Перейти к содержимому

Welcome to АгроФорум - форум фермеров Беларуси
Register now to gain access to all of our features. Once registered and logged in, you will be able to create topics, post replies to existing threads, give reputation to your fellow members, get your own private messenger, post status updates, manage your profile and so much more. This message will be removed once you have signed in.
Login to Account Create an Account
Фотография

Чеснок озимый.

- - - - - Как посадить и чем подкормить

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

Сергей Шошин

Сергей Шошин

Руководитель и владелец проекта

• МодераторыS
  • 3 465 сообщений
  • ГородСтудёнка,Смолевичский район,Минская обл.

Планирую посадить озимый чеснок, чем его обработать перед посадкой и чем лучше подкормить землю?

Сергей Шошин

Сергей Шошин

• МодераторыS
  • 3 465 сообщений

Информация с интернета...

Правила посадки...

Перед посадкой необходимо провести калибровку для оздоровления посадочного материала. Для этого нужно удалить сдвоенные зубчики, а также зубчики с двумя вершинами (признаками вырождения), с трещинами в донце, больные. Зубчики необходимо продезинфицировать в 1%-ном растворе медного купороса 25-30 минут или зольном щелоке (прокипятить 2 стакана предварительно просеянной золы в 2 литрах воды 30 минут) 1-2 часа. Глубину посадки необходимо выбирать, ориентируясь на размер зубчиков. Обычно глубина должна составлять 2 высоты зубчика. На дно бороздки подсыпьте крупнозернистого песка, примерно 1-1,5 см, чтобы предохранить растение от гнили. Схема посадки следующая: 20-25 см – расстояние между рядами; 12-15 см – между в зубчиками в ряду, если они крупные, и 8-10 см, между более мелкими зубчиками.

Правила подкормки...

За период вегетации необходимо провести 3-4 подкормки. Первую из них проводят аммиачной селитрой, которую вносят в почву, с которой только что сошел снег, в сухом виде из расчета 1ст. л. На 1м2. При этом необходимо сразу же возделать почву. При установлении жаркой и сухой погоды, лучше внести подкормку в жидком виде, растворив ее в 10 л. Воды. Также можно использовать раствор из навозной жижи (1:10), добавив в нее 1 ч. л. на 10 литров суперфосфата и сульфата калия. Вторая подкормка обычно проводится во второй половине мая. Для нее можно использовать удобрение «Кемира Универсал», «Растворин», нитрофоска – 2 ст.л. на 10 л. воды. Третья подкормка должна быть проведена после удаления стрелок в конце июня или начале июля. В это время растениям необходимо фосфорно-калийное питание для правильного формирования луковиц, а также накопления в них необходимых питательных веществ и сахаров. Подкормку готовят, растворив в 10 литрах воды по 1 ст.л. сульфата калия и двойного суперфосфата калия или 1 ст. золы. Подкормку необходимо вносить после полива растения.

Корни чеснока не слишком большие, струновидные, охватывают небольшой ком земли, поэтому необходимо удобрения стараться вносить в этот ком. Перегной и компост (но не свежий навоз) нужно вносить в количестве примерно 4-6 кг/м2, а минеральные удобрения в определенных дозах: 30-40 г/м2 – суперфосфат, 10-20 г/м2 аммиачной селитры и других азотных удобрений; калийные удобрения вносят в той же дозировке. В самом начале роста листьев необходимо внести полное минеральное удобрение: 15-20 г азотных, 10-15 г калийных, 10 г/м2 фосфорных удобрений.

Как-то сложно всё...

Сергей Шошин

Сергей Шошин

• МодераторыS
  • 3 465 сообщений

И ещё вопрос, я хочу посадить на новом месте, как правильней его укрыть?

Гость_Сильва_*

Гость_Сильва_*
  • Гости

Сергей прочитала  ... в инете много мусора...
Что не любит чеснок.
-свежего навоза
-нельзя сажать после лука ...чеснока...
Что любит чеснок 
- золу
-перепревший навоз (перегной
- средние и легкие по мех составу почвы 
Как сажу я
Разделяю на зубки ... на полчаса в 1% р-ре марганцовки ....можно и круче  не бойтесь 
готовлю грядку ....если почвы бедные то вношу перегной если плодородные то ничего
Перекапываю,  делаю бороздки  и в бороздки  жменей сыплю золу ...поливаю если сухо ...если влажно - нет .
Можно посыпать чуток  суперфосфату ... калий не кладу так как калия достаточно в золе ....
Сажу на 4-6 см ....если почвы легкие можно чуток глубже 
Корневая система  у чеснока мощная ... кто выкапывал тот знает ... Так вот если сажать  глубже то корневая система втягивает головку в почву и тогда  при формировании головки нужно отгребать почву для того чтобы головка  лучше вызревала и становилась крупней ... Я не отгребаю -поэтому сажаю чуть мельче .
Никогда на зиму не укрываю 
Рано весной рыхлю и подкармливаю любымии азотными удобрениями  а если есть настой  куриного помета или другого навоза  перебродивший ...то поливаю им ....
Дальше как подкармливать ...поговорим след летом .
Кстати  велечина головки зависит  в большей степени от агротехники выращивания 
Обновлять сорт можно просто .. раз в три года собирать бульбочки  высевать ...вырастает  головка-сеянец ...
На след год сажаете этими головками ... и чеснок  вырастет оч крупный ...не поверите...

• GALINA30 и koshka это нравится

Сергей Шошин

Сергей Шошин

• МодераторыS
  • 3 465 сообщений

Сергей прочитала  ... в инете много мусора...
Что не любит чеснок.
-свежего навоза
-нельзя сажать после лука ...чеснока...
Что любит чеснок 
- золу
-перепревший навоз (перегной
- средние и легкие по мех составу почвы 
Как сажу я
Разделяю на зубки ... на полчаса в 1% р-ре марганцовки ....можно и круче  не бойтесь 
готовлю грядку ....если почвы бедные то вношу перегной если плодородные то ничего
Перекапываю,  делаю бороздки  и в бороздки  жменей сыплю золу ...поливаю если сухо ...если влажно - нет .
Можно посыпать чуток  суперфосфату ... калий не кладу так как калия достаточно в золе ....
Сажу на 4-6 см ....если почвы легкие можно чуток глубже 
Корневая система  у чеснока мощная ... кто выкапывал тот знает ... Так вот если сажать  глубже то корневая система втягивает головку в почву и тогда  при формировании головки нужно отгребать почву для того чтобы головка  лучше вызревала и становилась крупней ... Я не отгребаю -поэтому сажаю чуть мельче .
Никогда на зиму не укрываю 
Рано весной рыхлю и подкармливаю любымии азотными удобрениями  а если есть настой  куриного помета или другого навоза  перебродивший ...то поливаю им ....
Дальше как подкармливать ...поговорим след летом .
Кстати  велечина головки зависит  в большей степени от агротехники выращивания 
Обновлять сорт можно просто .. раз в три года собирать бульбочки  высевать ...вырастает  головка-сеянец ...
На след год сажаете этими головками ... и чеснок  вырастет оч крупный ...не поверите...

Нина Петровна спасибо большое, я укрываю чеснок лапником, было такое, что пару лет он у нас вымерзал, так вот я и думаю чем бы ещё укрыть, читал что торфом укрывают, и тут же пишут, что кислая почва для него беда...так где правда?

Гость_Сильва_*

Гость_Сильва_*
  • Гости

Думаю что у Вас вымерзал потому что на низких участка сажали  Если у Вас низкий участок то сажайте на гребнях  в два ряда
Может еще  вымерзать если малоснежная зима ... У меня ни разу такого не было ... Лапником лучше всего. Можно и торфом....соломой.... Но укрывать нужно когда наступят устойчивые минусовые температуры ... Иначе может прорасти...

Торф есть верховой и низинный  Верховой( коричневый..волокнистый  он оч  кислый  Его раскисляют и продают  в больших пакетах  наз Двина... Низинный торф черного цвета рассыпчатый менее килый продается в магазинах уже раскисленный ....
 Кроме того ,если Вы копаете сами на торфяниках,  .и посыпаете поверх земли на участке, то кислотность выветривается .. 

Сергей Шошин

Сергей Шошин

• МодераторыS
  • 3 465 сообщений
Нина Петровна за пояснения,а особенно по торфу огромное спасибо...

Dima.

Dima.

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 481 сообщений
  • ГородВитебск

Помогите советом, начали желтеть листья у чеснока. Чем его лучше обработать? Мне тут посоветовали развести нашатырный спирт и им полить, только не объяснили для чего это нужно делать и как мне это поможет.

странник

странник

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 391 сообщений

я укрываю чеснок лапником

Мы уже который год высаживаем чеснок сразу после схода снега. В этом году высадили в первых числах марта. Междурядия закрываем травой, сеном, навозом. Такой способ нам больше нравится, чем осенняя высадка.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  SDC10324.JPG   243,68К   0 Количество загрузок:

• Сергей Шошин, ЯвиДенис и Анжелика Огородник это нравится

Сергей Шошин

Сергей Шошин

• МодераторыS
  • 3 465 сообщений

Помогите советом, начали желтеть листья у чеснока. Чем его лучше обработать? Мне тут посоветовали развести нашатырный спирт и им полить, только не объяснили для чего это нужно делать и как мне это поможет.

Вот и я такую же информацию вычитал...а зачем и для чего не понял...

Мы уже который год высаживаем чеснок сразу после схода снега. В этом году высадили в первых числах марта. Междурядия закрываем травой, сеном, навозом. Такой способ нам больше нравится, чем осенняя высадка.

А, Вы так озимый чеснок высаживаете?

Dima.

Dima.

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 481 сообщений
  • ГородВитебск

А я хотел спросить, как он потом хранится? Проблем нету?

Махмуд

Махмуд

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 758 сообщений
  • ГородМолодечно.

Чеснок  озимый.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  DSCI2192.JPG   146,9К   0 Количество загрузок:

• Сергей Шошин это нравится

Сергей Шошин

Сергей Шошин

• МодераторыS
  • 3 465 сообщений

Чеснок  озимый.

Виктор на посадку осенью не продадите для разнообразия сортов?

Чеснок у Вас супер.

Махмуд

Махмуд

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 758 сообщений
  • ГородМолодечно.

Сергей  осенью  на  что  небудь  поменяемся!!!!!!

• Сергей Шошин это нравится

Dima.

Dima.

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 481 сообщений
  • ГородВитебск

А с моим вопросом кто нибудь поможет? Желтеет ведь зараза :o

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных