Перейти к содержимому

Welcome to АгроФорум - форум фермеров Беларуси
Register now to gain access to all of our features. Once registered and logged in, you will be able to create topics, post replies to existing threads, give reputation to your fellow members, get your own private messenger, post status updates, manage your profile and so much more. This message will be removed once you have signed in.
Login to Account Create an Account
Фотография

Посадка и обработка зерновых.

- - - - - Чем обрабатывать.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

Сергей Шошин

Сергей Шошин

Руководитель и владелец проекта

• МодераторыS
  • 3 466 сообщений
  • ГородСтудёнка,Смолевичский район,Минская обл.

Может кто подскажет чем обрабатывать пшеницу или ячмень после посадки, как-то лет 5 назад взял я в пожизненное пользование гектар земли и решил посадить пшеницу, типо зачем покупать, если есть земля, есть зерно , посажу и соберу, с очень большим трудом раздобыл трактор FEND приехал он посадил зерно по компьютера, ну всё думаю буду я теперь с зерном, но осенью собрали мы пшеницу с примесью либеды примерно один к трём...посчитал я все затраты и понял, смысла нет собрал около тонны, а вот если бы купил той осенью на потраченные за всё деньги, то примерно тонны полторы...уже потом мне сказали, что надо было делать Химпрополку, а что это такое никто толком не объяснил, может кто знает как её правильно делать, в какие сроки и каким препаратором?

evgenie

evgenie

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 396 сообщений
  • ГородГомель

Гербициды нужно использовать было. по срокам по зерну не скажу, думаю по мере зарастания, пару раз за лето.  сорняки забили и не дали возможности развиваться культуре. 

Сергей Шошин

Сергей Шошин

Руководитель и владелец проекта

• МодераторыS
  • 3 466 сообщений
  • ГородСтудёнка,Смолевичский район,Минская обл.

Так вот и хотелось узнать чем обрабатывать и в какие сроки.

evgenie

evgenie

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 396 сообщений
  • ГородГомель

Идем в магазин где продаются гербициды, как правило это магазины для фермеров. В дачных редко бывает что-то хорошее. Говорим нужен гербицид по пшенице например. Они показывают, что есть. Смотрим выбираем по цене. Инструкция по применению будет на упаковке )) Вроде ничего сложного

Юра

Юра

Властелин земли

• Пользователи
  • 3 198 сообщений
  • ГородКаменец

Идем в магазин где продаются гербициды, как правило это магазины для фермеров. В дачных редко бывает что-то хорошее. Говорим нужен гербицид по пшенице например. Они показывают, что есть. Смотрим выбираем по цене. Инструкция по применению будет на упаковке )) Вроде ничего сложного

А как найти эти самые магазины для фермеров? :)
Я ещё прошлой осенью думал, что хорошо бы бурьян всякий на участке вывести химией... Вот только нашёл во флакончиках по 25-50мл... Ну и цена соответствующая.
Мне бы банку , чтобы сразу соток на 10-20.

evgenie

evgenie

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 396 сообщений
  • ГородГомель

В Гомеле у нас на химзаводе продают, но там сплошного действия, сгорает всё)) Если надо под конкретные культуры  то надо искать в интернете если в городе нет таких магазинов. 

На огородник бу есть точно. Скачиваете прайс там ценники есть и фасовка вроде по 5 литров.  хватит лет на 10 )) 

• Юра это нравится

Юра

Юра

Властелин земли

• Пользователи
  • 3 198 сообщений
  • ГородКаменец

В Гомеле у нас на химзаводе продают, но там сплошного действия, сгорает всё)) Если надо под конкретные культуры  то надо искать в интернете если в городе нет таких магазинов. 
На огородник бу есть точно. Скачиваете прайс там ценники есть и фасовка вроде по 5 литров.  хватит лет на 10 ))

Прошлой осенью я именно такую бурду и искал :) Устали косить бурьян с меня ростом... Сейчас уже, конечно поздно таким поливать, надо под конкретные культуры что-то искать. Ну или прополка нам в помощь :)
Боюсь, чтобы не получилось, как Сергей писал. Будем собирать урожай крапивы и прочей полезной травы, растущей тут не первый год, вместо посаженных культур :)

evgenie

evgenie

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 396 сообщений
  • ГородГомель

Почему поздно? Можно и сейчас и летом. Гербицидом можно пользоваться и во время роста засеяных культур 

Юра

Юра

Властелин земли

• Пользователи
  • 3 198 сообщений
  • ГородКаменец
Поздно для тех, которые выжигают все живое. Про те, что в магазинах видел, говорили, что после них ещё недели 3 ничего не посадишь.

Гость_apus180_*

Гость_apus180_*
  • Гости
Гербициды бывают разного действия и направлены на разную поверхностную фракцию лисовой пластины. Есть предпосевные. Есть еще, которыми можно обрабатывать уже растущие культуры. У сорняков вроде считается листовая пластина широкая и гербицид хорошо поглощается. А, скажем у овсянницы луговой - узкая и шершавая и гербицид скатывается с такой поверхности, не успев впитаться. Я всех тонкостей не помню, только раньше увлекалась я искусством газона. Чтоб был мягкий шелковый ковер без сорняков. Я летом такими гербицидами газон обрабатывала. Сорняки дуба давали, а траве-мураве хоть бы что.

Юра

Юра

Властелин земли

• Пользователи
  • 3 198 сообщений
  • ГородКаменец
А оказывают ли они какое-либо влияние на посаженные культуры? Ну знаете, как у нас народ... Жуков колорадских готовы 5 раз в день стряхивать, лишь бы химией не травить.

Гость_apus180_*

Гость_apus180_*
  • Гости

А оказывают ли они какое-либо влияние на посаженные культуры? Ну знаете, как у нас народ... Жуков колорадских готовы 5 раз в день стряхивать, лишь бы химией не травить.

Этого я не знаю.

evgenie

evgenie

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 396 сообщений
  • ГородГомель

У всех пестицидов есть срок ожидания и кратность обработки. Вот её и надо соблюдать, и ничего страшного не будет.  Если написано, что например картошку 30 дней нельзя собирать после обработки, значит её собирать нельзя. Через 30 дней препарата уже не будет в ней. 

А те кто боится потравить жуков на картошке просто от своей безграмотности так поступают. 

Потом идут на рынок и покупают Ольшанский огурец )) Хотя Ольшанцы валят двойными тройными нормами фунгицидов и инсектицидов и сроки ожидания вообще не соблюдают. Потому что огурец собирать надо каждый день или перерастет, а фунгициду надо 7 дней на срок ожидания.  Растению есть вред от обработки от системных пестицидов они на пару дней тормозят развитие. От контактных меньше вреда, но и защита у них слабее. 

Юра

Юра

Властелин земли

• Пользователи
  • 3 198 сообщений
  • ГородКаменец

Интересно, а есть какая-нибудь бурда от сорняков, чтобы полил и вообще ничего не росло всё лето?..Ничего - в смысле, совсем ничего :) Для неиспользуемого участка интересуюсь, чтобы не обрабатывать, не косить каждый год по 10 раз...

Гость_apus180_*

Гость_apus180_*
  • Гости

Черным спанбондом укрыть надо. Так ведь, жизнь везде выход найдет.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных