Перейти к содержимому

Welcome to АгроФорум - форум фермеров Беларуси
Register now to gain access to all of our features. Once registered and logged in, you will be able to create topics, post replies to existing threads, give reputation to your fellow members, get your own private messenger, post status updates, manage your profile and so much more. This message will be removed once you have signed in.
Login to Account Create an Account
Фотография

Курятник. Общие вопросы.

- - - - - Куры Содержание Курятник Строительство

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

Юра

Юра

Властелин земли

• Пользователи
  • 3 198 сообщений
  • ГородКаменец

Имеет ли смысл делать в курятнику двускатную крышу? Типа чердака для хранения не знаю чего... Или лишняя трата материала?

Какой лучше делать пол?  Постоянно слышу, что кто-то залез в курятник через пол. То цыплят пожрут, по 30 индюшек на тот свет отправят... Получается, что бетонный надо заливать на всю площать... Как птица себя на таком чувствует? Чем застилать/засыпать поверх бетона?

И отсеки для разных пород... Лучше делать более капитальные из плит OSB, например или можно сеткой какой? С сеткой светлее будет, но как-то хлипенько... Большой сарай и лабиринты из сеток... :D

Сергун

Сергун

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 869 сообщений
  • ГородШклов

Имеет ли смысл делать в курятнику двускатную крышу? Типа чердака для хранения не знаю чего... Или лишняя трата материала?

То же при строительстве задумался над типом крыши. Материал на односкатную меньше идет, но не намного. Зато двускатная круче по наклону. И чердак получается для корма там или для инструмента. Сделал себе двускатную. 

Сергей Шошин

Сергей Шошин

Руководитель и владелец проекта

• МодераторыS
  • 3 465 сообщений
  • ГородСтудёнка,Смолевичский район,Минская обл.

У меня пол полностью бетоном, между вольерами сетка, писать долго ,завтра выложу фото.

Сергун

Сергун

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 869 сообщений
  • ГородШклов

Я же тему на форуме создал "Покажи свой курятник". Что-то туда никто ничего не выкладывает. Только Женя видео про свой снял. Сергей, выложите фото в той теме, пожалуйста

Юра

Юра

Властелин земли

• Пользователи
  • 3 198 сообщений
  • ГородКаменец

У меня пол полностью бетоном, между вольерами сетка, писать долго ,завтра выложу фото.

Спасибо! Фото - это хорошо!

А птица прямо по бетону ходит или засыпано чем?

Кстати, а уклон надо делать? Чтобы мыть например из шланга какого...

Сергей Шошин

Сергей Шошин

• МодераторыS
  • 3 465 сообщений

Я курятник не мыл никогда...на пол опилки сыплем, а потом меняем по мере загрязнения, да и бетонный пол всегда можно почистить...

Сергун

Сергун

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 869 сообщений
  • ГородШклов

А я пол в курятнике линолиумом застелил. Легко убирать обычной метлой.

Юра

Юра

Властелин земли

• Пользователи
  • 3 198 сообщений
  • ГородКаменец

Я курятник не мыл никогда...на пол опилки сыплем, а потом меняем по мере загрязнения, да и бетонный пол всегда можно почистить...

Я тоже про опилки подумал. Вообще, да, бетон проще подмести, чем мыть -  сырости не будет.

А я пол в курятнике линолиумом застелил. Легко убирать обычной метлой.

Очень надеюсь, что птичник будет такого размера, что на него никакого линолиума не хватит... :D

Сергей Шошин

Сергей Шошин

• МодераторыS
  • 3 465 сообщений

У меня курятник 7 на 8 метров, поделен на две части, одна для больших кур, а другая для карликовых пород, цыплят и инкубаторий.

Юра

Юра

Властелин земли

• Пользователи
  • 3 198 сообщений
  • ГородКаменец

У меня курятник 7 на 8 метров, поделен на две части, одна для больших кур, а другая для карликовых пород, цыплят и инкубаторий.

А сколько отсеков? Не совсем представляю, какая планировка в практически квадратном курятнике может быть.

Юра

Юра

Властелин земли

• Пользователи
  • 3 198 сообщений
  • ГородКаменец

Прям неделя прозрений... Уже давно решили где и какой в доме будет туалет и душ, осталось только смонтировать всё и вдруг всё передумали и перенесли в другую комнату.

Так и сейчас... Пришла вдруг мысля - а надо ли вообще сарай с закрытыми выгулами для содержания породной птицы?

Не лучше ли сделать крытые вольеры с утеплёнными домиками внутри? Построить проще, материала меньше, площадь займут меньшую, ходить и любоваться птицей проще и интереснее :)

Кто что думает по этому поводу?

Гость_Андрей_*

Гость_Андрей_*
  • Гости

тут надо смотреть на возможности и особенности каждого конкретного случая

у меня нет отдельного птичника как такового 

Юра

Юра

Властелин земли

• Пользователи
  • 3 198 сообщений
  • ГородКаменец

тут надо смотреть на возможности и особенности каждого конкретного случая
у меня нет отдельного птичника как такового
Тут уж смотря о каких возможностях речь. Площадь позволяет строить любой из вариантов, финансы вообще ничего не позволяют...
Мне интересно насколько вольеры удобно и практично по сравнению с большим сараем. Я лично пока преимущества вижу только в обслуживании птицы в дождь и снег: в сарае все время под крышей, а в вольерах надо переходить из одного в другой.
Вольеры - что-то вроде тех, которые Сергей с фазанами, если не ошибаюсь, показывал.

Преимущества вальеров для меня - это красота; возможность строить не все и сразу, а постепенно; возможность в любой момент достраивать нужное количество новых вольеров; занимают меньше места и т.д.

Медоедка

Медоедка

Властелин земли

• Пользователи
  • 2 205 сообщений

Пока мне четко понятно, что есть ЗИМНИЕ сараи, там птицы могут быть объеденены с животными, и есть ЛЕТНИЕ варианты.

Летние : стационарные и передвижные. Вольеры с домиками, и просто передвижные домики. 

Курочки охотно пользуются, легко запоминают свое жилище, их можно как пчел вывозить на поля, но только с продуманной защитой (коршуны, они за курами и пешком бегают).

Сытые, здоровые куры легко переносят мороз. Некоторые и не заморачиваются с зимним сезоном, но обязательна тогда усиленная кормежка, головная боль при линьке.

Юра

Юра

Властелин земли

• Пользователи
  • 3 198 сообщений
  • ГородКаменец

Пока мне четко понятно, что есть ЗИМНИЕ сараи, там птицы могут быть объеденены с животными, и есть ЛЕТНИЕ варианты.
Летние : стационарные и передвижные. Вольеры с домиками, и просто передвижные домики. 

Для меня зимний/летний - это имеющий/не имеющий утепление. Хоть сарай, хоть коробка от стиральной машины. Других животных с птицей в одном помещении держать не планирую. Потом и интересуюсь вальерами с теплыми домиками.

Темы с аналогичным тегами Куры, Содержание, Курятник, Строительство

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных