Перейти к содержимому

Welcome to АгроФорум - форум фермеров Беларуси
Register now to gain access to all of our features. Once registered and logged in, you will be able to create topics, post replies to existing threads, give reputation to your fellow members, get your own private messenger, post status updates, manage your profile and so much more. This message will be removed once you have signed in.
Login to Account Create an Account
Фотография

Непонятная болезнь кроликов

умирает молодняк 4 мес.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

Jawl

Jawl

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 292 сообщений
  • ГородГлубокский р-н
Пока писала,Вы частично ответили.Ветврач местный в курсе,но он больше по коровам и свиньям.

koshka

koshka

Властелин земли

• Пользователи
  • 1 153 сообщений
  • ГородКостюковичи обл.Могилевская

Если у Вас кролики,очень осторожно.Как убеждаемся привики не всегда держат.Разносится очень быстро

Пока писала,Вы частично ответили.Ветврач местный в курсе,но он больше по коровам и свиньям.

Jawl

Jawl

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 292 сообщений
  • ГородГлубокский р-н
Мои привиты двухвалентной,но я к ней не езжу,только созваниваемся.Что-то этот год слишком много ''сюрпризов'' принёс,скорей бы уж закончился,високосный....
Значит убрать всех.....вот она завтра расстроится((((только коза погибла,а теперь ещё и кролики....

koshka

koshka

Властелин земли

• Пользователи
  • 1 153 сообщений

Пересмотрела все по этой болезни.Но чтобы мясо нет нигде.Может быть желтушность глаз,

koshka

koshka

Властелин земли

• Пользователи
  • 1 153 сообщений

Я не знаю что и сказать.Это ужасно.Может пусть подождут?Если еще кто заболеет тогда все.Обычно гибнут резко без признаков.

Jawl

Jawl

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 292 сообщений
  • ГородГлубокский р-н
По симптомам похоже все-таки на ВГБК,я ей уже такой допрос устроила-и чем кормит подробно описала(что там описывать) и про качество сена узнавала и откуда вода,и внешние признаки-ни-че-го больше,кроме ушей,глаз,судорог и тёмных расползающихся в руках внутренностей....Мясо тёмное только у одного было.Думаю,может им уже это показалось.?
Про желтушность не спрашивала....
Zena предлагала рассмотреть версию отравления.
В совхозе закупили партию ЗЦМ и начался падеж телят.Проверили,а там токсины или что-то ещё.Мы подумали,вдруг знакомая их ЗЦМ накормила,но узнавала,нет,не давала ни его ни комбикорм.
Где тогда что съесть могли?Версию отклонили.

Jawl

Jawl

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 292 сообщений
  • ГородГлубокский р-н
Да,покормила вечером,утром пришла-мертвый лежит.Я объясню ситуацию,она пусть сама решает.Про утилизацию шкур,внутренностей и мёртвых кролей я рассказала.

Что уж тут поделать,хоть мясо будет,а то все собаке достанется...Весной возьмёт у меня привитых кролят подрощенных и начнёт все заново.

Jawl

Jawl

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 292 сообщений
  • ГородГлубокский р-н
Очень благодарна всем за помощь и участие!Здоровья Вам и Вашим питомцам!!!!
Если будут новости,напишу.

koshka

koshka

Властелин земли

• Пользователи
  • 1 153 сообщений

Василенко Сергей тоже считает,что не похоже на гемку.Больше на инфекцию кишечного вида,бактерии.Не совсем признаки подходят под гемку.Что у них с сеном и зерном?Может зерно протравлено?При отравлении от воспаления все может быть воспалено. 

Jawl

Jawl

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 292 сообщений
  • ГородГлубокский р-н
Кормят только сеном,своей заготовки,и поят водой.Зерно кончилось ещё летом,Взрослые тоже на таком рационе.
Она очень ответственная женщина,ухаживает за животными хорошо,все чистенько,клетки вычищены.
И болеет один молодняк,а едят одинаково.Может с фермы какую-то дрянь принесла на руках или одежде?
Но это длится уже около двух недель,умирают через день-два то один,то два.
Последних двоих забили сами,один просто ухи повесил,а другой был в тяжелом состоянии(вот у него мясо цвет изменило),а у первого только печень чуть с краю темно-коричневой стала.

эмили8

эмили8

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 653 сообщений
  • Городп.Аксаковщина

Да, беда на подворье..Вот так растишь-растишь и потом... Оксана, ты там смотри, чтобы эта зараза по округе не полетела, вдруг все таки не отравление? И если местный вет в курсе. то может пусть проведет он какой то визуальный или какой там надо делать анализ?

Jawl

Jawl

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 292 сообщений
  • ГородГлубокский р-н
Эмилия,конечно я предупредила её о карантине,только смысла особо нет(((Она за кроликами поухаживала и пошла на ферму,а там контакт с людьми,инвентарем,на обуви унесла заразу.А королей она своих никому не отдаёт и ни у кого кроме меня не берет.За них же платить надо,а нечем.
У нас в округе люди если и держат королей,то простых и только для себя.
Ветврач в курсе,думаю знает что делать.Он уже в возрасте,чуть ли не один из последних ещё советской закалки,опыт большой.
Только кролики,как и козы, здесь не скотина,так местные говорят.Думаю,из-за них заморачиваться не будут.
Вот корова,свиньи,даже овцы-это другое дело.Овец тут стадами раньше держали,в каждом дворе.Западники,богатые люди были и очень хозяйственные,работящие.И сейчас почти в каждом дворе трактор есть.

koshka

koshka

Властелин земли

• Пользователи
  • 1 153 сообщений

Это не вгбк.Скорее всего принесли с фермы.Уже б все поголовье легло.Если не будут бить взрослых,то немедленно проколоть антибиотиком.Кое что это мне напоминает.Ферма какая,кто там?

• Gala это нравится

koshka

koshka

Властелин земли

• Пользователи
  • 1 153 сообщений

Знакомая история,сражаемся сами как можем с болезнями своих животных.Вы писали,что было что то с козой?

Jawl

Jawl

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 292 сообщений
  • ГородГлубокский р-н
На её ферме только телята,а контакт у неё с людьми,где коровы есть.

Сообщение отредактировал Jawl: 07 ноября 2016 - 10:24

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных