Перейти к содержимому

Welcome to АгроФорум - форум фермеров Беларуси
Register now to gain access to all of our features. Once registered and logged in, you will be able to create topics, post replies to existing threads, give reputation to your fellow members, get your own private messenger, post status updates, manage your profile and so much more. This message will be removed once you have signed in.
Login to Account Create an Account
Фотография

Непонятная болезнь кроликов

умирает молодняк 4 мес.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

Jawl

Jawl

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 292 сообщений
  • ГородГлубокский р-н
С козой вообще глупо получилось....Она ногу в кормушке вывихнула в коленном суставе,и слегла.А подруга мне только на четвёртый день позвонила и сказала....В результате-остановка желудка и т.д.Поздно было....Жаль козу,тоже у меня брала маленькой ещё,первокотка,4 л давала летом,а сейчас уже покрытая была,в запуске.
Я и с врачом сразу договорилась и лекарства бы передала,но поздно было,зарезали....
Я в шоке,конечно,насколько люди не понимают ничего про коз...а ведь это просто уменьшенная копия коровы...

koshka

koshka

Властелин земли

• Пользователи
  • 1 153 сообщений
  • ГородКостюковичи обл.Могилевская

Похоже что-то на ферме есть.

Svetлана

Svetлана

Властелин земли

• Пользователи
  • 1 091 сообщений

....
Я в шоке,конечно,насколько люди не понимают ничего про коз...а ведь это просто уменьшенная копия коровы...

А вот не скажи.... :)

ZENA

ZENA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 71 сообщений

Я больше склоняюсь к отравлению, если сено с плесенью (микоз) вполне может такое быть, тем более что кролики гибнут с интервалом, если зараза какая.... то их бы уже всех не было.

Jawl

Jawl

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 292 сообщений
  • ГородГлубокский р-н
Света,я имею в виду именно то,что для жвачных 4 дня голодовки и остановка желудка это смерть.
И овцы естественно в эту группу.
А в остальном конечно же,козы очень отличаются,даже с овцами не сравнить.

Просто человек на ферме работает,должен же это знать.Чего тянуть-то было....

Опять ей звонила,выясняла про сено.Просто слов нет,сено-то оказывается совхозное,в счёт зарплаты выписали.
Значит скорее всего отравление,но опять же у неё козы,овцы-все едят это сено....Они будут резать весь молодняк,я наказала все внутренности осматривать,потом рассказать.

Gala

Gala

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 505 сообщений

Света,я имею в виду именно то,что для жвачных 4 дня голодовки и остановка желудка это смерть.
И овцы естественно в эту группу.
А в остальном конечно же,козы очень отличаются,даже с овцами не сравнить.

Просто человек на ферме работает,должен же это знать.Чего тянуть-то было....

Опять ей звонила,выясняла про сено.Просто слов нет,сено-то оказывается совхозное,в счёт зарплаты выписали.
Значит скорее всего отравление,но опять же у неё козы,овцы-все едят это сено....Они будут резать весь молодняк,я наказала все внутренности осматривать,потом рассказать.

Ветврач..мог.бы..взять..внутренности..и..сдать..в..ветлабараторию.Колхозное..сдает..ведь.постоянно.

koshka

koshka

Властелин земли

• Пользователи
  • 1 153 сообщений

В сене может быть плесень.Вот и вся причина.У нас в июне такое приключение было.Комбикорм попался плохой.На глазах крольчата ложились с писком.Все,думала тоже гемка.А козы и коровы не так восприимчивы.

Елена Анатольевна

Елена Анатольевна

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 640 сообщений
  • ГородМинск-Воложин
Только лабораторные исследования поставят точный диагноз , а всё остальное гадание на кофейной гуще. Привить кроликов - так это я бы и обсуждала, а привила бы всех без признаков болезни, а если нет, то о чём мы рассуждаем? При отравлении сеном надо исключить его полностью из рациона! а что тогда они кушать будут??? яблоки и морковь тоже пока исключить... хвою сразу много нельзя, к ней приучать по немного надо... хорошо бы из на геркулес посадить, но это дорого... так что выход один-уничтожить т.к. нет качественного сена для кормления.
  • Jawl это нравится

koshka

koshka

Властелин земли

• Пользователи
  • 1 153 сообщений

У нас чуть что сразу уничтожить.А по прививкам это дело личное прививать или нет.Если есть возможность пролечить,надо использовать.Корм найдут.Сухарики подают на крайний.

Jawl

Jawl

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 292 сообщений
  • ГородГлубокский р-н
Наталья,согласна с Вами,что прививать нужно обязательно!Сена другого они не найдут,а на сухарики......иногда звонит и говорит,вот сижу за столом,с работы пришла,а на ужин корки хлеба нет......Так хоть мясо будет((((
Видимо у овец и коз желудки покрепче,поэтому с ними все в порядке ТТТ!
У меня бывает, мрс выпущу в сад,а там рулоны с сеном,и сверху они и с плесенью и затекшие,а козы-овцы хватают все подряд,не отогнать,хоть в кормушках полно хорошего.Кроликам ни за что бы даже чуть подпорченного не дала.....
Она тоже,говорит,только самое лучшее для них выбирает.

эмили8

эмили8

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 653 сообщений
  • Городп.Аксаковщина

иногда звонит и говорит,вот сижу за столом,с работы пришла,а на ужин корки хлеба нет......Так хоть мясо будет((((

Да что ж это у нас такое творится? И работают люди и живность держат и земля есть... Но чтобы хлеба на столе не было? Больное государство.. 

Jawl

Jawl

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 292 сообщений
  • ГородГлубокский р-н
Эмилия,у нас совхоз разваливается,людям з/пл почти не платят,по 30 р дадут и живи как хочешь...У моей знакомой дочка средняя учится в Полоцке,так она чтоб ее отправить после выходных,продала за 30 р трёх взрослых индоуток!!!
А прошлой зимой за 1 млн. двух взрослых овец!!!!Плакала и продавала.....
Она и муж в совхозе оба работают,уже пенсионеры.А разве на их пенсию проживешь?Трое детей,ещё и внуки.
Всем помочь нужно.
У неё и хозяйства-то не было пару лет назад.Я ей периодически кого-то подкидываю,то из молодняка птиц,если пара-тройка зависнут,то козлят маленьких,то ягнят,то крольчат.
И мне хорошо,не нужно возиться,если кто остаётся разновозрастной.Не буду ж я ради двух гусят или уток брудер запускать,да и лишних козлят всегда полно.Так что у нас взаимовыгодное сотрудничество.))))

А кролей молодых вчера зарезали,оставили только маточное поголовье.У всех печень расползается,хотя с виду ещё здоровые были.Вот такие дела....Посоветовала ей солому вперемешку с сеном давать,может взрослые ещё не в таком состоянии.
Правда солома ячменная,не знаю можно ли кроликам.Жвачным я бы не давала из-за остей.

Svetлана

Svetлана

Властелин земли

• Пользователи
  • 1 091 сообщений

Правда солома ячменная,не знаю можно ли кроликам.Жвачным я бы не давала из-за остей.

Ну, и зря. Из озимых культур лучшая солома у ячменя.

эмили8

эмили8

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 653 сообщений
  • Городп.Аксаковщина

всегда покупаю солому от ячменя и от овса для доп. корма коз в зимний период.  

Jawl

Jawl

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 292 сообщений
  • ГородГлубокский р-н
У моего знакомого лошадь после ячменной соломы чуть не померла.Конечно лошадь нежнее козы,но....нет!Там такие ости острые!
Даже ячмень неочищенный не даю,если в нем эти колючки.И вы меня не переубедите)))))
Овцам бы и то не дала,а уж козам и подавно.Даю пшеничную,овсяную,ржаную.
У меня мнооооого ещё ''заморочек'' по содержанию животных....))))))))

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных