Перейти к содержимому

Welcome to АгроФорум - форум фермеров Беларуси
Register now to gain access to all of our features. Once registered and logged in, you will be able to create topics, post replies to existing threads, give reputation to your fellow members, get your own private messenger, post status updates, manage your profile and so much more. This message will be removed once you have signed in.
Login to Account Create an Account
Фотография

Холмогоры - гордость России.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

Сергей Шошин

Сергей Шошин

Руководитель и владелец проекта

• МодераторыS
  • 3 475 сообщений
  • ГородСтудёнка,Смолевичский район,Минская обл.

У меня были когда-то Кубанские гуси, но я их свёл...как-то сердце не легло, но как-то побывав в гостях у Дарьи Гринкиной и увидев её Холмогоров , я заболел...и с течением времени, так получилось, что Даша вернулась жить в Минск, и мне от неё было передано её маточное породное поголовье, её личный Генофон Холмогоров, а занималась она ими лет 8 или 9 ...и крышу мою снесло окончательно, это не гуси это члены семьи...с ними можно поговорить когда тебе плохо...они и послушают и расскажут тебе все новости...у меня сейчас выросло поголовье и продавать их совсем не хочется...и уж тем более пустить под нож...они как родные.

Прикрепленный файл  20150901_190351.jpg   142,35К   0 Количество загрузок:

Медоедка

Медоедка

Властелин земли

• Пользователи
  • 2 205 сообщений

Сегодня поймала своего юного гусачка с соседской серой гуской... пипец... это же любовь!

Гость_Сильва_*

Гость_Сильва_*
  • Гости

:D

Карпов

Карпов

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 74 сообщений
  • ГородНовогрудский район
Так чувственно про гусей написано... Как про собак породистых... :)

Просто для меня гуси -это мясо. Уже несколько лет. Сразу были обычные , деревенские. Потом жёстко обманули с Линдовскими...

Но вот Холмогоры понравились... Загорелся. Не подумайте , что наив , не в курсе цен и разведения , но от первого лица очень полезно получать инфу. Понимаю , что дело сложное , из многих уст звучит , что данная порода гусей - это больше декор и душа , чем мясо или зароботок. От себя готови к этому. Вот побольше бы узнать про них. Про нюансы , плюсы и вообще...
  • Сергей Шошин это нравится

Карпов

Карпов

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 74 сообщений
Кстати , Кубанцы тоже были . Года три разводил.

Как говориться гусей дофига , а толку нифига. Размножались быстро , красивые , неоспоримо. Но лёгкие. Летали , как потроха и перья нафиг , то , как петух тушка выходила... Свёл. Хочу Холмогорских "танков" :)

Юра

Юра

Властелин земли

• Пользователи
  • 3 198 сообщений
  • ГородКаменец

из многих уст звучит , что данная порода гусей - это больше декор и душа , чем мясо или зароботок.

Я малость не в курсе... А почему декор?

Сергей Шошин

Сергей Шошин

• МодераторыS
  • 3 475 сообщений

Сергей, очень рад Вас видеть у нас на форуме, Холмогоры для Души я с Вами согласен, ведь даже когда гусёнок Холмогора вывелся, ведь с ним можно и час поговорить...это ж просто Чудо!

А если Вы хотите мясо, то я Вам посоветую купить гусака Холмогора и пол него посадить Ваших " типо Линдовских" и будет у Вас чудесная тушка гуся....

Это мои гусики-лапусики...

Прикрепленный файл  20150915_063554.jpg   104К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20150915_063548.jpg   103,54К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  20150915_063540.jpg   105,46К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20150915_063601.jpg   92,69К   0 Количество загрузок:

Гость_Сильва_*

Гость_Сильва_*
  • Гости

Сергей уже пришли на пруд Ваш .... только он  пустой еще....рассказывают друг другу  что тут будет купальня 

Сергей Шошин

Сергей Шошин

• МодераторыS
  • 3 475 сообщений

Это точно , они и вниз ходят...когда в начале лета были дожди там была вода и они там купались...вот теперь и ждут когда опять вода будет.....

Сергей Шошин

Сергей Шошин

• МодераторыS
  • 3 475 сообщений

Холмогоры это Стать, Гордость, Независимость и привязанность к хозяину, а ещё у них очень хорошая память, они помнят кто их вырастил и у кого они жили...

выйдешь утром рано ...тишина...только петухи изредка прокукарекают...позовёшь их "Лапусика как вы"...а они тебе в ответ радостно отвечают...подойдёшь к ним и начинают они свой рассказ...ляпота!...

• Сергун это нравится

Карпов

Карпов

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 74 сообщений
Да-а-а... Красивая птица ! Эти кошели и шишки статус придают... Деловые такие.

Говорят , гуси Рим спасли . Своим криком. Вот и возник вопрос. А Холмогоры сильно громкие ? Просто мои , когда кормлю , то оглохнуть можно. Шеи повытягивают своим стадом целым и гогочут с разной тональностью (разновозрастные в куче) , многих , знаю напрягает это дело. Сам по этой причине свёл пекинских уток.

zubr 72

zubr 72

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 374 сообщений
  • ГородВитебская обл.

ВСЁ ХОЧУ ХОЛМОГОРОВ,!

Медоедка

Медоедка

Властелин земли

• Пользователи
  • 2 205 сообщений

Пока я поняла, птицы ведут себя как хозяин, если он любитель повышать голос, то и они крикуны. 

И уж точно знаю, если лезут шкодничать (тыбзить пайку из козьей кормушки) то делают это оооочень тихо, шепотом, и даже пытаются сделать вид что их тут нет, когда их обнаруживаешь.

Готовить гуся, чтоб не сравнивать с петухом, нужно с толком, с временем, с расстановкой.

Холмогоры пока отличаются в стаде очень спокойным нравом, флегматичны, практичны, лишний шаг не сделают, выучили все команды, оперились. Пока не торопятся отращивать кошельки и переносицы. 

Вот, уже вижу ,что развивается бурный роман между двумя представителями разных стад. Убегают, прячутся, скованно ведут себя в присутствии друг друга... Как у людей...

Влюблена в гусей как в отличных членов команды хозяйства.  Гуси слышат "кок" индюка, или любое другой тихий звук, из-зо всех сил стараются шумом и криками отпугнуть, потом проявляют агрессию, и уже начинают выстраиваться, гусят пряча за собой и сотрудничая с собаками, другими птицами.

• zubr 72 это нравится

Сергей Шошин

Сергей Шошин

• МодераторыS
  • 3 475 сообщений
У гусей как и у людей практически такой же социальное поведение,и семьи, и любовь, и драки ,и пардон "промтитутки"...они живут как и мы, о гуся и их поведении и жизни очень точно описал Конца Лорен, если я правильно написал...
Гуси, а особенно Холмогоры это их свой не изведанный и не понятий нами Мир,они как инопланетяне...у них и чему по учится.
  • zubr 72 это нравится

Карпов

Карпов

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 74 сообщений
Я не знаю. Про своих , как интеллектуалов я сказать не могу. Вечно кричащая и хотящая поесть толпень. Может и вправду присмотреться к этой породе. Хотя бы , как и предложили помесь от них заиметь. Красота красотой , а кушать хочется всегда. ) Моих мешаных , как и Кубанских разводить в колличественном плане легко. А у Холмогоров каждое яйцо и гусёнок на счету... Но ведь они больше , как и говорилось красота на подворьи.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных