Перейти к содержимому

Welcome to АгроФорум - форум фермеров Беларуси
Register now to gain access to all of our features. Once registered and logged in, you will be able to create topics, post replies to existing threads, give reputation to your fellow members, get your own private messenger, post status updates, manage your profile and so much more. This message will be removed once you have signed in.
Login to Account Create an Account
Фотография

Пчелосемья

- - - - - продажа пчелы

Лучший Ответ Роман Афунц , 01 июля 2015 - 22:29

Сергей, так ты продаёшь рой или отводок? Если рой не меньше 2 кг то цена хорошая, если же отводок на 4 рамках (2 кормовые и 2 расплодные и до 1 кг пчёл), то цена нормальная. Ещё маленькое уточнение..... Скажи пожалуйста, сколько принесет отводок меда хозяину если он перед главным взятком на 4 рамках????? Главный взяток почти начался ( у меня полным ходом несут с борщевика Сосновского, вот вот взорвётся липа).

Перейти к сообщению »

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

Сергун

Сергун

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 869 сообщений
  • ГородШклов

Доброго дня всем. У меня случился казус в этом году - в конце июня разроилась одна достаточно сильная семья. И самое неприятное - я запланировал увеличение пасеки на 18 семей, а это 19-я... Так что если кому хочется начать заниматься пчеловодством - могу помочь начать. Рой с плодной маткой. Но 4 рамках. 2 рамки с оплодом. Рой вынесен в отдельный отводок.

Цена... Ну просто не знаю, какая должна быть цена. Если семья с ульем стоит 1 млн. Значит отводок стоит 300 000. Может и дешево. Но я не торгую пчелами.

Юра

Юра

Властелин земли

• Пользователи
  • 3 198 сообщений
  • ГородКаменец

Доброго дня всем. У меня случился казус в этом году - в конце июня разроилась одна достаточно сильная семья. И самое неприятное - я запланировал увеличение пасеки на 18 семей, а это 19-я... Так что если кому хочется начать заниматься пчеловодством - могу помочь начать. Рой с плодной маткой. Но 4 рамках. 2 рамки с оплодом. Рой вынесен в отдельный отводок.

Цена... Ну просто не знаю, какая должна быть цена. Если семья с ульем стоит 1 млн. Значит отводок стоит 300 000. Может и дешево. Но я не торгую пчелами.

А можно краткую инструкцию для чайников? Что с ней сразу надо делать, что к ней ещё надо докупить и какой результат можно получить до зимы?

Так, для общего развития :)

Сергун

Сергун

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 869 сообщений
  • ГородШклов

Это полноценная пчелиная семья. Для нее нужен улей. Можно обычный "лежак". Но я развожу пчел в многокорпусных ульях.

Больше для разведения этой семьи не нужно ничего. Если все сложится удачно -  в конце сезона эта семья даст немного меда. Но в этот год сильно рассчитывать на мед не стоит.

Матка плодная. Это значит, что при посадке в улей матки сразу же начнет откладывать личинку в соты. Это очень важно.

Если весь вопрос в улье - я помогу. Есть у меня свободные корпуса. Весь просто только в крышках. Нужно будет сделать.

Роман Афунц

Роман Афунц

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 155 сообщений
✓  Лучший Ответ

Сергей, так ты продаёшь рой или отводок? Если рой не меньше 2 кг то цена хорошая, если же отводок на 4 рамках (2 кормовые и 2 расплодные и до 1 кг пчёл), то цена нормальная. Ещё маленькое уточнение..... Скажи пожалуйста, сколько принесет отводок меда хозяину если он перед главным взятком на 4 рамках????? Главный взяток почти начался ( у меня полным ходом несут с борщевика Сосновского, вот вот взорвётся липа).

Сергун

Сергун

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 869 сообщений
  • ГородШклов

Сколько принесет - как Бог погоду даст. Да и как матка чирить будет. Это - гадание на кофейной гуще.

К тому же тема снята. Этот рой купили.

Роман Афунц

Роман Афунц

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 155 сообщений

Ок. Пусть рой купили, я , если ты позволишь для информации напишу пару строк про развитие семьи. Наверняка, ты знаешь, что от яйца до пчелы проходит 21 день и если не много посчитать исходя из расчёта 2000 яиц в сутки(в лучшем случае), то  первые 2000 пчёл выйдут только через 21 день после заселения роя, затем минимум 10 дней они будут работать в улье не покидая его. Итак если рой вышел (образно) 30 июня, то первые новые пчёлы начнут облётываться 31 июля, а как известно в это время медосбора уже нет (разве что поддерживающий). К тому времени из старых пчёл останется горстка, ведь они должны были принести корм для личинок, воду, пыльцу и при всём при этом должны отстроить новые соты (если подставлять им ващину). Лично я рой всегда сажаю на голую ващину и всегда по центру одна рамка открытого расплода (чтоб не слетел). Надеюсь понятно написал.

П.С. Сегодня был на калинина в магазине пчёл, покупал стамеску, так как свою в очередной раз посеял)))).... Так вод возле магазина один мужик предлагал рои на 8 рамках (с его слов) за 650,000.... Это я к тому, что однозначно поимка роёв имеет место быть статьёй дохода!!!.... Сегодня поеду снимать один из роёв. Специально не снимал его, чтоб дать разрастись.

Темы с аналогичным тегами продажа, пчелы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных