Перейти к содержимому

Welcome to АгроФорум - форум фермеров Беларуси
Register now to gain access to all of our features. Once registered and logged in, you will be able to create topics, post replies to existing threads, give reputation to your fellow members, get your own private messenger, post status updates, manage your profile and so much more. This message will be removed once you have signed in.
Login to Account Create an Account

Ода РОЗАМ

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 125

Сергей Шошин

Сергей Шошин

Руководитель и владелец проекта

• МодераторыS
  • 3 469 сообщений
  • ГородСтудёнка,Смолевичский район,Минская обл.

Я уже раскрыла  и обработала Пенкоцебом.... Некоторые малость  подопрели у меня... эта зима теплой оказалась ... 

Нина Петровна, а Пенкоцеб это что и для чего он нужен? Название вроде знакомое, я им когда-то картошку обрабатывал от фитофторы...может я не прав и что-то напутал...

Гость_Сильва_*

Гость_Сильва_*
  • Гости

Сергей сразу не ответила ...торопилась  ,извините,
Пенкоцеб  это старый хороший препарат  Он универсальный используется при  многих  грибк.заболеваниях, в том числе и фитофтороза... контактного действия .... мало токсичен ..безвреден для пчел и насекомых. быстро разлагается в почве .... Кроме того он содержит микроэлементы  марганец и серу  которые активизируют процесс фотосинтеза растений, и позволяет  получать  более высокий урожай ...

• Сергей Шошин и Ирина это нравится

GALINA30

GALINA30

Властелин земли

• Пользователи
  • 1 088 сообщений

И я вчера купила, у частника у нас есть, а в семенных киосках нету.

Гость_Сильва_*

Гость_Сильва_*
  • Гости

Он совсем не дорогой .... в Минске в семенных магазинах есть ... я покупаю в Материке..

Ирина

Ирина

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 347 сообщений
  • ГородНовогрудок

Галя, на рынке покупала? У какого частника?
  • GALINA30 это нравится

GALINA30

GALINA30

Властелин земли

• Пользователи
  • 1 088 сообщений

Галя, на рынке покупала? У какого частника?

Нечаянно не на ту кнопочку нажала. Покупала на рынке , в первом ряду от входа с Мицкевича улицы. самый последний ларек справа, где недавно торговать начали горшками, там у девушки много всякой химии есть.

• Ирина это нравится

Юра

Юра

Властелин земли

• Пользователи
  • 3 198 сообщений
  • ГородКаменец
Есть у нас несколько кустов, про которые я бы решил, что это какой-то шиповник декоративный... Жена говорит, что это розы :) Ну розы - так розы... Мне их пересадить надо было. Уже сделал - теперь самое время спросить, как это надо было делать правильно :)
Ветки сантиметров от 60 и метров до 2-х. Я просто выкопал и пересадил. Может надо какие-то длинные ветки подрезать?

Гость_Сильва_*

Гость_Сильва_*
  • Гости

Есть у нас несколько кустов, про которые я бы решил, что это какой-то шиповник декоративный... Жена говорит, что это розы :) Ну розы - так розы... Мне их пересадить надо было. Уже сделал - теперь самое время спросить, как это надо было делать правильно :)
Ветки сантиметров от 60 и метров до 2-х. Я просто выкопал и пересадил. Может надо какие-то длинные ветки подрезать?

Юра если они у вас росли  без особого ухода ... тогда это скорее всего розы видовые  (дикорастущие) или роза канина (шиповник ).... Эти виды неприхотливы  обильно цветут махровыми цветами как правило белыми или розовыми ... быстро отцветают   .. сильно пахнут. не требуют особого ухода и укрытия .... У меня такая растет возле сирени за  забором..
Вырезают старые поврежденные ...  можно верхушки укоротить ...  

Юра

Юра

Властелин земли

• Пользователи
  • 3 198 сообщений
  • ГородКаменец

Юра если они у вас росли  без особого ухода ... тогда это скорее всего розы видовые  (дикорастущие) или роза канина (шиповник ).... Эти виды неприхотливы  обильно цветут махровыми цветами как правило белыми или розовыми ... быстро отцветают   .. сильно пахнут. не требуют особого ухода и укрытия .... У меня такая растет возле сирени за  забором..
Не просто без особого ухода, а без ухода вообще :)
Я сразу думал, что метра 2 куст, а потом понял, что он минимум 2,5, а то и выше. Вот, в том числе, такой куст я и пересадил. А сомнения по поводу того, что приживется возникли, т.к. куст большой, а корни, все ж таки, поврежденные. Хватит ли ему питания. В большом кусте спилил только одну ветку самую старую, длинную и толстую. Решил, что сильно круто будет такой кустище пересаживать...

Гость_Сильва_*

Гость_Сильва_*
  • Гости

Не просто без особого ухода, а без ухода вообще :)
Я сразу думал, что метра 2 куст, а потом понял, что он минимум 2,5, а то и выше. Вот, в том числе, такой куст я и пересадил. А сомнения по поводу того, что приживется возникли, т.к. куст большой, а корни, все ж таки, поврежденные. Хватит ли ему питания. В большом кусте спилил только одну ветку самую старую, длинную и толстую. Решил, что сильно круто будет такой кустище пересаживать...

Ой Юра если такой взрослый куст ...чет сомневаюсь что приживется.....не нужно было его пересаживать .... ну потом напиши тут прижился ли ...хор ?

Юра

Юра

Властелин земли

• Пользователи
  • 3 198 сообщений
  • ГородКаменец

Ой Юра если такой взрослый куст ...чет сомневаюсь что приживется.....не нужно было его пересаживать .... ну потом напиши тут прижился ли ...хор ?

Жалко будет, если загнется... Ну, не он, так маленькие приживутся. Надеюсь... :)
Потом напишу, как что.

Завтра посмотрю, может ещё какую ветку крупную вырежу из самого большого куста.

izyuma

izyuma

Новичок

• Пользователи
  • 4 сообщений

Добрый день!

Вчера открывала свои розочки, растроилась, очень много черных побегов. Неужели померзли? На зиму укрывала спонбонтом, А вот на штамбе перезимовали отлично. Мой вопрос, соит ли поднимать плетистые, они у меня лежат вместе с опорой-сеткой или еще рано, надо ждать. И на штамбе также соит ли поднимать?

Гость_Сильва_*

Гость_Сильва_*
  • Гости

Уже  пора ... ... розы не так бояться морозов как бактериальных инфекций .....
Осенью перед укрытием их нужно обязательно опрыскивать и почву вокруг их ......
Черные побеги  это бактериальные ожоги .... Нужно подбирать сорта  устойчивые к бак. инфек..
Сейчас обработайте  бордосской или др препаратами .... Неделю пусть  постоят ... потом обрежьте до живых почек .... 
Кустовые можно обрезать на 3-5 почек... т-е от земли  15-20 см .... отрастут... 
Розы цветут на побегах текущего года
А вот плетистые ... если обрезать низко ...не зацветут....  они наращивают длинные побеги ...на след год на этих побегах вырастают  небольшие побеги они и зацветают .... 

izyuma

izyuma

Новичок

• Пользователи
  • 4 сообщений

Спасибо! Плетистые как раз хорошо перезимовали. А плохо - это чайно-гибридные. Значит, в выходные буду поднимать и обрызгаю.

izyuma

izyuma

Новичок

• Пользователи
  • 4 сообщений

Добрый день!

Подскажите ,а можно обработать сейчас розы, не бордосской, а амофосом?

Спасибо.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных