Перейти к содержимому

Welcome to АгроФорум - форум фермеров Беларуси
Register now to gain access to all of our features. Once registered and logged in, you will be able to create topics, post replies to existing threads, give reputation to your fellow members, get your own private messenger, post status updates, manage your profile and so much more. This message will be removed once you have signed in.
Login to Account Create an Account
Фотография

Естественное разведение кур для новичка

- - - - -

Лучший Ответ Сергей Шошин , 10 апреля 2017 - 18:03

А что у Вас не правильно? У Вас всё хорошо, Вы же любите живность, а они это чувствуют. Перейти к сообщению »

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 116

Махмуд

Махмуд

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 765 сообщений
  • ГородМолодечно.

А  вдруг  у  Вас  появится  много  покупателей  на  яйцо  куриное?  

И  куры  Ваши  гуляют  сами  по  себе,  подкармливаются  у  Вас,  а  нестись  будут где  не  попадя  и  куда  попало?

Я  уже  писал  что  тоже  так  хотел,  а  сейчас  уже  всё  по  другому.

Мне кажется, что они будут нестись там, где им понравится. Может быть можно создать такие уютные и спокойные условия для наседок, которые будут так же удобны и мне. А если они захотят высидеть цыплят, то нужно для этого придумать что-то ещё, либо позволить им прятаться.

У  меня  если  курочка  врдруг  не  с  того  не  с  сего  пожелает  вывести  цыплят  садятся  прямо  в  гнезде. А  я  смотрю  в  блокнот:  Если  есть  заказ  на  квочку  с  цыплятами  значит  сажу  квочку  в  ящик  и  выношу  в  отдельное  полутёмное помещение.  Там  же  ставляю  зерно  и  воду.  Через  три  недели  забираю  с  цыплятами.  Забыл  сказать  что  яйчки  подсыпаю  под  квочку  согласно  заказа.

А  если  в  блокноте  нет  заказа  значит   квочку  макаю   в  воду  и  на  три  дня  сажу  под  ящик.

Сообщение отредактировал Махмуд: 02 ноября 2016 - 19:44

Анжелика Огородник

Анжелика Огородник

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 310 сообщений
  • ГородМинск

А  вдруг  у  Вас  появится  много  покупателей  на  яйцо  куриное?  

И  куры  Ваши  гуляют  сами  по  себе,  подкармливаются  у  Вас,  а  нестись  будут где  не  попадя  и  куда  попало?

Я  уже  писал  что  тоже  так  хотел,  а  сейчас  уже  всё  по  другому.

Мне кажется, что они будут нестись там, где им понравится. Может быть можно создать такие уютные и спокойные условия для наседок, которые будут так же удобны и мне. А если они захотят высидеть цыплят, то нужно для этого придумать что-то ещё, либо позволить им прятаться.

У  меня  если  курочка  врдруг  не  с  того  не  с  сего  пожелает  вывести  цыплят  садятся  прямо  в  гнезде. А  я  смотрю  в  блокнот:  Если  есть  заказ  на  квочку  с  цыплятами  значит  сажу  квочку  в  ящик  и  выношу  в  отдельное  полутёмное помещение.  Там  же  ставляю  зерно  и  воду.  Через  три  недели  забираю  с  цыплятами.  Забыл  сказать  что  яйчки  подсыпаю  под  квочку  согласно  заказа.

А  если  в  блокноте  нет  заказа  значит   квочку  макаю   в  воду  и  на  три  дня  сажу  под  ящик.

Птичку жалко!

Gala

Gala

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 505 сообщений

Почитала...задумалась :unsure: Есть..такая..птичка.у..нас!Бентамки,полный..двор.Сами..высиживают,корм..добывают,могут..и.у..соседей.А..уж.летают..то..как!Заборы..не..останавливают,до..холодов..ночевали..на..винограде,пока..граблями..не..начала..на.ночь..сгонять. :) Один..минус-яйцо..не..крупное..и..сами,размером..чуть..крупнее..голубя. ;)

• Анжелика Огородник это нравится

Махмуд

Махмуд

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 765 сообщений
  • ГородМолодечно.

Почитала...задумалась :unsure: Есть..такая..птичка.у..нас!Бентамки,полный..двор.Сами..высиживают,корм..добывают,могут..и.у..соседей.А..уж.летают..то..как!Заборы..не..останавливают,до..холодов..ночевали..на..винограде,пока..граблями..не..начала..на.ночь..сгонять. :) Один..минус-яйцо..не..крупное..и..сами,размером..чуть..крупнее..голубя. ;)

А  я  в  этом  году  бентамок   не  продал  даже  за  полцены.  Пришлось  просто  подарить.  Самое  интересное  что  местные  бабушки  и  от  брамы  отказались.  Тоже  пришлось  продавать  за  полцены.  Все  как-то  тушки  кур  продают  а  у  меня  не  получается.  Мои  покупатели  на  экологически  чистое  почему-то  не  клюют.  

Анжелика Огородник

Анжелика Огородник

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 310 сообщений
  • ГородМинск

А  я  в  этом  году  бентамок   не  продал  даже  за  полцены.  Пришлось  просто  подарить.  Самое  интересное  что  местные  бабушки  и  от  брамы  отказались.  Тоже  пришлось  продавать  за  полцены.  Все  как-то  тушки  кур  продают  а  у  меня  не  получается.  Мои  покупатели  на  экологически  чистое  почему-то  не  клюют.  

Экологически чистые продукты пока интересуют только тех, кто их выращивает. По-крайней мере в нашей стране. Я пока планирую просто не покупать, а производить себе некоторые новые продукты - яйца и молоко. Прибыль это надбавка к тому, что и так хорошо. Если затраты на производство не окупаются, то почему бы не позволить птице жить как ей хочется, а не мучить её и не переживать за убытки.

• Махмуд это нравится

Махмуд

Махмуд

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 765 сообщений
  • ГородМолодечно.

Но  народ  почему  то  ищет  дураков.

Форума  пестрят  постами ;  ой  я  вырастил  лишних  курочек  и  петушков,.  У  меня  их  ажно десять  штук.  Я  в  них  вложил  столько  труда,  они  у  меня  кушали  только  зерно  и  кортошку  и  меньше  чем  за  250  тысяч ( старыми) или  25  новыми  я  не  продам.

Вот  спросить  бы у  такого  бизьмясьмена,  он  бы  что  бы  сам  купил  за  эти  деньги: пальцем  пиханую  колбасу,  швейцарский  сыр  или  эко  чистого  петуха?

Просто  есть  люди  который  по  настоящему  занимаются  сельским  хозяйством,  а  есть которые  играют  в  сельское  хозяйство.

• Svetлана и gagolkina это нравится

Елена

Елена

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 241 сообщений
Вот задалась целью посчитать - кого выгоднее держать для яйца - курей или перепелов. Посчитала и не поняла: или я считать не умею, или мы просто и не пытались считать...попробую кратенько: взять курицу и перепёлку: сколько яиц яиц снесют курица и перепёлка на первом году жизни? Цыпа суточная стоит 20 тыс. Занесётся в 180 дней. 4 месяца понесётся и два месяца линька. За 4 мес. она снесёт 80 яиц при яйценосскости 70%. Корма съест за первый год жизни 45 кг. умножить на 7500 руб. за 1 кг. Получается 335 тыс.с округлением в меньшую сторону. А 80 яиц по 2 тыс. за штуку - получается 160 тыс. (2тыс у нас на рынке стоит 1 яйцо. Некторые продают даже по 1800 руб.(()Вот и где выгода??? Съест на 335 тыс, а яиц снесёт на 160 тыс....Поправьте меня, если я ошиблась с подсчётами! Ещё не добавила к расходу 20-25 тыс. начальная стоимость суточного цыпы. Если добавить - получаетс 1 яйцо обходится нам: 335000+25000=360000 руб.:(поделить) на снесённых 80 шт.яиц = 4500 руб.!!!!!!!! А как их тогда продают по 2000 руб?????

Сообщение отредактировал Елена: 03 ноября 2016 - 22:08

Махмуд

Махмуд

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 765 сообщений
  • ГородМолодечно.

Елена   уже  не  первый  раз  сравнивали  кур  и  перепёлок.  Да  и  выгодно  не  выгодно  идут  постоянные  споры.

Я  наверное  открою  на  днях  тему  и  там  подробно   раскажу  про  разведение  кур  на  яйцо,  На  своём  примере.

Ну  я продаю  три  вида  яичек,  по  20  тысяч  маленькие, по  25  нормальные  и  под  заказ  по  30  тысяч.

Елена

Елена

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 241 сообщений
Счас по перепелам: Заносятся в 45-60 дней. Пусть в 60 дней. За оставшихся 10 месяцев при яйценоскости в 75% она снесёт 210 штук. Пусть 200. помножить на 1500 за шт. равно 300 тыс. Корма съест за 360 дней - 14 кг. 500 гр. помножить на 7500 руб за кг. - выходит 108 тыс. плюс сюда же в расход 15 тыс. стоимость сут. перепелёнка. Получается расход 123 тыс., доход 300 тыс. ..Или я ошиблась при подсчёте? Поправте меня пожалуйста! Вот эти сравнения говорят о том( если я правильно хоть примерно посчитала) что начинать надо с перепелов. И вообще они выгоднее в разы за кур!!! При таком раскладе куры вообще убыточны! Во всяком случае на них бизнес не построишь... Ну... это моё видение ситуации...

Сообщение отредактировал Елена: 03 ноября 2016 - 22:26

Махмуд

Махмуд

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 765 сообщений
  • ГородМолодечно.

Ну  я  не  буду  спорить  у  каждого   свои  условия.  У  нас  в  деревне  была  частная  перепелиная  ферма  и  в  этом  году  она  закрылась.

Анжелика Огородник

Анжелика Огородник

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 310 сообщений
  • ГородМинск

Счас по перепелам: Заносятся в 45-60 дней. Пусть в 60 дней. За оставшихся 10 месяцев при яйценоскости в 75% она снесёт 210 штук. Пусть 200. помножить на 1500 за шт. равно 300 тыс. Корма съест за 360 дней - 14 кг. 500 гр. помножить на 7500 руб за кг. - выходит 108 тыс. плюс сюда же в расход 15 тыс. стоимость сут. перепелёнка. Получается расход 123 тыс., доход 300 тыс. ..Или я ошиблась при подсчёте? Поправте меня пожалуйста! Вот эти сравнения говорят о том( если я правильно хоть примерно посчитала) что начинать надо с перепелов. И вообще они выгоднее в разы за кур!!! При таком раскладе куры вообще убыточны! Во всяком случае на них бизнес не построишь... Ну... это моё видение ситуации...

Елена, вроде с математикой всё верно, но это говорит лишь о том, что цена на перепелиное яйцо и на куриное не соответствует себестоимости. Я думаю, что если производитель будет к другим людям относиться как к себе, то цена изменится. Яйцо от домашней курицы не хуже, а лучше перепелиного, по крайней мере для меня, и спросом, мне кажется пользуется большим.

• Махмуд это нравится

Сергей Шошин

Сергей Шошин

Руководитель и владелец проекта

• МодераторыS
  • 3 475 сообщений
  • ГородСтудёнка,Смолевичский район,Минская обл.

Анжелика Вам тогда нужны испанские или итальянские породы, это например Минорка, Итальянские, Брекель...они очень подвижны и яйцо хорошо несут, но у них очень большой гребень, морозы для них страшны.

Анжелика Огородник

Анжелика Огородник

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 310 сообщений
  • ГородМинск

Анжелика Вам тогда нужны испанские или итальянские породы, это например Минорка, Итальянские, Брекель...они очень подвижны и яйцо хорошо несут, но у них очень большой гребень, морозы для них страшны.

Понятно, нельзя иметь всё сразу.

Сергей Шошин

Сергей Шошин

Руководитель и владелец проекта

• МодераторыS
  • 3 475 сообщений
  • ГородСтудёнка,Смолевичский район,Минская обл.

Можно из этих выбрать хоть кого, все они красивы, статны и очень подвижны, у меня раньше любимчиками были Брекель золотистый, ох и красотули!

Анжелика Огородник

Анжелика Огородник

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 310 сообщений
  • ГородМинск

А есть ли в Беларуси Ливенские куры? Хороши ли они?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных