Перейти к содержимому

Welcome to АгроФорум - форум фермеров Беларуси
Register now to gain access to all of our features. Once registered and logged in, you will be able to create topics, post replies to existing threads, give reputation to your fellow members, get your own private messenger, post status updates, manage your profile and so much more. This message will be removed once you have signed in.
Login to Account Create an Account
Фотография

Выращивание грибов на приусадебном участке.

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

Dima.

Dima.

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 481 сообщений
  • ГородВитебск

Всем привет. Предлагаю в этой теме обсуждать различные варианты выращивания грибов на даче и приусадебном участке.

У меня вот есть не большое видео, как я выращиваю грибы Шиитаке и Вешанки на пнях, может кому пригодится.

Делитесь своими идеями и наработками!!! Думаю многим будет интересно)))

• Сергей Шошин, Марфа и alexei7878 это нравится

эмили8

эмили8

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 653 сообщений
  • Городп.Аксаковщина

Дима, а где вы порекомендуете эти чурки ставить? Читала. что хорошо их ставить под  смородиной.  Я когда то  садила вешенку. В Чурках  продольно пилой по всей почти длине (до закапывания) делали борозды. мицелий был зерновой, укладывала туда и потом глиняной болтушкой замазала. Все получилось. Теперь попробую с пленкой. Спасибо за видео. Только вот трудно мне место найти куда поставить их, чтобы и не поливать часто и в тоже время чтобы все хорошо плодоносило.

Dima.

Dima.

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 481 сообщений
  • ГородВитебск

В Витебске я их ставил в хмызняке лозы возле пруда и практически к ним не подходил, а когда начинались грибы, то выставлял их на солнышко. Мне очень нравилось, 15 минут работы и у тебя свои грибочки))) А насчет того где лучше, то самый оптимальный вариант, ставить их туда где больше всего влажности, чтоб меньше с ними возиться. 

Андрей

Андрей

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 161 сообщений
  • ГородПоставский р-н
В лесу начался сезон лисичек, никакие вешенки не поспорят...

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_1657.JPG   383,31К   0 Количество загрузок:

• Сергей Шошин это нравится

Бузинка

Бузинка

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Я вот тоже вдохновилась и решила заняться грибоводством. Сперва хочу попробовать купить мицелии вешанок в интернет магазине, дальше хочу попробовать заняться более экзотическими грибами, но это все только планы. Кстати, на днях смотрела передачу о том, что белые грибы нельзя вырастить в неволе, это правда?

Сообщение отредактировал Сергей Шошин: 25 октября 2017 - 09:29
Прямая ссылка на другие ресурсы

Андрей

Андрей

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 161 сообщений
  • ГородПоставский р-н
Белые грибы можно вырастить, но нужно соблюсти главное условие: наличие дерева, с корнями которого грибница вступает в сложный симбиоз. Причем дерево должно соответствовать сорту белого гриба (есть которые под елью растут, под сосной, березой и т.д.).
Это из материалов, которые за этот сезон нашел.

Дмитрий поливной

Дмитрий поливной

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Может кто-то занимается выращиванием грибов в промышленных масштабах? Интересует система увлажнения, туманообразование, датчики контроля влажности ну и все все все. Кто может подсказать контору которая может предоставить оборудование? 

Может кто подсказать информацию по компании Аквафлора (кто-то работал с ними?)

Вроде могут предоставить весь комплекс?!

Сообщение отредактировал Сергей Шошин: 30 октября 2017 - 16:06

Андрей

Андрей

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 161 сообщений
  • ГородПоставский р-н
По туману-владеости (там де и температура) есть неплохие контроллеры на Али-экспрессе, в пределах 30-40 долларов. Там же можно прикупить за 5-10 ультращвуковой распылитель (генератор тумана)
Это все смотрел в теме инкубаторов.

Сообщение отредактировал Андрей: 30 октября 2017 - 16:58

Linna

Linna

Новичок

• Пользователи
  • 5 сообщений

У меня знакомый тоже выращивает грибы вешенки на даче. Подготавливает субстрат, на котором он будет расти. Субстрат надо обработать горячей водой, для того чтобы он был влажный и не содержал бактерий. В качестве субстрата можно использовать солому, сухие кукурузные стебли, шелуху от семечек подсолнуха и гречки, древесная стружка. Потом покупает мицелий в abekker.by. Следит за уровнем влажности в помещении, проветривает. Нравится и у него получается

гуси холмогоры

гуси холмогоры

Пользователь

• Пользователи
  • 16 сообщений
  • Городд.адаховщина барановичский район брестская обл

всем привет .а у меня сами растут вешанки на старых неживых уже  деревьях  прям возле дома (тополях панских ,больше метра в диаметре) .собираю их перед первыми заморозками по3- 5 ведер , те што по ниже растут .

Прикрепленные файлы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных