Перейти к содержимому

Welcome to АгроФорум - форум фермеров Беларуси
Register now to gain access to all of our features. Once registered and logged in, you will be able to create topics, post replies to existing threads, give reputation to your fellow members, get your own private messenger, post status updates, manage your profile and so much more. This message will be removed once you have signed in.
Login to Account Create an Account
Фотография

Естественное разведение кур для новичка

- - - - -

Лучший Ответ Сергей Шошин , 10 апреля 2017 - 18:03

А что у Вас не правильно? У Вас всё хорошо, Вы же любите живность, а они это чувствуют. Перейти к сообщению »

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 116

Анжелика Огородник

Анжелика Огородник

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 310 сообщений
  • ГородМинск

Вообще куры себя более защищенно чувствуют, если у них есть тихое уютное местечко (курятник с насестами , гнездами и кормушками) , где они в случае опасности могут укрыться от непогоды и хищников :)

Конечно укрытие необходимо, чтобы они выводили потомство и прятались от холода. Я это понимаю. Вопрос в том, какое укрытие? Нужно,чтобы куры меня не сильно напрягали, чтобы они сами устанавливали себе режим дня в любой сезон.

Вообще куры себя более защищенно чувствуют, если у них есть тихое уютное местечко (курятник с насестами , гнездами и кормушками) , где они в случае опасности могут укрыться от непогоды и хищников :)

Конечно укрытие необходимо, чтобы они выводили потомство и прятались от холода. Я это понимаю. Вопрос в том, какое укрытие? Нужно,чтобы куры меня не сильно напрягали, чтобы они сами устанавливали себе режим дня в любой сезон.
Это смотря сколько у Вас будет кур, на 5-7 голов хватит небольшого домика 2×2 метра,с 3-мя гнездами,ну и конечно с закрытым выгулом ,в котором они могут спокойно гулять,а выпустить и дальше погулять Вы сами сможете.

Сергей, закрытый выгул это под крышей или просто за забором? Можно ли выход из домика всегда держать открытым, даже зимой, будут ли нестись куры зимой в мороз в тёплом доме с хорошей подстилкой и без отопления/освещения и дверей?

• Sergej170980 это нравится

Tanechka1962

Tanechka1962

Новичок

• Пользователи
  • 3 сообщений
  • ГородМалоритский район

Это смотря сколько у Вас будет кур, на 5-7 голов хватит небольшого домика 2×2 метра,с 3-мя гнездами,ну и конечно с закрытым выгулом ,в котором они могут спокойно гулять,а выпустить и дальше погулять Вы сами сможете.

А вот интересно...сейчас время линьки у кур и некоторые (самые хорошие!) почти лысые ;( Их не выпускать из курятника? Мне кажется, что они дрожат прям на улице...

Сергун

Сергун

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 869 сообщений
  • ГородШклов

Столько желаний для кур! Если бы такую породу найти - золотые куры были бы.

Я совсем немного занимаюсь курами. Второй год. Но уже для себя кое-что определил. Могу поделится.

Для начала лучше всего завести породу из местных. Российскую. Пушкинскую или еще какую-нибудь. Я остановился на Кучинке и ни разу не пожалел.

Выгул у них должен быть закрыт сверху. Иначе когда вас долго не будет есть большая вероятность нападения ястреба-коршуна.

Если оберегать от тхоря, лисы со нужно делать курятник закрывающимся. Все нравятся проекты деревянных курятников 1.5 на 1.5 Насес из четырех жердей. В таком курятнике до 30 кур может жить. Два просторных грезда в возможностью не заходить в курятник.

Кормить лучше 2 раза в день. Это взрослых кур. Но можно и 1 раз правда нужно определить сколько корма сыпать.

Куры конечно сами себя кормят. Но при этом если гуляют на огороде - попрощайтесь с грядками. Разроют.

Вообще куры очень быстро вытаптывают зелень. Ничего не растет там, где они ходят.

Зимой нужно постоянно менять воду. Хотя можно и снег в поилки насыпать. Но это все же экстрим.

Освещение я своим курам делаю искусственное. По таймеру утром и вечером.

И развожу курей только в инкубаторе. Так можно контролировать весь процесс и планировать вывод и выращивание.

• alexei7878, gorodskoy и Анжелика Огородник это нравится

Анжелика Огородник

Анжелика Огородник

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 310 сообщений
  • ГородМинск

Я совсем немного занимаюсь курами. Второй год. Но уже для себя кое-что определил. Могу поделится.

Для начала лучше всего завести породу из местных. Российскую. Пушкинскую или еще какую-нибудь. Я остановился на Кучинке и ни разу не пожалел.

Выгул у них должен быть закрыт сверху. Иначе когда вас долго не будет есть большая вероятность нападения ястреба-коршуна.

Если оберегать от тхоря, лисы со нужно делать курятник закрывающимся. Все нравятся проекты деревянных курятников 1.5 на 1.5 Насес из четырех жердей. В таком курятнике до 30 кур может жить. Два просторных грезда в возможностью не заходить в курятник.

Кормить лучше 2 раза в день. Это взрослых кур. Но можно и 1 раз правда нужно определить сколько корма сыпать.

Куры конечно сами себя кормят. Но при этом если гуляют на огороде - попрощайтесь с грядками. Разроют.

Вообще куры очень быстро вытаптывают зелень. Ничего не растет там, где они ходят.

Зимой нужно постоянно менять воду. Хотя можно и снег в поилки насыпать. Но это все же экстрим.

И развожу курей только в инкубаторе. Так можно контролировать весь процесс и планировать вывод и выращивание.

Благодарю за советы. Мне по описанию тоже понравились эти породы, но хотелось бы обновлять поголовье без инкубатора. А за цыплятами вы ухаживаете сами, где-то отдельно? На счёт зимнего корма тоже подскажите - он производится в закрытом помещении, где нет снега, верно, а на прогулку куры ходят только ради воздуха и солнышка?

Пока не представляю - как будет зимой, как вода будет не замерзать, где цыплята будут жить, если наседка их выведет, как расширять жилплощадь, если куры решат завести детей, что делать - если сразу всем наседкам захочется высиживать яйца?

gorodskoy

gorodskoy

Пользователь

• Пользователи
  • 13 сообщений

Добрый день,Сергей!Подскажите как опытный человек,а такая птичка пойдет для отпугивания хищных птиц или надо что то посерьезнее?

odstraszacz-ptakow-i-malych-zwierzat-kru

Размер ее 40 x 24 x 13 см.?

И еще вопрос,правда не знаю в этой ли теме его задать.Вы Кучинок не продаете?

Сергей Шошин

Сергей Шошин

Руководитель и владелец проекта

• МодераторыS
  • 3 475 сообщений
  • ГородСтудёнка,Смолевичский район,Минская обл.

Доброго дня, Кучинки когда то были, особо интересного для себя я в них ничего не нашёл,но птица продуктивная и живучая.

А вот насчёт птички такой не подскажу, не имел опыт в таком деле.

alexei7878

alexei7878

Куратор по ветеринарии

• Профессионалы
  • 1 339 сообщений

Сергей очень интересная тема, что делать если куры линяют. Линька у птицы это период перед яйценоскостью. Могу ошибиться но есть исскуственная линька (промышленная), можно делать и в ЛПХ, но технологии не знаю примерно так 3 дня без еды, воды и в полной темноте, потом резко дают свет корм, длительный световой период более 12 часов, птица скидывает перо и начинает как молодая нестись.

Сергей если есть информация по вызову линьки опишите, это полезно знать

gorodskoy

gorodskoy

Пользователь

• Пользователи
  • 13 сообщений

Доброго дня, Кучинки когда то были, особо интересного для себя я в них ничего не нашёл,но птица продуктивная и живучая.

А вот насчёт птички такой не подскажу, не имел опыт в таком деле.

Извиняюсь,конечно,но вопрос задавал другому Сергею( его цитата была приведена),но и вам спасибо за ответ))

Анжелика Огородник

Анжелика Огородник

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 310 сообщений
  • ГородМинск

Скажите, пожалуйста. А есть ли ещё породы, которые не разучились летать, и при этом морозоустойчивы?

• Марфа это нравится

Сергей Шошин

Сергей Шошин

• МодераторыS
  • 3 475 сообщений

Скажите, пожалуйста. А есть ли ещё породы, которые не разучились летать, и при этом морозоустойчивы?

А Вам нужно чтобы они летали? Я бы вот не хотел чтобы куры летами,а особенно к соседям...

Махмуд

Махмуд

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 765 сообщений
  • ГородМолодечно.

У  меня  по ходу  все  летают.  Я  наоборот  подрезаю  одно  крило.  Молодым  правое  а  двулеткам  левое.  Ну  это  если  браковать  что-бы  не  перепутать.

Анжелика Огородник

Анжелика Огородник

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 310 сообщений
  • ГородМинск

А Вам нужно чтобы они летали? Я бы вот не хотел чтобы куры летами,а особенно к соседям...

Забыла сказать,что они должны быть ещё и наседками. А летать они должны, чтобы иметь шанс спасти свою жизнь, скрывшись на дереве.

Сергей Шошин

Сергей Шошин

• МодераторыS
  • 3 475 сообщений

Забыла сказать,что они должны быть ещё и наседками. А летать они должны, чтобы иметь шанс спасти свою жизнь, скрывшись на дереве.

Интересный у Вас подход :D , я подумаю и напишу.

• Анжелика Огородник это нравится

Махмуд

Махмуд

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 765 сообщений
  • ГородМолодечно.

А  вдруг  у  Вас  появится  много  покупателей  на  яйцо  куриное?  

И  куры  Ваши  гуляют  сами  по  себе,  подкармливаются  у  Вас,  а  нестись  будут где  не  попадя  и  куда  попало?

Я  уже  писал  что  тоже  так  хотел,  а  сейчас  уже  всё  по  другому.

Анжелика Огородник

Анжелика Огородник

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 310 сообщений
  • ГородМинск

А  вдруг  у  Вас  появится  много  покупателей  на  яйцо  куриное?  

И  куры  Ваши  гуляют  сами  по  себе,  подкармливаются  у  Вас,  а  нестись  будут где  не  попадя  и  куда  попало?

Я  уже  писал  что  тоже  так  хотел,  а  сейчас  уже  всё  по  другому.

Мне кажется, что они будут нестись там, где им понравится. Может быть можно создать такие уютные и спокойные условия для наседок, которые будут так же удобны и мне. А если они захотят высидеть цыплят, то нужно для этого придумать что-то ещё, либо позволить им прятаться.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных