Перейти к содержимому

Welcome to АгроФорум - форум фермеров Беларуси
Register now to gain access to all of our features. Once registered and logged in, you will be able to create topics, post replies to existing threads, give reputation to your fellow members, get your own private messenger, post status updates, manage your profile and so much more. This message will be removed once you have signed in.
Login to Account Create an Account
Фотография

Вздутие живота у кроликов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

анастасия

анастасия

Пользователь

• Пользователи
  • 17 сообщений
давайте разберёмся почему у кроликов вздуваются животы!
держу кроликов 2 года, раньше кормление было свинным комбикормом и с выводка до убоя доживало 4-5 кроликов, остальные гибли от паноса.
недавно купили гранулятор и думали что проблема решится, но на сваём комбикорме падёж продолжается но только вначале вздуваются как шарики, потом или умирают сразу, или наступает понос и тоже умирают. пыталась лечить табле.
тками фуразолидона и некоторые выживали, но потом очень отставали в росте.
у павших крольчат при вскрытии кокцидиоза нет ни на печени ни в кишках
содержание в сарае, пол реечный и с сетки, клетки постояяно обжигаю газовой горелкой, сделана нипельная система поения.

Сергей Шошин

Сергей Шошин

Руководитель и владелец проекта

• МодераторыS
  • 3 466 сообщений
  • ГородСтудёнка,Смолевичский район,Минская обл.

Первопричиной ЖКС, так же как и при ряде других болезней может стать стресс животного. Под стрессом нужно понимать любые изменения в привычном образе жизни питомца. Например выход из гнезда, смена вида кормов, изменение погодных условий, испуг, перевозка на длительное расстояние и т.д.

Особо отмечу первую причину. Замечено, что вздутию живота наиболее подвержены кролики в молодом возрасте, чаще при окончании подсосного периода. Тут сказывается сразу несколько факторов. Во-первых это переход с молока на обычный корм (сено, зерно, мешанки…). Во-вторых, недостаточная ещё кислотность желудка. В-третьих частое попадание в желудок шерсти из гнезда, которая далее собирается в клубок и становится своеобразным тромбом, намертво закупоривает кишечник.

Часто ЖКС возникает от неправильного кормления или использования недоброкачественных кормов. Например, дикие кролики всегда предпочитают обгрызать наиболее молодые и мягкие верхушки растительности, используют грубую часть растений лишь для стачивания зубов. Домашние же питомцы часто не имеют выбора и вынуждены поглощать то, что им дают. Это приводит к повышенной нагрузке на желудочно-кишечный тракт, особенно молодых особей, застою и началу брожения. И наоборот, после перехода на весеннюю травку без постепенного приучивания или при раздаче мокрой травы (дождь, роса) кролик в лучшем случае запоносит, а в худшем начнёт раздуваться. Проверяйте так же траву на отсутствие ядовитых её видов.

анастасия

анастасия

Пользователь

• Пользователи
  • 17 сообщений
траву недаю вообще, только сено, сено без плесени.
из гнезда пух убираю где-то на 15-18 сутки и подлаживаю сено. и ещё заметила что как начали кормить своим коибикормом самки стали объедать пух из гнезда и через сетку соседних кролиеов объгрызают тоже.

Юра

Юра

Властелин земли

• Пользователи
  • 3 198 сообщений
  • ГородКаменец
Я вот не пойму, а покупным кроличим комбикормом кормить вообще не пробовали? Конечно надо разобраться не из-за болезни ли какой гибнут, но самый простой способ проверить, есть ли проблема в корме - давать обычный покупной кроличий комбикорм. Если ничего не меняется - проблема не в корме. Вроде логично...

Медоедка

Медоедка

Властелин земли

• Пользователи
  • 2 205 сообщений

Пан Манулик дал рекомендации по комлению.

Зерно не смешивать, чередовать по дням. День овес, день ячмень, день пшеница. Кормушки на следующий день чистить, зерно не сьеденное, ссыпать. Свиной комбик давать только в гранулах, для этого стоит сито. Траву не ограниченно в сенники любую, но тоже чистить утром. Ветки в виде веников, не часто, но что б лежали. Обязательно режим проветривания возле сетки, просто сквозняк! Воду доливать по мере, можно выпаивать обрат. и ВОТ что меня удивило, иногда эти веники присаливать... Соль тоже необходима.

анастасия

анастасия

Пользователь

• Пользователи
  • 17 сообщений
пробовала кормить гомельским комбикормом для кроликов, но не каждая партия качественная, пробовала глебовским, качество устраивало, проблем никаких небыло кроме как нерегулярности поставок в гомель, ещё российским полнорационным - качество супер росли как надо, падёж полностью прекратился, но они его съедали очень много и по цене 280.000 тыс за 40 кг для меня это дорого выходило!

анастасия

анастасия

Пользователь

• Пользователи
  • 17 сообщений
от некоторых самок вообщи никогда никогда проблем со вздутием небыло, а от других целыми выводками пропадают.

Татьяна_я

Татьяна_я

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 672 сообщений

По выеданию шерсти - нехватка микроэлементов, давайте в воду пропойки витаминов

По вздутию - укажите точное начало  (возраст) крольчат которые начинают вздуваться. И когда Вы их начинаете отсаживать от мамок?

И по поводу сена -  много ли они его получают. Сено это клетчатка. Его должно  быть достаточное количество

анастасия

анастасия

Пользователь

• Пользователи
  • 17 сообщений
отсадка в 40-45 дней, иногда чуть позже, проблема начинается через несколько дней после отсадки и до 2.5 месяцев продолжается. от одной самки постоянно прямо под ней начинаются проблемы.

анастасия

анастасия

Пользователь

• Пользователи
  • 17 сообщений
сено у половины всегда в сенниках, у другой половины каждвй день ложу по маленькому пучку, и сено немного а комбикорм добавляем. а вздуваются без разницы с постоянным наличием сена или без

Юра

Юра

Властелин земли

• Пользователи
  • 3 198 сообщений
  • ГородКаменец

пробовала кормить гомельским комбикормом для кроликов, но не каждая партия качественная, пробовала глебовским, качество устраивало, проблем никаких небыло кроме как нерегулярности поставок в гомель, ещё российским полнорационным - качество супер росли как надо, падёж полностью прекратился, но они его съедали очень много и по цене 280.000 тыс за 40 кг для меня это дорого выходило!

Наверное с этого и надо было начинать. Если при смене корма на покупной кроличий проблема исчезала - явно проблема в питании. Хотя, стоит заметить, это не значит, что по некому совпадению все не усугубилось ещё и возникновением какой-нибудь болезни...
Я уж точно не эксперт в таких вопроса, но смею предположить, что от зерна в самодельном комбикорме проблема врядли будет в таких масштабах, а вот свинной премикс - точно вызывает недоверие... Ну и шрот подсолнечный или что там ещё было... Но это уже из-за того, что не совсем представляю каков он есть... Но почему-то думаю, что может быть испорченным :)
Просто кормят люди зерном и порой тем что есть и абсолютно беспорядочно... А таких проблем нет.

Написал, а сам подумал... Отсадил я сейчас троих крольчат от самки и... Едят они у меня комбик для коников с сеном... Живее всех живых! До этого ячмень ели с мамками. И третикале несколько дней перепало... Вообще без проблем.

Татьяна_я

Татьяна_я

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 672 сообщений

Возможно, у Ваших крольчат болезненно проходит именно период отсадки. Стресс-фактор при отсадке. В результате стрессфактора поисходит ступор ЖКТ (желудочно кишечного тракта. Попробуйте сделать при отсадке следующее:

1 отсаживайте мальков из маточной клетки по возможности с мамой и только потом, через несколько дней забирайте из новой клетки мамку и оставляйте там мальков одних.  На новом месте даже если мальки и стрессанут на первых порах,  то мамино молочко нормализует их ЖКТ.

2  Посоветую отсаживать чуть позже - например в дней 50-60. Каждый новый день добавляет уверенности их не совсем развитому ЖКТ

3 Попробуйте давать в первые дни при отсадке овес и сено,уменьшив долю грубых зерновых. Именно овес и сено дадут им нормализацию ЖКТ

Я при  при отсадке всем малькам даю порошок Биовита  -именно для улучшения работы ЖКТ и улучшения обменных процессов в организме. (просто посыпать по комбику)

и еще вопрос - какими препаратами и как часто пользуетесь для профилактики кокцидиоза?

Медоедка

Медоедка

Властелин земли

• Пользователи
  • 2 205 сообщений

Я вот тоже призадумалась. Явно же что-то в режиме кормления, или посуде, вызывает брожение корма. Или добавка, провоцирующая брожение. 

Татьяна_я

Татьяна_я

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 672 сообщений

Юра, то что у одних кроликов идет "на ура" у других может вызвать   иной ээффект.

1 Вы абсолютно правы по поводу покупного комбикорма - иногда можно напороться на некачественную партию, особенно когда в комбик заводы начинают пихать остатки и особенно в свинной. еслли взрослые кролики еще и жуют и  по ним не видно, то на мальков и на ослабленных беременностью или лактирующих самок некачественный корм подействует быстрее. Особенно на мальков с их неразвитым ЖКТ.

Заметьте,  Анастасия пишет, что потом вздутие проходит, у тех кто выжил. ЖКТ стал более развит и адаптировался.

2 У кроликов разных хозяйств может быть разный иммунитет.

3 Просрочка по комбикорму- внимательно надо смотреть годность.

Татьяна_я

Татьяна_я

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 672 сообщений

как я для себя определила -80% здоровья дает именно корм. Поэтому изначально смотрим и анализируем что едят

Остальные 20 % отношу на профилактические мероприятия на хозяйстве.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных