Перейти к содержимому

Welcome to АгроФорум - форум фермеров Беларуси
Register now to gain access to all of our features. Once registered and logged in, you will be able to create topics, post replies to existing threads, give reputation to your fellow members, get your own private messenger, post status updates, manage your profile and so much more. This message will be removed once you have signed in.
Login to Account Create an Account

Ода РОЗАМ

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 125

Гость_Сильва_*

Гость_Сильва_*
  • Гости

В этой теме Друзья будем петь Оду Розе ..этой Царице цветов ...этому Соверщенству ! Райскому цветку на Земле!!!
Будем делиться секретами выращивания .. ...укрытие на зиму ..обрезке ..посадке.. подкормке ...
Какие сорта лучше покупать новичкам ...Будем писать о зимостойкости сортов и проч.
Приглашаю всех принять участие в обсуждение

Послушайте пож-та для Вас

• Сергей Шошин, GALINA30 и Дима77 это нравится

Гость_Сильва_*

Гость_Сильва_*
  • Гости

Я подумала ..раз я тему открыла осенью  то и делиться опытом будем по сезонам .... как говорят ...дорога ложка к обеду ....

Думаю что многие садоводы ,имея в наличии пару кустиков или розарий уже  подготовили свои розы к зимовке...
Я еще нет.... Мои розы еще стоят с листьями .... Я укрываю розы в конце ноября .... Обсолютно без укрытия розы переносят морозы до -7 ... а зимостойкие сорта и того больше ....  В большинстве случаев розы страдают не от морозов а от бактериальных инфекций и выпреваний....
На зиму я розы почти не обрезаю  ...только мягкие не одревесневшие срезаю  Листья  не отрываю ... После морозов они сами опадают
Прежде чем укрывать розы на зиму нужно обязательно обработать  от бактериальных инфекций...  
Я обрабатываю железным или медным купоросом..( можно обрабатывать и другими противобактериальными  препаратами)
кусты и землю вокруг куста ... Это важно.
Подсыпаю почву или торф .. или опилки (хуже)  и после стойких морозов  ниже -7 укрываю лапками  Стебли  останутся  в основном на не укрытыми ... Не бойтесь  что они подмерзнут .... Весной Вы обрежете  до живого ... Вам весной достаточно на побеге 2-4 почки ...  Но как показывает опыт не обрезанные розы осенью лучше зимуют и меньше обмерзают ...
Как  укрыть высокорослые парковые и плетисты розы ...напишу в след раз

• Сергей Шошин это нравится

Сергей Шошин

Сергей Шошин

Руководитель и владелец проекта

• МодераторыS
  • 3 475 сообщений
  • ГородСтудёнка,Смолевичский район,Минская обл.
Нина Петровна спасибо Вам за тему, вопросов море,а за музыку отдельное спасибо.

GALINA30

GALINA30

Властелин земли

• Пользователи
  • 1 088 сообщений

Нина, вот спасибо! И тема, и песня-класс, а там еще я послушала Зою с Валерой, упала. А по розам, я все бегаю на фермернью, для меня там почему-то шлагбаум стоит, читаю у Людмилы, а теперь и ходить никуда не надо, Вы у нас есть! Буду у Вас спрашивать!

Вот обрабатывать-после того, как листья опали, или можно по ним. А можно и железным, а потом и медным, или я это про сад читала, так надо делать?  А бутоны и плоды срезать?

Гость_Сильва_*

Гость_Сильва_*
  • Гости

Галя  обрабатывать  можно и по листьям и без них Я по листьям ...так как я писала выше у меня листья стоят до морозов ....мороз тисканет и тогда осыпаются моментально листья ...но тогда уже обрабатывать поздно  ( в мороз).... Поэтому обрабатываю  начиная с октября  и до начала-середине ноября  В любое время 1 раз Обрабатываю чем-нить одним  или медным или железным .... железный  более агрессивный..

Обрезаю бутоны и мягкие (не вызревшие )побеги...

Почему я укрываю розы после стойких  минусах....
- еще продолжается отток пит. в-в с листьев в стебли что способствует лучшему вызреванию стеблей и накопления в них питательных. в-в;
-  получают предзимнюю закалку ;

-  дает возможность остудить почву и покрыть ее легким морозцем ...создавая корку ..... Это исключит выпревания  .

• Сергей Шошин, GALINA30 и Ирина это нравится

Гость_Сильва_*

Гость_Сильва_*
  • Гости

чет не получилось памятку  для мужчин скинуть ....позже скину

Гость_Андрей_*

Гость_Андрей_*
  • Гости

а я читать не умею....и за розами ухаживать не умею.....а вот картинки с детства лублу рассматривать....

Гость_Андрей_*

Гость_Андрей_*
  • Гости

я все бегаю на фермернью, для меня там почему-то шлагбаум стои

не для вас одной....я там вообще вижу меньше чем незарегистрированный гость....шифруются, шпионов боятся....или просто инакомыслящих и с отличной от их точкой зрения.....

Пы.Сы.

Нина Петровна, сорри за оффтоп

Ирина

Ирина

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 347 сообщений
  • ГородНовогрудок

И я еще не укрывала розы... Вот вопрос: кто как сохраняет плетистые розы?

Светлана

Светлана

Властелин земли

• Пользователи
  • 1 245 сообщений
  • ГородМогилёв

У меня здоровенная, колючая, лет не знаю сколько. Парковая, по-моему. Раньше я её и пригибала, и накрывала, а теперь сказала ей: "Дорогая, твои проблемы. Как хочешь, так и зимуй!" И ничего страшного. Весной подмёрзшие побеги отрежу до живого - и цветёт, как в 17 лет. А вот от плетистой отказалась. Лет 10, наверное, мучилась с ней. Осенью снять, скрутить, уложить, накрыть. Весной всё в обратном порядке. Короче, выкопала и раздарила. Пускай другие упражняются. Но красота, конечно, была неописуемая.

• Сергей Шошин это нравится

Гость_Сильва_*

Гость_Сильва_*
  • Гости

Так,как сентябрь уже прошел не написала .. но все-таки напишу тут ..
Для хорошей перезимовки  и лучшего вызревания стеблей я в сентябре подкармливаю розы калийными удобрениями ...
Лучше калийное удобрение это  сульфат калия .... Он не содержит хлора  . Наш  Хлористый калий  для роз не применяю

• Сергей Шошин и GALINA30 это нравится

Гость_Сильва_*

Гость_Сильва_*
  • Гости

Плетистые и парковые розы ... чтобы не  заморачиваться  снятием с опор ..нужно подбирать сорта зимостойкие .... такие нужно укрывать только первые год-два .... когда они еще небольшие ... потом укрытия не требуют 

Мои плетистые не укрывные

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_0325.JPG   197,65К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0324.JPG   265,99К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0326.JPG   169,46К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image (10).jpg   19,94К   0 Количество загрузок:

• Сергей Шошин, GALINA30, Ирина и еще 1 это нравится

Ирина

Ирина

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 347 сообщений
  • ГородНовогрудок
Вот беда в том что не знаю я какой сорт розы у меня. Нина Петровна, у Вас такие раскидистые кусты, а у меня они очень бедные, я их и подкармливала, может место не нравится? Кто-то мне говорил что роза и виноград не переносят друг друга правда ли это.

Гость_Сильва_*

Гость_Сильва_*
  • Гости

Ириша розы не любят сквозняков ...идеально для них полутень ... это когда солнце с  утра  и до обеда прогревает их...а после обеда они отдыхают в тени ... У меня большинство кустов роз сидят на солнце  почти целый день... нет места 

Плетистые розы можно с опор не снимать ... а саму опору класть на землю вместе с розой .... Кладете лапки  на землю ...на них опускаете решетку вместе с розой ... наверх лапник. и все

Из плетистых роз советую всем  сорт Фламентанц... зимостойкий ...не повреждается болезными ... крупные красные цветы 
Этот сорт оч популярен 
Вверху на втором фото  Фламентанц (красная) тут она еще молоденькая

Розы еще важно поливать много(ведро на куст) редко. примерно раз в неделю ...если почвы легкие  то чаще.... вечером ...не холодной водой 

• GALINA30 и Ирина это нравится

Сергей Шошин

Сергей Шошин

Руководитель и владелец проекта

• МодераторыS
  • 3 475 сообщений
  • ГородСтудёнка,Смолевичский район,Минская обл.
Нина Петровна простите ,но я не могу сдержать своё восхищение ,огромное Вам спасибо за информацию, всё просто, ясно и доступно .
Попробую со следующей недели писать такие темы о птице.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных