лучше переносят морозы... Подкармливать нужно  за 1,5-2 мес до устойчивых морозов
...А коричневое что ? кристалон ?  или хлор калий ?
 Можешь опрыскать ...  но не в дождливую ...смоет...

GALINA30

GALINA30

Властелин земли

• Пользователи
  • 1 088 сообщений

Нина Петровна, на удобрении написано осеннее, цвет коричневый, состав-азот-2, фосфор-5, калий-10, магний-1,5 и даже гуминовые соединения-2,9 .буду сыпать сегодня, запозднилась, как всегда.

Махмуд

Махмуд

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 771 сообщений
  • ГородМолодечно.
Ода розам!!!!!

Сильва

Сильва

Старожил...

• Пользователи
  • 182 сообщений

Затихло тут ..наверное  любителей роз на форуме нет ...
Весна пришла и нужно заниматься розами ... Думаю ,что все уже  сняли утепление .. обрезали и провели весенние обработки 
Наташа у меня спрашивала про зоны зимостойкости ... 
Напишу тут... Хорошие питомники всегда   пишут  в характеристике сорта  зону зимостойкости ... 
Для Беларуси  не укрывными  считаются  розы  3-4 зон ... легкое укрытие  требуется розам 5 зоны  
Вот  розы этих зон можно смело покупать и они не требуют  особого ухода  и утепления на зиму ...
В этом году  я заказала для себя  несколько шрабов и плетистых роз  и розу Робуста .Это гибрид морщинистой розы обсолютно зимостойка..
О плетистых розах  пару слов про их формирование ... Отвечу на вопрос почему  часто плетистые розы формируют массовое цветение  вверху ... а низ остается без цветов..

• koshka это нравится

GALINA30

GALINA30

Властелин земли

• Пользователи
  • 1 088 сообщений

Нина Петровна, как здорово, что Вы здесь. Очень интересно про плетистые узнать. На форумах читаю отзывы  о какой-нибудь плетистой и часто пишут - а в ноги ей подсадите то то и то то. Почему они оголяют ноги?

Я свои открыла полностью, теперь частично опять накрыла. Обработала только некоторые Фальконом, и обрезала только две. У нас сегодня такой град был, и молния, и дождь. Вечером холодно.

Но так радостно ожидать наступления настоящей весны!!! 

• Сильва это нравится

koshka

koshka

Властелин земли

• Пользователи
  • 1 154 сообщений
  • ГородКостюковичи обл.Могилевская

Когда через магазины заказываешь,они не пишут про зоны.

Сильва

Сильва

Старожил...

• Пользователи
  • 182 сообщений

Нина Петровна, как здорово, что Вы здесь. Очень интересно про плетистые узнать. На форумах читаю отзывы  о какой-нибудь плетистой и часто пишут - а в ноги ей подсадите то то и то то. Почему они оголяют ноги?

Я свои открыла полностью, теперь частично опять накрыла. Обработала только некоторые Фальконом, и обрезала только две. У нас сегодня такой град был, и молния, и дождь. Вечером холодно.

Галочка ,как здорово ,чт и ты здесь !!!
Плетистые розы  имеют нескольно  скелетных плетей  на этих плетях  вырастают  веточки ... Вот на них формируют бутоны...  Основная ошибка формирования плетистых роз  в том,что их подвязывают вертикально строго вверх...
Если  плети подвязывать не  вертикально к опоре ... а например  ,по спирали  ,спирали  навстречу друг другу (этот прием  хорошо на обелисках) то плеть отходит от земли  под  примерно 45  градусов а веточки с бутонами на них строго вертикально.... Таким образом  цветение  начинается  близко от земли ...
Если плетистые  подвязываете на арку ..то плети  располагаете  сплюснутой восьмеркой ... 
Если на шпалере ...  то  веером ..
Нарисовать тут не умею ... надеюсь что понятно написала 

Важно еще  опоры ставить стараться к молодым розочка ... в первый  год посадок...

Когда через магазины заказываешь,они не пишут про зоны.

Наташа  ,смотря в каком питомнике магазин заказывал розы  ...польские питомники в основном пишут ...ща найду

• GALINA30 это нравится

Сильва

Сильва

Старожил...

• Пользователи
  • 182 сообщений
d67203817f18cf989499d7af7a55be6b.jpg
8a90160e5c096056a116d154baaa13f0.jpg
b09b6c98e72452ef326345c25edad497.jpg
Основные параметры растения Артикул: 2094 Альтернативное название: Schloss Eutin Группа: Шрабы Ширина растения: до 60 см Высота растения: от 100 до 120 см Размер цветка: от 8 до 10 см -Зоны морозостойкости (USDA): 6a (от -20,6С до 23,3С)  –  9a (от -3,9С до -6,7С) Стандарт поставки: ЗКС (пакет)

Наташ как смогла скинуть .... внизу текст ...зоны зимостойкости ....

Сообщение отредактировал Сильва: 15 марта 2017 - 23:32

• GALINA30 это нравится

GALINA30

GALINA30

Властелин земли

• Пользователи
  • 1 088 сообщений

d67203817f18cf989499d7af7a55be6b.jpg
8a90160e5c096056a116d154baaa13f0.jpg
b09b6c98e72452ef326345c25edad497.jpg
Основные параметры растения Артикул: 2094 Альтернативное название: Schloss Eutin Группа: Шрабы Ширина растения: до 60 см Высота растения: от 100 до 120 см Размер цветка: от 8 до 10 см -Зоны морозостойкости (USDA): 6a (от -20,6С до 23,3С)  –  9a (от -3,9С до -6,7С) Стандарт поставки: ЗКС (пакет)

Наташ как смогла скинуть .... внизу текст ...зоны зимостойкости ....

А--а-а, а я такую заказала на эту весну!!!  А тут от 6 до 9 зоны! Буду пеленать на зиму.. 

Про плетистые всё понятно, спасибо большое. На арку тольео не очень представляю как, но арок у меня нет. Вот всему есть объяснение, сколько перечитала , не встречала информации, что надо правильно располагать побеги. Спасибо!

Сильва

Сильва

Старожил...

• Пользователи
  • 182 сообщений

Галочка еще скажу сними уже окончательно  утепление ..полностью ... Розы страдают не так от морозов как от бактериальных инфекций    А сейчас обработай и оставь на ветерок ..больших морозов (больше 5-7градусов уже не будет )
Может сфоткаю сегодня и покажу  наглядно свою розу ..
Вот смотри   от корня . зеленые побеги.... далее весь центр  почернел ..был утеплен спанбондом... и верхушка ,которая была открыта вообще ---зеленая ....Роза была пригнута и пришпилена к  земле
Т.е то что было утеплено ... то и подопрело 

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_0556.JPG   211,3К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0557.JPG   193,5К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0558.JPG   187,11К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Сильва: 16 марта 2017 - 10:19

• GALINA30 это нравится

Сильва

Сильва

Старожил...

• Пользователи
  • 182 сообщений

Покажу мои перезизимовавшие розы
Сейчас строим шпалеру из деревянных брусков повыше 180см в высоту на замену старой фото 2

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_0559.JPG   211,88К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0560.JPG   187,63К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Сильва: 16 марта 2017 - 11:04

GALINA30

GALINA30

Властелин земли

• Пользователи
  • 1 088 сообщений

Красота у Вас, порядок! Но ведт они отживут, там, где подопрели чуток? У меня тоже пару шт. таких есть. АВ прошлом году тоже такие были, одна старая, полностью почернели побеги. Я выкорчевала,  кусками, да пожалела выбросить. Два дня лежали в луже, под названием пруд. Высадила на задворках, а они все прижились и даже по пару цветков выпустили.

Сильва

Сильва

Старожил...

• Пользователи
  • 182 сообщений

Я не обрезаю сразу поврежденные ,которые подают надежду ... я их подкармливаю  удобрением для роз  половинной дозой и стебли опрыскиваю экосилом.. как правило в течение недели -две они отходят ... но не все ... зависит  от степени повреждения...

• GALINA30 это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных