Перейти к содержимому

Welcome to АгроФорум - форум фермеров Беларуси
Register now to gain access to all of our features. Once registered and logged in, you will be able to create topics, post replies to existing threads, give reputation to your fellow members, get your own private messenger, post status updates, manage your profile and so much more. This message will be removed once you have signed in.
Login to Account Create an Account
Фотография

Естественное разведение кур для новичка

- - - - -

Лучший Ответ Сергей Шошин , 10 апреля 2017 - 18:03

А что у Вас не правильно? У Вас всё хорошо, Вы же любите живность, а они это чувствуют. Перейти к сообщению »

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 116

Сергей Шошин

Сергей Шошин

Руководитель и владелец проекта

• МодераторыS
  • 3 475 сообщений
  • ГородСтудёнка,Смолевичский район,Минская обл.

Анжелика я не совсем понял, что нужно прокомментировать..."задохлики" могут быть по многим причинам...отнимать цыплят от курицы не надо, она в любом случае с гнезда не сойдёт пока не "поймёт", что уже ждать не кого...куры всё понимают, да  и утки, мандаринки, например, неоплодные яйца из гнезда выбрасывают...птицы много чего знают и умеют...

• Анжелика Огородник это нравится

Анжелика Огородник

Анжелика Огородник

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 310 сообщений
  • ГородМинск

Спасибо, Сергей. Я тоже уже многое поняла из вашего ответа. Буду благодарна, если найдёте время описать эти многие причины)). Возможно я какую-то из них у себя найду.

Сообщение отредактировал Анжелика Огородник: 08 июня 2018 - 21:41

Махмуд

Махмуд

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 765 сообщений
  • ГородМолодечно.

Вот такой конфуз получился: из 14 яиц 7 цыплят. Я послушала мужа и подкладывала яйца под наседку 2 дня 6+8. Два яйца вообще пропали, судя по всему были раздавлены в гнезде в середине срока - вонь стояла 2 недели и мелкие скорлупки были. Цыплята выводились 3 дня: 2+4+1. Сегодня первые уже бегали и мама встала с оставшихся пяти яиц, это через 22 суток после последнего добавления в гнездо - 2 яйца были тухлых и 3 с зародышами цыплят приличного размера без признаков жизни. Муж советовал первых цыплят отнять и греть возле обогревателя отдельно, может тогда ещё 3 и созрели бы. Прокомментируйте, пожалуйста.

То  что   подкладывали  в  два  приёма  это  не  страшно. (если  верить  забабонам( а  они  часто сбываются)  то  под  куру  ложат  нечётное  количества яиц)

То  что   были  мелкие  шкарлупки  и  воняло  это  неоплод ( так  называемые болтуны)  то  они  после  двух  недель  могут  взорватся  сами  или  от малейшего  прикосновения. 

То  что  были  задохлики  так  здесь  множество  причин  от  того  что  яйца  могли  охладится  то  того  что   не  хватила  место  под  курой.

То  что  кура  встала  с  гнеезда  то  она  почувствовала  что  живых  яиц  нет.

Цыплята  выводятся  за  21  день. 

Анжелика Огородник

Анжелика Огородник

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 310 сообщений
  • ГородМинск

Вот такой конфуз получился: из 14 яиц 7 цыплят. Я послушала мужа и подкладывала яйца под наседку 2 дня 6+8. Два яйца вообще пропали, судя по всему были раздавлены в гнезде в середине срока - вонь стояла 2 недели и мелкие скорлупки были. Цыплята выводились 3 дня: 2+4+1. Сегодня первые уже бегали и мама встала с оставшихся пяти яиц, это через 22 суток после последнего добавления в гнездо - 2 яйца были тухлых и 3 с зародышами цыплят приличного размера без признаков жизни. Муж советовал первых цыплят отнять и греть возле обогревателя отдельно, может тогда ещё 3 и созрели бы. Прокомментируйте, пожалуйста.

То  что   подкладывали  в  два  приёма  это  не  страшно. (если  верить  забабонам( а  они  часто сбываются)  то  под  куру  ложат  нечётное  количества яиц)

То  что   были  мелкие  шкарлупки  и  воняло  это  неоплод ( так  называемые болтуны)  то  они  после  двух  недель  могут  взорватся  сами  или  от малейшего  прикосновения. 

То  что  были  задохлики  так  здесь  множество  причин  от  того  что  яйца  могли  охладится  то  того  что   не  хватила  место  под  курой.

То  что  кура  встала  с  гнеезда  то  она  почувствовала  что  живых  яиц  нет.

Цыплята  выводятся  за  21  день. 

Спасибо! А сколько цыплят держать вместе с курицей отдельно от других кур?

Сергей Шошин

Сергей Шошин

• МодераторыS
  • 3 475 сообщений
Анжелика держать отдельно не обязательно, она их в обиду не даст, но иногда бывают огресссивные куры, если так, то недели 3-4.

Махмуд

Махмуд

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 765 сообщений
  • ГородМолодечно.

Кура  сама  перестаёт  их  водить. Тогда  их  заселяют  на  постоянное  место  жительство.  Цыплята  к  нему  привыкают, присматриваются,  обживаются  и  там  в  будущем  будут  нестись.  

Анжелика Огородник

Анжелика Огородник

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 310 сообщений
  • ГородМинск

Здравствуйте. Я в этом году инкубировала яйца гусей и кур. С курами из 36 получилось 25 цыплят, правда 1 не  жилец - почему-то вывихнуты ножки задом наперёд, стоять не мог, два погибших зародыша и 9 болтунов (желток заполнил всё пространство). У гусей из 19 яиц только один гусёнок на шпагате - занимались лечебной гимнастикой и он быстро встал на ножки, два недоразвитых и куча яиц с жёлтым содержимым. Нигде не могу найти ответ на вопрос: эти яйца с разорвавшимся желтком - они неоплодотворённые или они пострадали при инкубации?

Махмуд

Махмуд

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 765 сообщений
  • ГородМолодечно.

Здравствуйте. Я в этом году инкубировала яйца гусей и кур. С курами из 36 получилось 25 цыплят, правда 1 не  жилец - почему-то вывихнуты ножки задом наперёд, стоять не мог, два погибших зародыша и 9 болтунов (желток заполнил всё пространство). У гусей из 19 яиц только один гусёнок на шпагате - занимались лечебной гимнастикой и он быстро встал на ножки, два недоразвитых и куча яиц с жёлтым содержимым. Нигде не могу найти ответ на вопрос: эти яйца с разорвавшимся желтком - они неоплодотворённые или они пострадали при инкубации?

Анжелика  желток  разрыватся  от времени, увеличивается  воздушная  камера  яйца,  возникает  давление  и  желток  разрывается.  В  тех  яйцах  в  которых  не  зародился  цыплёнок.

• Сергей Шошин и Анжелика Огородник это нравится

Сергей Шошин

Сергей Шошин

• МодераторыS
  • 3 475 сообщений

Это не оплодотворенные яйца, так называемые Болтуны, желток разрывается от температуры и эти яйца могут разорваться в инкубаторе и его потом очень сложно отмыть, нужно периодически просвечивать яйца и убирать неоплод.
Удачи Вам.
  • Махмуд и Анжелика Огородник это нравится

Анжелика Огородник

Анжелика Огородник

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 310 сообщений
  • ГородМинск

Тогда ещё один вопрос: а гусыни могут чувствовать, что яйца пустые, поэтому и не садятся на них? Но зачем тогда они их закапывают в солому? Просвечивать пробовала, ничего не поняла, тут опыт нужен, да и лампочка по-мощнее, но от слишком горячей лампочки, говорят, может и зародыш погибнуть. Вообще, инкубация - это хлопотно, да ещё и за выводком потом следить нужно. Одна из гусынь моих купленных гусят приняла. Но они её не слушаются и под крылья к ней не лезут. Да и вообще она только шипит на людей, вот и вся материнская забота. Но мне выбирать не приходится, надоело спать в гусятнике, когда три недели малыши мне велели просыпаться. Потом с цыплятами таже история. Мне кажется, что я поняла в этом году - почему птицы сами на яйца не садятся, ведь два года назад мне курица детей высидела, она жива и дочки её тоже. Им у меня не нужно заботиться о сохранении вида, у них полно еды и воли, поэтому и не квохчут, или я не права? Мне кажется, что и у растений так же - на хорошей просторной земле жируют, а не плодоносят, да и у людей похоже - чем хуже условия, тем больше детей. Только у людей есть сознание, они могут изменять программу Бога. Как вы думаете, у вас большой опыт, я права?

Сергей Шошин

Сергей Шошин

• МодераторыS
  • 3 475 сообщений

Гусыни неоплодные яйца выкатывают из гнезда. (подробнее я Вам позже напишу)

Mikhalych

Mikhalych

Консультант-эксперт по птице

• Пользователи
  • 341 сообщений
  • ГородPoltava

Гусыни неоплодные яйца выкатывают из гнезда. (подробнее я Вам позже напишу)

Мускуная утка тоже очень чётко отделяет неоплодотвооенные яйца...

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Yandex (1)