Перейти к содержимому

Welcome to АгроФорум - форум фермеров Беларуси
Register now to gain access to all of our features. Once registered and logged in, you will be able to create topics, post replies to existing threads, give reputation to your fellow members, get your own private messenger, post status updates, manage your profile and so much more. This message will be removed once you have signed in.
Login to Account Create an Account
Фотография

Араукана

Зелёные и голубые яйца

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

Юра

Юра

Властелин земли

• Пользователи
  • 3 198 сообщений
  • ГородКаменец

Скиньте пожалуйста у кого есть стандарт породы.

Особенно интересен цвет лап. Я где-то читал описание и там были разные варианты, а недавно слышал, якобы должны быть именно зелёные...

Прикрепленные файлы

Сергей Шошин

Сергей Шошин

Руководитель и владелец проекта

• МодераторыS
  • 3 466 сообщений
  • ГородСтудёнка,Смолевичский район,Минская обл.

Юра , а где здесь Араукана? Самое главное и первое это у Арауканы нет хвоста...ну и так далее..

Гость_Сильва_*

Гость_Сильва_*
  • Гости

Юра я думаю что на фото арауканы нет  :(

Сергей Шошин

Сергей Шошин

Руководитель и владелец проекта

• МодераторыS
  • 3 466 сообщений
  • ГородСтудёнка,Смолевичский район,Минская обл.

Достаточно древняя порода кур родом из южной Америки. Названа в честь одноимённого племени индейцев. Одно из первых упоминаний о курах, несущих голубые яйца, относится к 1526 году.

Куры имеют спокойный нрав. Пучки перьев на голове растут из ушных раковин в разные стороны. Существуют вариации с перьевыми пучками и бородой, без перьевых пучков с бородой и бакенбардами. Полное отсутствие хвоста у породы немецкой селекции (отсутствует копчик), у пород американской и английской селекции хвост присутствует.

Главная особенность птиц этой породы — они несут голубые или зеленоватые яйца, и это доминантный признак. Окраска оперения чёрная, чёрно-красная, пшеничная, белая, золотистая. Эта порода имеет 4 пальца. В 1975 году в США выведена карликовая форма арауканов, а в 1984 она была включена в стандарт.

Голова маленькая, неширокая, клюв средний, слегка загнутый, глаз полный, оранжево-красный, гребень небольшой, гороховидный или струч-ковидный, баки длинные, толстые, в виде «усов», ушные мочки и сережки небольшие, красные, шея средняя, спина прямая, широкая, короткая, грудь тоже широкая, умеренно выпуклая, корпус плотный, короткий, крылья средние, плотно прилегающие, хвоста нет, ноги средние, неоперенные, сине-зеленые, оперение плотное, окраска дикая, золотистая, черная и белая.

Вот это почти идеал.

Araucana_6.jpg

Юра

Юра

Властелин земли

• Пользователи
  • 3 198 сообщений
  • ГородКаменец

Юра , а где здесь Араукана? Самое главное и первое это у Арауканы нет хвоста...ну и так далее..

Читал раньше, что есть хвостатые. Америуканом что ли называли... Не знаю на счёт тех, что у меня, я сейчас яйца хочу для инкубации купить, вот и пытаюсь понять, какие они должны быть. Знаю, что говорят, якобы лапы должны быть именно зелеными, типа как у моей белой. Но, как уже писал, где-то читал, что есть и другие оттенки.

P.S. Прочитал описание выше - там как раз про хвост есть.
А у меня, как я думаю, мешаный с неизвестно кем. Яйца в основном тёмно зелёные, иногда голубоватые. Из-за цвета яйцами брал. Очень уж зелёные яйца хотел :)

Гость_Сильва_*

Гость_Сильва_*
  • Гости

Юра вверху  в описание породы сказано что  цвет яйца  передает  доминантный ген..... Это значит ..если  араукан погулял с другой породой он передаст способность нести  голубое или зеленое яйцо..... То-есть породная помесь  будет нести такие же яйца .как и араукан..... а вот внешние признаки  могут меняться .... Понимаешь .... доминантный ген  всегда подавляет рецессивный.... и только с поглотительным скрещиванием  он может исчезнуть через несколько поколений ...как правило 4-х
Такая же ситуация с голошейной породой .... у голошей  тоже ген доминантный 

Юра

Юра

Властелин земли

• Пользователи
  • 3 198 сообщений
  • ГородКаменец

Юра вверху  в описание породы сказано что  цвет яйца  передает  доминантный ген..... Это значит ..если  араукан погулял с другой породой он передаст способность нести  голубое или зеленое яйцо..... То-есть породная помесь  будет нести такие же яйца .как и араукан..... а вот внешние признаки  могут меняться .... Понимаешь .... доминантный ген  всегда подавляет рецессивный.... и только с поглотительным скрещиванием  он может исчезнуть через несколько поколений ...как правило 4-х
Такая же ситуация с голошейной породой .... у голошей  тоже ген доминантный

Это все очень хорошо, т.к. цель была - зелёные яйца. А теперь цель сложнее... Надо араукана...
Ещё у знакомых куры голубоватые яйца несут. Петух с лежачим гребнем какой-то. Говорят, вроде от него пошло. А куры разные.

Так а по цвету лап кто-нибудь знает точно? Именно зелёные? Очень уж интересно...
Может завтра-послезавтра выберусь посмотреть одних. Но они хвостатые.

Голошейные мешанцы у меня тоже были :) Зато прикольно, что они все разные :) Если нету цели именно чистопородных держать - тогда эти может и интереснее даже были.

Гость_Сильва_*

Гость_Сильва_*
  • Гости

Юра иногда породные помеси , если удачно подобраны ...лучше   пород по продуктивным качествам  и экстерьеру

Юра

Юра

Властелин земли

• Пользователи
  • 3 198 сообщений
  • ГородКаменец

Существуют вариации с перьевыми пучками и бородой, без перьевых пучков с бородой и бакенбардами. у пород американской и английской селекции хвост присутствует.

Вот это почти идеал.

Araucana_6.jpg

Что-то у меня закралось сомнение, что мне продали не арауканов :)

Я так понимаю, перьевые пучки - это и есть те самые широкие щёки на фото? Тогда по описанию их может и не быть, но тогда должны быть борода и бакенбарды. Только вот про их размер не сказано... Если небольшие допускаются - тогда у моих цыплят есть...

Прикрепленные файлы

Константин61

Константин61

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 334 сообщений
  • ГородМогилев
Мои арауканчикиПрикрепленный файл  DSC_0095.JPG   81,83К   0 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  DSC_0196.JPG   94,98К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC_0194.JPG   85,86К   0 Количество загрузок:

Гость_Сильва_*

Гость_Сильва_*
  • Гости

Красивые арауканчики  Костя, только такой окрас у Вас?

Константин61

Константин61

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 334 сообщений
  • ГородМогилев
Из-за недостатка места пришлось от пшеничного и черного окраса отказаться, остались любимчики голубого окраса.

Юра

Юра

Властелин земли

• Пользователи
  • 3 198 сообщений
  • ГородКаменец

Мои арауканчикиDSC_0095.JPG

Скажите, а в каком возрасте у них начинают так расти пучки перьев на щеках? Тогда же, когда и первые перья? А то вижу, что у совсем маленьких ничего не видно.

Ещё вопрос: если птица белая, наличие нескольких чёрных перьев - это брак? А то есть несколько птенцов трехнедельных амерауканов. Думаю, оставить кого-нибудь из них для себя или подарить кому...

Константин61

Константин61

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 334 сообщений
  • ГородМогилев

Скажите, а в каком возрасте у них начинают так расти пучки перьев на щеках? Тогда же, когда и первые перья? А то вижу, что у совсем маленьких ничего не видно.

Ещё вопрос: если птица белая, наличие нескольких чёрных перьев - это брак? А то есть несколько птенцов трехнедельных амерауканов. Думаю, оставить кого-нибудь из них для себя или подарить кому...

У меня была курочка бородатая без кистей, а вот на третий год у неё появились кисти. Кисточки у цыплят это довольно редко. По черному перу у белых пока наверно рано судить, отбраковку сделаете после линьки.

Юра

Юра

Властелин земли

• Пользователи
  • 3 198 сообщений
  • ГородКаменец

У меня была курочка бородатая без кистей, а вот на третий год у неё появились кисти. Кисточки у цыплят это довольно редко. По черному перу у белых пока наверно рано судить, отбраковку сделаете после линьки.

Забавно, что на третий год только. Под старость, так сказать.
Короче, буду и больших своих растить - им скоро 3 месяца будет и мелких трехнедельных несколько оставлю. Посмотрим, что вырастит.
А борода в каком возрасте обычно нормальная вырастает?

Кстати, на амераукана есть свой стандарт породы? Вчера опять где-то видел, что лапы могут и зелёные, и розовые даже быть.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных