Перейти к содержимому

Welcome to АгроФорум - форум фермеров Беларуси
Register now to gain access to all of our features. Once registered and logged in, you will be able to create topics, post replies to existing threads, give reputation to your fellow members, get your own private messenger, post status updates, manage your profile and so much more. This message will be removed once you have signed in.
Login to Account Create an Account
Фотография

Странное образование на черешне

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

darki83

darki83

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 39 сообщений
  • ГородМогилев
Случайно наткнулся в этом форуме на тему про пораженные раком груши. Сегодня на черешне обнаружил какие то набухания. Насторожило! Черешню только посадил (однолетка).. Что это может быть и нормально ли это?

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал darki83: 23 марта 2017 - 19:55

Сильва

Сильва

Старожил...

• Пользователи
  • 182 сообщений

Женя это бактериальный рак  косточковых ...карантинное ..заразное заболевание..широко распространенное ... Лечится трудно ..Обычно если в питомниках обнаруживают это заболевание ,то накладывают карантин...
На практике садоводы  в своих садах лечат ... я тоже лечу и успешно ...Я уже писала  об этом .. напишу еще...
На землю возле  ствола  положи ткань ... пораженное место зачисти  ножом  до живого .... обработай рану  ( что есть ) медный купорос ... железный купорос ... известь .. дай ране просохнуть  приготовь  жирную глину +коровью лепешку   перемешай до густой сметаны ... обмажь раны захватывая и здоровую древесину   забинтуй  мешковиной ...любой нарутальной тканью .... 
Все ... до осени ... осенью все повторишь ... 

darki83

darki83

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 39 сообщений
  • ГородМогилев
Спасибо. Печально. А я надеялся, что это так что то не связанное с болезнями. Продавец сказал это нормально(((

Сильва

Сильва

Старожил...

• Пользователи
  • 182 сообщений

Нет Женя тебе продали  зараженный саженец  но это попровимо ... сделай как я написала и ты залечишь ...

Вообще сейчас посмотрела через увеличение фото  на древесину .... там не один очаг .... даже не знаю что и сказать
 Бактерия которая вызывает рак ...она  поражает и корень   заболевание может носить острую форму и хроническую ...Почему накладывают карантин ... потому что зараза ... и ее трудно лечить ... 
Но я лечу свои  сделай  как я написала выше ... осенью ты увидишь  затягивается рана или  нет ...

Сообщение отредактировал Сильва: 24 марта 2017 - 00:19

Сильва

Сильва

Старожил...

• Пользователи
  • 182 сообщений

В дальнейшем при покупке саженцев ты знай ствол у деревца должен быть чистым без никаких наростов ....  корневая система  должна быть  хорошо развитой .... Если  будешь покупать теперь саженцы .... перед посадкой обязательно брось саженей в воду полностью с "головой " на сутки ... он наберет влаги ... лучше приживется ... Как правило весной продают саженцы с прикопов ...

darki83

darki83

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 39 сообщений
  • ГородМогилев
Скажите, а эта болячка не перекинеться на другие деревья? Жирной глины и коровьего блина даже не знаю, где и искать?! Может проще пока не поздно, выкопать дерево и посадить новый, не пораженный саженец? На моём дереве таких наростов штук 5, если я сейчас зачищу их до раны, дерево молодое выдержит ли это?

Сообщение отредактировал darki83: 24 марта 2017 - 08:09

Сильва

Сильва

Старожил...

• Пользователи
  • 182 сообщений

Скажите, а эта болячка не перекинеться на другие деревья? Жирной глины и коровьего блина даже не знаю, где и искать?! Может проще пока не поздно, выкопать дерево и посадить новый, не пораженный саженец? На моём дереве таких наростов штук 5, если я сейчас зачищу их до раны, дерево молодое выдержит ли это?

Согласна с тобой ...но жаль дерева и денег  если множественные поражения ...то заражено все дерево ..Бактерия этамигрирует по всей древесине ..... Ну это как рак у людей ... некоторые формы рака лечатся успешно ... некоторые нет ...

Тебе решать ...
Заразна...но это нужно чтобы были раны ...трещины на деревьях ...... инструментом можете занести ...

Вообще нужно обязательно  проводить побелку  деревьев... правильно и в рекомендоанные сроки

для чего я тебе писала постелить на землю тряпочку .....для того чтобы собрать больную кору и сжечь...

Сообщение отредактировал Сильва: 24 марта 2017 - 09:53

Сильва

Сильва

Старожил...

• Пользователи
  • 182 сообщений

Женя вообще я пишу сейчас кратенько .за неимением времени.для того., чтобы ты сам поискал дополнительную инфу....

darki83

darki83

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 39 сообщений
  • ГородМогилев
Не ищу т.к. в интернете помойка, одни так пишут, другие эдак. Лучше спрошу т.с. у практиков садоводов. Просто спросил про заразность для того, чтобы знать садить новый саженец в ту ямку, где сидел зараженный или нет, землю выгребать старую?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных