Перейти к содержимому

Welcome to АгроФорум - форум фермеров Беларуси
Register now to gain access to all of our features. Once registered and logged in, you will be able to create topics, post replies to existing threads, give reputation to your fellow members, get your own private messenger, post status updates, manage your profile and so much more. This message will be removed once you have signed in.
Login to Account Create an Account
Фотография

Холмогоры - гордость России.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

Карпов

Карпов

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 74 сообщений
  • ГородНовогрудский район
Скажите , а в период роста и становления , как у тяжёлой птицы , у её не бывает проблем с ногами ? Например , у меня бройлерные индюки очень часто падают на ноги , как мне кажется , от того что очень тяжкие и мясо растёт как бы быстрей костей. Гуси несомненно покрепче будут , но ведь специфику тоже могут свою иметь.

Сергей Шошин

Сергей Шошин

Руководитель и владелец проекта

• МодераторыS
  • 3 475 сообщений
  • ГородСтудёнка,Смолевичский район,Минская обл.

Некоторые их и на мясо разводят...тушка то большая, в 6 месяцев гусёк весит около 10 кг... 

Карпов

Карпов

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 74 сообщений
Ого ! Мои пускай под семёру гусак майский будет к новому году , то хорошо. И то не все. А весной диетить нужно ? Я своих сажу на один овёс , ячмень и бураки тёртые. Бывает за зиму заплывают жиром , что не хотят исполнять свои супружеские обязанности :) Оттуда неоплод большой по яйцу.

Медоедка

Медоедка

Властелин земли

• Пользователи
  • 2 205 сообщений

У меня гуси целый день на свободном выпасе, так проблем с развитием или здоровьем не вижу, за время пока у меня подрастают два юных холмогора, попавшие ко мне необыкновенным образом, они не показали ни одного недостатка.

Ну, вот, кроме любви на стороне )))

В свои три (с половиной?) месяца они размером сравнялись с линдским гусаком, в стаде узнаю по детским голосам.

Сергей Шошин

Сергей Шошин

• МодераторыS
  • 3 475 сообщений

Ого ! Мои пускай под семёру гусак майский будет к новому году , то хорошо. И то не все. А весной диетить нужно ? Я своих сажу на один овёс , ячмень и бураки тёртые. Бывает за зиму заплывают жиром , что не хотят исполнять свои супружеские обязанности :) Оттуда неоплод большой по яйцу.

Сергей овёс исключите из рациона и начинайте давать перед началом яйцекладки, а вообще им нужно более разнообразить кормление, это кроме выше перечисленных, пшеница кукуруза, просо, горох, ну и конечно зимой сено из разнотравья....

Карпов

Карпов

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 74 сообщений
Так я весной и начинаю своим давать овёс с ячменём , перед яйцекладкой практически , ну может немного раньше. А так зерносмесь из перечисленных Вами зерновых постоянно в рационе.

А ещё вопрос. Яйца первые можно пускать в инкубацию ? Просто я у своих первые три-пять яиц пускаю в отход , поскольку почти всегда неоплод. Но ведь мои несут много. А у Холмогоров , читал , с этим делом не очень. Каждое яйцо на счету.

Сергей Шошин

Сергей Шошин

• МодераторыS
  • 3 475 сообщений

Так я весной и начинаю своим давать овёс с ячменём , перед яйцекладкой практически , ну может немного раньше. А так зерносмесь из перечисленных Вами зерновых постоянно в рационе.

А ещё вопрос. Яйца первые можно пускать в инкубацию ? Просто я у своих первые три-пять яиц пускаю в отход , поскольку почти всегда неоплод. Но ведь мои несут много. А у Холмогоров , читал , с этим делом не очень. Каждое яйцо на счету.

Сергей я разницы не замечал, Холмогоры тяжёлая птица и оплод у них не стабильный, а так он колеблется от 40 до 60%, несут они от 9 до 15 яиц одна гуска, но это мои наблюдения и записи, я как прочитал на одном из форумов , это было 5 лет назад, что Холмогоры несут около 60 яиц...я этому не поверил, я думаю там была какая либо помесь, не настоящий Холмогор.

Медоедка

Медоедка

Властелин земли

• Пользователи
  • 2 205 сообщений

Почему кричащая?

Год пасла материнское стадо, приучая к дорожкам села, местам отдыха, купания, где хорошие лужайки, дорожки, собаки на цепи, и просто собаки. Теперь просто утром открываю ворота, они ушли. Днем могу встретить и у дороги, зерно собирают с обочин, и на копанке, могут важно пройти гуськом навстречу мне с тачкой (с тачкой я))), тихо поздороваться.

Пока были с маленькими, всегда сидели не далеко, рядом со своими корытцами с водой ( выносила). Соседские бабки мне докладывают, где и что. Я им, бабкам, за это бонусы в виде горячих батонов вожу,  молочка, яиц за 5000 подгоняю.

Вечером с поклонами заходят во двор, после того как машина заедет, тогда пошумят, ЗДРАВИЕ орут. Потом тихо идут куда надо.

Все...

Толпень, это да, но, их же целый день не видно, не слышно. Если только  что не так, орут и домой бегут. Но такое уже слышно всем, просто гвалт и вопли.

Константин61

Константин61

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 334 сообщений
  • ГородМогилев
Фото гусиков из Быхова (Никифорова Александра)
Прикрепленный файл  DSC_0733.JPG   219,99К   0 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  DSC_0737.JPG   173,47К   0 Количество загрузок:

Fermer

Fermer

Новичок

• Пользователи
  • 7 сообщений
  • ГородМинск

Вот они красавцы  :rolleyes:  :rolleyes:  :rolleyes:

Прикрепленные файлы

• Медоедка, Константин61 и Astro это нравится

Медоедка

Медоедка

Властелин земли

• Пользователи
  • 2 205 сообщений

Тут самый крупный гусак влюбился в самую мелкую гуску.

Беда не в этом, беда  том что изгнал из стада подругу, предназначенною для него.

Совсем до смертоубийства доходит.

Вопрос, отсадить злобного гусака от стада, или как я, отсаживать гуску с новым кавалером?

Гость_ИлонаИнна_*

Гость_ИлонаИнна_*
  • Гости
И еще вот вопрос. У меня сейчас в стаде прошлогодние 4гусыни(2белые и 2серые)крупные, но породы не знаю, в деревне купила у бабули, Гоша(наверное линда), пара Гошевичей и кубанские и тулузские, выведенные из яиц. Кубанцы реально меньше деревенских и Гоши, с характерным ремнем на шее, но пишут про их сказочную яйценоскость. Нужно ли принудительно формировать семьи из мелких кубанок и крупных Гошевичей, если нужно- то как? Или оставить их тусоваться на их усмотрение? Они бродят всей толпой, не дерутся, на семьи не делятся...

Сергей Шошин

Сергей Шошин

• МодераторыS
  • 3 475 сообщений

Люблю я их....и всё.

Гость_Сильва_*

Гость_Сильва_*
  • Гости

Люблю я их....и всё.

царственная птица ...украшение любого подворья!!!

• Сергей Шошин это нравится

Mikhalych

Mikhalych

Консультант-эксперт по птице

• Пользователи
  • 341 сообщений
  • ГородPoltava
...журнал "ПХ", 1989 год...

image516.jpg
image515.jpg
image517.jpg

Количество пользователей, читающих эту тему: 0