Перейти к содержимому

Welcome to АгроФорум - форум фермеров Беларуси
Register now to gain access to all of our features. Once registered and logged in, you will be able to create topics, post replies to existing threads, give reputation to your fellow members, get your own private messenger, post status updates, manage your profile and so much more. This message will be removed once you have signed in.
Login to Account Create an Account
Фотография

Вздутие живота у кроликов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

Медоедка

Медоедка

Властелин земли

• Пользователи
  • 2 205 сообщений

Некоторые виды бактерий могут существовать только во влажной среде. Я б спиртным обеззараживала, не много надо.

• Елена Анатольевна это нравится

Елена Анатольевна

Елена Анатольевна

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 640 сообщений
  • ГородМинск-Воложин

В естественных условиях высушивание оказывает губительное воздействие на некоторые бактерии и вирусы.

Мне проще просушить , чем использовать химические способы дезинфекции, хотя в наличии всегда они у меня есть.

анастасия

анастасия

Пользователь

• Пользователи
  • 17 сообщений
за два месяца там столько бяки насобирается, у меня отдельно бочка с водой стоит в сарае дак за неделю этот налет аж виден на стенках особенно на дне!

Елена Анатольевна

Елена Анатольевна

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 640 сообщений
  • ГородМинск-Воложин

кстати о спиртном(спирт,водка,самогон) использовала успешно в работе с кроликами и курями.

Медоедка

Медоедка

Властелин земли

• Пользователи
  • 2 205 сообщений

При употреблении внутрь, останавливает (точнее приостанавливает брожение) вздутие. 

Ну, как представлю, компанию пияных кроликов ...

Юра

Юра

Властелин земли

• Пользователи
  • 3 198 сообщений
  • ГородКаменец

Некоторые виды бактерий могут существовать только во влажной среде.

Ну я так понял просушивать писали после дезинфекции... А после дезинфекции и так ничего живого не должно оставаться и без всяких просушек. Да и прослушивать нипельную систему поения... Это ж не бочка только. Трубы/шланги могут вообще не просохнуть - циркуляция воздуха недостаточная.

Татьяна_я

Татьяна_я

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 672 сообщений

Елена Анатольевна права, что в системе поения всякая "бяка" может размножиться, но это еще зависит и от качества воды. В моем случае нипельную систему промываем с дез средством один -два раза за сезон.  Кто то промывает и чаще. Но мне хватает, и проблем не возникает.

А пропоносивших мальков я бы тоже не стала оставлять на племя - большая вероятность у них будет задержка в развитии. 

• Елена Анатольевна это нравится

Елена Анатольевна

Елена Анатольевна

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 640 сообщений
  • ГородМинск-Воложин

А пропоносивших мальков я бы тоже не стала оставлять на племя - большая вероятность у них будет задержка в развитии. 

Причина даже не в отставании в развитии, а больше в ослаблении организма  именно в период интенсивного роста. Они то(кролики) к году наберут вес, а вот вероятность передачи потомству предрасположенности к вздутию имеет большой%.

анастасия

анастасия

Пользователь

• Пользователи
  • 17 сообщений
значит решено, от трёх самок мне надо избавиться и проблема долж
на исчезнуть!

Елена Анатольевна

Елена Анатольевна

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 640 сообщений
  • ГородМинск-Воложин

значит решено, от трёх самок мне надо избавиться и проблема долж
на исчезнуть!

заметьте мы вам этого не говорили и решение отправить В СУП вы приняли САМИ. :rolleyes:

Ну а почему они до сих пор были у вас, если вы теряли помёты? возможно они и сёстры с одного помёта?

можете сказать точную дату рождения самок( день,месяц)?

Татьяна_я

Татьяна_я

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 672 сообщений

Анастасия, если у Вас не так большой выбор самок рабочих, то подождите избавляться, попробуйте  пропоить всех  своих кроликов  кокцидиостатиком, измените характер отсадки,убедитесь в качестве кормов, витаминков подавайте,  проведите дезинфекцию.... И вот когда уже после всего этого самки не принесут желаемого результата, то можно в суп их как неполноценных.

анастасия

анастасия

Пользователь

• Пользователи
  • 17 сообщений
ну самки были когда-то с паносом, значит с ними всё решено. а они были с разных помётов, просто по незнанию оставила себе их...
точную дату нескажу, нет записей поблизости, но им около года
а выбор самок есть, недавно купила, скороподрастут и буду наблюдать за результатом.

Елена Анатольевна

Елена Анатольевна

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 640 сообщений
  • ГородМинск-Воложин

т.е. в течении своей производительной жизни они не дали вам результата... Самки были с поносом-это симптом к тому чтоб подумать о их использовании. Кормить, лечить-тратить  денежные средства и терять за это выгоду(мясо, племя), подумайте сами... вы, имея только одну ЗДОРОВУЮ самку, получили бы больше и затратили бы меньше. А от удовольствия общаться с продуктивным кроликом никто из кролиководов не откажется.

Astro

Astro

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 307 сообщений

Для того чтобы вода не портилась в жару ,да и просто в пластике ,можно добавлять не много яблочного уксуса . С Польши кода то мне привозили Орегоцид ,ацидомид в литровых бутылках он для птицы и для кроликов бывает . Резкий запах каких то трав и  натуральных кислот .  Очень нравится его применять . смягчается вода ,всческие кишечные растройства убирает ,вода не тухнет ,и полагаю хорошо  будет для систем поения -не так известью все обрастать изнутри будет .  На всех перечисленных бутылках указано было что является профиллактическим средством от кокцидиоза . Наверное молочную кислоту так же можно применять  с этой же целью .

Опять же травы   входящие в состав сена  посмотреть . я например перебирала сенце и видела что там и ромашка  луговая и пижма и полынь  присутствуют . то есть такой состав сена .можно сказать лекарственный сбор  наверное тоже есть  смысл давать когда кролики запоносили при условии что есть уверенность что это просто кишечное растройство  а не что то  острое инфекционное .

Дмитрий Шошин

Дмитрий Шошин

Пользователь

• Пользователи
  • 24 сообщений
  • ГородНовоуральск
Как спасти кролика от вздутия и ЖКС ?

Если вы по каким-то причинам прозевали начальный момент остановки работы кишечника у кролика, необходимо принять экстренные меры. Каждая потерянная минута может сыграть свою роковую роль. Конечно, надёжнее всего обратиться к ветеринару, однако не всегда это возможно (по разным причинам), да и время можно упустить. Жизнь кролика может угаснуть уже через несколько часов. Далее я перечислил действенные меры, часто приносящие к положительным результатам и позволяющими вырулить в сложной ситуации. Итак приступим:

-Первое, что я всегда советую в подобных случаях, это срочно, но очень осторожно достать больного кролика из клетки и выпустить попрыгать, если он ещё на это способен, слегка погонять его. Причём лучше взять в дом, где он будет под постоянным присмотром, там он будет тратить меньше сил на обогрев тела (или наоборот на охлаждение). Грелку применять категорически нельзя, поскольку дополнительное тепло ещё больше ускорит процесс брожения.

-Следующий момент, это применение Эспумизана, который способствует уменьшению газов, частично снимет боль и предотвратит возможный разрыв кишечника. Детский Эспумизан продаётся в обычных аптеках. Если вдруг у вас не оказалось данного лекарства в аптечке, то купить его можно даже ночью в дежурной аптеке, что немаловажно. При помощи шприца с насадкой или пипетки три раза через каждые три часа вводите в ротовую полость по 2 мл (но не более 20 капель на 1 кг живого веса) Эспумизана. Если же дела совсем плохи, то эту же дозу применяйте через каждый час. Для лечения взрослых кроликов иногда используют Тимпанол. Раздают его 5 раз в сутки в количестве 0,4 мл с добавлением 4 частей воды на 1 часть лекарства. В дополнению к Эспумизану я применяю по несколько (до 10 капель) растительного масла. Оно одновременно способствует выходу газов, смазывает кишечник и является дополнительным питанием. Некоторые специалисты советуют касторку, но я не пробовал, поэтому ничего сказать не могу.

-Далее необходимо уменьшить страдания животного от боли, которая сама по себе может стать причиной летального исхода. Обычно ветеринары прописывают Но-Шпу в виде инъекций по 0,2 мл/кг 2-3 раза в день. С успехом можно применять и другие обезболивающие средства, например Кетонал. Важно не переборщить с ними, так как спазмолитики могут полностью и окончательно уничтожить последние признаки функционирования кишечника.

-Кстати заставить его снова заработать и избавиться от газов отлично помогает периодический (через час- два) массаж живота. Для этого нужно положить животное на колени или поставить на стол. Далее осторожно, не причиняя сильной боли, но с определённым надавливанием проводите поглаживание от шеи к хвосту. Данную операцию проводите в течение 5 – 10 минут, но сразу уменьшайте давление или совсем прекращайте, если кролик продемонстрирует, что ему больно.

-Теперь самое время позаботиться о поддержании сил животного, которое уже много часов ничего не ело, не пило и находится в обессиленном и обезвоженном состоянии. Да и как оно могло есть, если ему уже и белый свет не мил ? Можно пойти самым лёгким и проверенным путём, вколоть глюкозу. И это будет правильным и оправданным шагом. Именно так и поступает большинство специалистов по лечению животных. (Физраствор, уколы по 10 мл/кг 2-3 раза в день, смешивать с 5% глюкозой 1:1)

-При умеренном вздутии кролик всё же может питаться, однако его следует посадить на строжайшую диету. Сначала вообще не кормите часов 10-15. Только понемногу воды. Никаких фруктов и овощей, даже зерно противопоказано. Разрешается кормить только качественным сеном. Воду лучше заменить остывшим ромашковым отваром (чаем). Я с успехом практиковал и отвар просто на основе сена, по 50 мл вначале, затем постепенно увеличивал норму. Это сказывалось очень благоприятно. Дополнительно снять болевые ощущения помогут наряду с ромашкой так же мята, мелисса. И лишь при заметной нормализации моторики кишечника, исчезновении вздутия можно постепенно вводить тёртую морковь, а через пару дней и другие фрукты. При резком возобновлении обычного питания рецидив как правило повторяется.

-Необходимо учесть, что после болезни и лечения микрофлора кишечника кролика (набор полезных бактерий, способствующих пищеварению) нарушена. Посоветуйтесь с ветеринаром или узнайте в ветаптеке, какие препараты есть в наличии. Я в основном использую Ветом, он не вызывает побочных явлений. Йогурты тут не подойдут, поскольку кролики – вегетарианцы. Насильственное применение йогуртов может навредить.

О профилактике вздутия при ЖКС.
-Постоянный контроль за животными.
-Правильное сбалансированное кормление.
-Чистая вода или с добавлением молочной кислоты.
-Постепенный переход к новым кормам.
-Регулярный выгул и просторные клетки.
-Включение периодически в рацион полыни горькой, укропа, ромашки, одуванчика (зимой в сушёном виде) или их отваров.
-Удаление пуха при выходе крольчат из гнезда.
-Контроль за качеством сена и других кормов.
-Постоянная селекционная работа.
-Дозированное применение лекарств, особенно антибиотиков.
  • Светлана и Jawl это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных