Перейти к содержимому

Welcome to АгроФорум - форум фермеров Беларуси
Register now to gain access to all of our features. Once registered and logged in, you will be able to create topics, post replies to existing threads, give reputation to your fellow members, get your own private messenger, post status updates, manage your profile and so much more. This message will be removed once you have signed in.
Login to Account Create an Account
Фотография

Корова - кормилица.

- - - - - Корова в хозяйстве.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

Анжелика Огородник

Анжелика Огородник

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 303 сообщений
  • ГородМинск

А Красулю на сено, зерна по полкило пару раз в день. Можете вместо зерна кормовую свеклу. А если пасется и полноценно а не на привязи то и вообще ничем не кормить. Поить только теплой водой. Соду поставьте в постоянном доступе. Плюс соль. Плюс раз в месяц спиртовой йод ей кубиков 5 с водой в рот.

Позвольте и мне уточнить - для чего сода, соль, йод?

П П

П П

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 91 сообщений

А Красулю на сено, зерна по полкило пару раз в день. Можете вместо зерна кормовую свеклу. А если пасется и полноценно а не на привязи то и вообще ничем не кормить. Поить только теплой водой. Соду поставьте в постоянном доступе. Плюс соль. Плюс раз в месяц спиртовой йод ей кубиков 5 с водой в рот.

Огромное спасибо за ответ, но появился ещё один вопрос, "сода в свободном доступе"-это как понять? Обычную соду насыпать просто в какую либо ёмкость?...

В кормушку засыпать в отдельную -по мере расходования подсыпать. Еще можно отдельную кормушку поставить для просеянной древесной золы.

Позвольте и мне уточнить - для чего сода, соль, йод?

сода и соль -это разные фомы натрия. йод -элемент, который критичен молочному скоту и которого мало в нашей почве.

• Анжелика Огородник это нравится

Анжелика Огородник

Анжелика Огородник

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 303 сообщений
  • ГородМинск

Пётр, хотелось бы получать более полные ответы на вопросы, которые меня интересуют, чтобы не приходилось лазить по другим форумам. Вы же не против - помогать людям советом, делиться своими знаниями?

П П

П П

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 91 сообщений

Пётр, хотелось бы получать более полные ответы на вопросы, которые меня интересуют, чтобы не приходилось лазить по другим форумам. Вы же не против - помогать людям советом, делиться своими знаниями?

А я до сих пор советом не помог? Но совет -это не развернутая лекция. Время деньги. А вы даже спасибо не соизволите сказать.

П.С. Попробуйте по форумам. Только йод я первый стал использовать и рекомендовать еще лет 6 назад. Так что вы мало что найдете. Особенно по спиртовому йоду.

Анжелика Огородник

Анжелика Огородник

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 303 сообщений
  • ГородМинск

Пётр, я поставила лайк на ваших сообщениях по мрс - это и есть моё спасибо). По истории вы были более разговорчивы и не жалели времени. Жаль, что вы не делитесь знаниями бесплатно.

NaCl(соль)+H2O(вода)=HCl(соляная кислота)+NaOH(щёлочь), верно? Зачем же ещё сода(щёлочь)? Сделайте сравнение с дикими животными, если возможно. Хорошо бы и с точки зрения истории! животноводства. Буду очень признательна за более развёрнутый ответ.

Все денежные потоки в руках Господа Бога. Не оскудеет рука дающего.

Андрей

Андрей

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 161 сообщений
  • ГородПоставский р-н
Даааа, с химией видно не ах, если вот так просто из соли кислоту и щелочь получаем при добавлении воды.

А про йод слышал, что и птице нужно давать. Рекомендуют периодически столовую ложку Йодинола (продается в аптеках) на три литра воды.

Анжелика Огородник

Анжелика Огородник

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 303 сообщений
  • ГородМинск

Даааа, с химией видно не ах, если вот так просто из соли кислоту и щелочь получаем при добавлении воды.

А про йод слышал, что и птице нужно давать. Рекомендуют периодически столовую ложку Йодинола (продается в аптеках) на три литра воды.

Ну так просветите меня, тёмную. Я же не по психологии и не по истории совета прошу, которые вы охотно раздаёте. А то смеяться каждый может, а вы ответьте на вопрос - зачем и почему сода, соль и йод?

Svetлана

Svetлана

Властелин земли

• Пользователи
  • 1 091 сообщений

, а вы ответьте на вопрос - зачем и почему сода, соль и йод?

Соль - минеральные вещества (Na, Cl). Натрий - образование молока и его жирность. Запас натрия в организме - первые 6-7 нед. лактации. На каждый литр молока животное расходует 2гр соли, которые необходимо восполнять.

Сода - работа рубца, регулирует кислотность пищеварения.

Йод - иммунная система.

п. с. 5 яблочный семечек содержат суточную дозу йода для взрослого человека.
  • Сергей Шошин, Анжелика Огородник и Андрей это нравится

Svetлана

Svetлана

Властелин земли

• Пользователи
  • 1 091 сообщений

Сделайте сравнение с дикими животными, если возможно. .

Дикие животные малопродуктивны , их организм не несёт нагрузки с/х животных. Кроме того дикие животные не так ограничены в пространстве, как домашние и имеют более богатое и разнообразие растительное природное питание.
  • Moon, Анжелика Огородник и Андрей это нравится

Сергей Шошин

Сергей Шошин

Руководитель и владелец проекта

• МодераторыS
  • 3 466 сообщений
  • ГородСтудёнка,Смолевичский район,Минская обл.
Спасибо всем огромное за ответы, много нового узнал.
Будет растить нашу Красулю.
  • Анжелика Огородник это нравится

П П

П П

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 91 сообщений

Соль и сода -это две формы Натрия. Причем обе кислые формы. Одна менее кислая, вторая более кислая.Соду только условно можно отнести к щелочам из-за менее кислой реакции. Знание неорганической химии из справочника в зоотехнии не помогут. И даже биохимии. Так как взаимодействия слишком сложные.

Соль и сода имеют разной силы воздействия на обменные процессы и бывают моменты когда их применение противопоказано. Но вопрос был конкретный-ответ тоже конкретный.

Йод..ну как и все микроэлементы(особенно кальций) влияют на работу иммунной системы. Но далее как в неорганической и органической химии по отношению к зоотехнии-зависисмости слишком сложные для уравнений. Главное-от йода напрямую зависит выработка молока (как и от еще кой-чего, чего в принципе в нашей почве хватает в отличии от йода). Еще остается вопрос когда, в каких случаях, с чем взаимодействие и как -но вопрос был конкретный . А разводить пену на конкретный вопрос убивая суть ответа так чтоб не было понятно-не уважать и свое и чужое время.

Разнообразность питания -это не заслуга дикого существования, а способность выживать на том, что есть для корма в наличии. И качество молока , его ценность зависят не от разнообразия питания, а от его стабильности. Поэтому монорацион -это всегда молоко более высокого качества. 

Внешне разумные размышления при детальном рассмотрении только внешне и разумны, но в их основе лежит непонимание более глубоких процессов. Я очень люблю пример с вращением Солнца вокруг Земли приводить). Чтоб понять , что Земля вращаетсЯ вокруг Солнца понадобилось смотреть очень глубоко на уровне интуиции. А все кроме одного были уверены в обратном. 

Сообщение отредактировал П П: 27 сентября 2017 - 09:35

• Сергей Шошин и Андрей это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных