Перейти к содержимому

Welcome to АгроФорум - форум фермеров Беларуси
Register now to gain access to all of our features. Once registered and logged in, you will be able to create topics, post replies to existing threads, give reputation to your fellow members, get your own private messenger, post status updates, manage your profile and so much more. This message will be removed once you have signed in.
Login to Account Create an Account
Фотография

Корова - кормилица.

- - - - - Корова в хозяйстве.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

Сергей Шошин

Сергей Шошин

Руководитель и владелец проекта

• МодераторыS
  • 3 465 сообщений
  • ГородСтудёнка,Смолевичский район,Минская обл.

С детских лет запал в душу запах парного коровьего молока...и сейчас пройдёшь мимо коровы и...улетел в детские воспоминания...

С давних пор корову в деревнях называли Кормилицей, наверное не было более ценного и уважаемого домашнего животного...

Да сейчас в магазинах есть молоко на любой вкус, но нет того Тёплого и Ароматного, какого-то Родного домашнего молока...

Мечтаю с самого детства завести корову и пожалуй скоро к этому приду...наверное детство зовёт и манит...

Сейчас такое множество и разнообразие пород, может кто-то уже сталкивался с какими-то из них?

Гость_евгеньевич_*

Гость_евгеньевич_*
  • Гости

Пород может быть и много.Покупаем то, что удалось купить.

Елена Анатольевна

Елена Анатольевна

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 640 сообщений
  • ГородМинск-Воложин

Сегодня говорила с профессионалами именно о коровах, молоке и производительности... Почему наша аграрная страна позади других стран по производительности молока? почему наши профессионалы-селекционеры не ведут работу на уровне Европы? ответ один-"безграматны, не умеюць и не жадаюць вучыцца".

Гость_евгеньевич_*

Гость_евгеньевич_*
  • Гости

Сегодня говорила с профессионалами именно о коровах, молоке и производительности... Почему наша аграрная страна позади других стран по производительности молока? почему наши профессионалы-селекционеры не ведут работу на уровне Европы? ответ один-"безграматны, не умеюць и не жадаюць вучыцца".

И што остаётся простому крестьянину ? Где он может что взять ? У таких же как и сам. В радиусе 20 км. На большее расстояние пешком корову не приведёшь.

Елена Анатольевна

Елена Анатольевна

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 640 сообщений
  • ГородМинск-Воложин

вот и получается так...

Когда на выставке я видела как с коровы за день доили не 20 литров, а более 40литров, а стоила  поденьгам корова не на много больше чем простая деревенская беспородная, а вкус молока и жирность только РАДОВАЛИ, то начинаешь понимать как  "Далеко зашел прогресс, до невиданных чудес, позабыты хлопоты, остановлен бег. Вкалывают роботы, счастлив человек."

Гость_евгеньевич_*

Гость_евгеньевич_*
  • Гости

Вот не на чем мне отсканировать нашу районную газету. Там данные по надоям в хозяйствах района. Ну, верьте на слово.
В лучшем колхозе - 19,6 кг. Это в сутки.
В худшем 4,5.
Среднее по району 10 кг от коровы в сутки.

Елена Анатольевна

Елена Анатольевна

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 640 сообщений
  • ГородМинск-Воложин

ну вот...а почему?

нет селекционной работы, нет профессионалов которые будут её вести... ну доится корова и ....доится....сколько она даст не важно, потом родит и такую же телочку приведёт... а вот отбраковать----не--т, она же 4 литра дает и телочку РОДИТ....БРЕД...безграмотного животновода.

Извините, но сегодня я действительно поняла-нам далеко до ЕС даже в этом и разозлилась на нашу померковность....

• Персик это нравится

Гость_евгеньевич_*

Гость_евгеньевич_*
  • Гости

ну вот...а почему?

нет селекционной работы, нет профессионалов которые будут её вести... ну доится корова и ....доится....сколько она даст не важно, потом родит и такую же телочку приведёт... а вот отбраковать----не--т, она же 4 литра дает и телочку РОДИТ....БРЕД...безграмотного животновода.

Извините, но сегодня я действительно поняла-нам далеко до ЕС даже в этом и разозлилась на нашу померковность....

Вы только сегодня это поняли ?  Счастливый Вы человек !

Елена Анатольевна

Елена Анатольевна

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 640 сообщений
  • ГородМинск-Воложин

нет я понимала это и раньше, но надеялась что ДЕНЬГИ вложенные в разработки приведут нас к чему-то лучшему.... Но  деньги израсходованы ПОЛНОСТЬЮ-цель не достигнута СОВСЕМ. Одна показуха ВЕЗДЕ.

• Персик это нравится

Сергун

Сергун

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 869 сообщений
  • ГородШклов

Я думаю, не нужно так пессимистически к этому относится. Нужно смотреть - а людям простым есть необходимость проводить селекцию и улучшать породу? У нас на деревне раньше (лет 5-7 назад) еще были в личных подворьях коровы. Паслись прямо на лугу возле нашего дома. А теперь все рассуждают как? "Зачем мне держать корову? Я и в магазине все молочное куплю. И не за дорого". Дошло до абсурда - даже кур держать перестали! А вы говорите - селекция... А что в колхозах такое отношение. Так не во всех. Это там, куда специалисты не стремятся. Или откуда стремятся уехать. Поэтому у них отношение к работе наплевательское.

Я считаю, что любую работу нужно начинать с человека, выполняющего эту работу.

Гость_евгеньевич_*

Гость_евгеньевич_*
  • Гости

Я думаю, не нужно так пессимистически к этому относится. Нужно смотреть - а людям простым есть необходимость проводить селекцию и улучшать породу? У нас на деревне раньше (лет 5-7 назад) еще были в личных подворьях коровы. Паслись прямо на лугу возле нашего дома. А теперь все рассуждают как? "Зачем мне держать корову? Я и в магазине все молочное куплю. И не за дорого". Дошло до абсурда - даже кур держать перестали! А вы говорите - селекция... А что в колхозах такое отношение. Так не во всех. Это там, куда специалисты не стремятся. Или откуда стремятся уехать. Поэтому у них отношение к работе наплевательское.

Я считаю, что любую работу нужно начинать с человека, выполняющего эту работу.

Это у Вас нет пессимизма потому, что Вы не столкнулись вплотную с нашим животноводством. Поэтому у Вас есть надежда, что не всё и не везде так уж плохо. Оно не плохо. Оно всё ОЧЕНЬ ПЛОХО. Настолько плохо, что уже и даже надежды нет на то, что что то изменится к лучшему.
И работать там скоро будет некому. Сегодняшние уйдут на пенсию, а новых не заманишь.
У меня знакомая девочка выучилась на ветеринара. Лежит у неё душа к животным. Умная. Работать хочет. Два года отработала в колхозе, насмотрелась на это всё. И бросила.

Елена Анатольевна

Елена Анатольевна

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 640 сообщений
  • ГородМинск-Воложин

Евгеньевич,молодёжь есть и целеустремлённая и работящая,но отбивают у них охоту работать, заставляют заниматься бумаготворчеством, которое руководству просто необходимо...

у нас в колхозе пристроили новый коровник-очень современный(автоматизированный полностью), но туда берут не молодёжь, а старых работников. Почему?

Гость_евгеньевич_*

Гость_евгеньевич_*
  • Гости

Евгеньевич,молодёжь есть и целеустремлённая и работящая,но отбивают у них охоту работать, заставляют заниматься бумаготворчеством, которое руководству просто необходимо...

у нас в колхозе пристроили новый коровник-очень современный(автоматизированный полностью), но туда берут не молодёжь, а старых работников. Почему?

И почему же ?

Гость_евгеньевич_*

Гость_евгеньевич_*
  • Гости

Чего это мы всё о грустном ? Показывайте уже своих кормилиц ! :mellow:

Елена Анатольевна

Елена Анатольевна

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 640 сообщений
  • ГородМинск-Воложин

Там коровы породные и дают много молока, соответственно зарплата выше, работы меньше...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных