Перейти к содержимому

Welcome to АгроФорум - форум фермеров Беларуси
Register now to gain access to all of our features. Once registered and logged in, you will be able to create topics, post replies to existing threads, give reputation to your fellow members, get your own private messenger, post status updates, manage your profile and so much more. This message will be removed once you have signed in.
Login to Account Create an Account
Фотография

Естественное разведение кур для новичка

- - - - -

Лучший Ответ Сергей Шошин , 10 апреля 2017 - 18:03

А что у Вас не правильно? У Вас всё хорошо, Вы же любите живность, а они это чувствуют. Перейти к сообщению »

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 116

Анжелика Огородник

Анжелика Огородник

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 310 сообщений
  • ГородМинск

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Очень мне понравились ваши диалоги. Вижу, что добрые вы люди и отзывчивые, и знающие. Поэтому просто спрашиваю вас, как более опытных соседей по планете. Я уже кое-что тут у вас прочитала про курочек, и в и-нет, но конечно этого недостаточно. А хочется поменьше сделать ошибок. Речь ведь идёт о живых существах.

У меня есть много земли, на которой я хочу создать двор для животных и птиц. В идеале, наверное, что бы они были все вместе и общались. Начать хочу с курочек. За зиму супруг смог бы для них что-нибудь соорудить, он деревенский мужик, с руками и с головой, но уже давно городской). К тому же желания у меня особые: выращивать птиц на яйца без особого труда, лишних рук нету, а работы и так хватает. Да ещё, чтобы они сами собой развивались, а я только слегка их направляла. Если смогу получать и прибыль, значит всё буду делать хорошо!

На сегодняшний день присмотрели хорошее место, уютное и тихое, с запада защищённое высоким дубом, с возможностью выгула в луг и лес. Необходимо для семьи хотя бы 30 яиц в неделю. Да так, чтобы курочки сами искали себе еду по большей части, чтобы петух красиво кукарекал, чтобы сами потомство выводили без инкубатора, чтоб не нужно было обогревать и подсвечивать зимой, чтобы даже уехать можно было на 1 ночь хотя бы, что бы лиса или хорёк птиц не подушили, чтобы хищные птицы всех не погубили, чтобы не нужно было обмениваться петухами (не удобно это), чтобы можно было продать петушков, если лишние народятся, потому, что есть я их не хочу.

Ещё хочу,чтобы они поедали все мои излишки из сада и огорода, если я им сама позволю, чтобы подчищали мои грядки от вредителей, а божьих коровок, например, не трогали. Чтобы были умны и спокойны, чтобы были не опасны для детей. Чтобы куры и петух сами растили своих отпрысков.

Ещё нужно, чтобы они сами по утрам выходили пастись, и мне не нужно было к ним спешить, открывать и кормить.

Просмотрела ваши рекомендации по породам, и их характеристики в и-нет. Но всё же решила попросить у вас совета.

Это всё возможно, или только в определённой степени? Даже если вы мне скажете, что я сказочница, то я всё равно буду стремиться к тому, что описываю! Для меня всё это важно!

Понравились описания пород моранс, из-за крепких яиц без сальмонелл, и потому, что их слишком расточительно убивать, но нет информации об их морозоустойчивости, например, и о способности к высиживанию. Ещё приглянулись по описанию амроксы, суссексы и кучинские юбилейные, пушкинские и чешские золотистые. Но я согласна и на беспородных, если это будет соответствовать моим условиям. Земля в Логойском районе возле г/п Плещеницы. Там есть у кого приобрести? Может лучше начать с цыплят весной, чтобы они ко мне привыкли, стали ручными, а потом и начали приносить пользу?

Буду рада любым советам обо всём, вплоть до отправки по такому-то адресу почитать). Благодарю заранее.

• Сергей Шошин это нравится

Сергей Шошин

Сергей Шошин

Руководитель и владелец проекта

• МодераторыS
  • 3 475 сообщений
  • ГородСтудёнка,Смолевичский район,Минская обл.

Доброго Вам дня, рад Вас приветствовать на форуме, я сам больной на всю голову птицей, понимаете написать про все породы в одной теме не возможно, через мои руки прошло уже более 60 пород кур, но поймите у всех разные вкусы и требования курам...

Если вас интересует как и какие породы кур легче переносят морозы, то это породы с маленькими не листовидными гребнями, также к нашему климату не очень подходят итальянские и испанские породы кур: Андалузские, Брекель, Итальянские, Минорка и т.д..

Более живучи любые помеси пород, если Вы пока не хотите заниматься для начала породной птицей, то для Вас этот вариант будет предпочтительнее

амроксы, суссексы и кучинские юбилейные, пушкинские и чешские

Были эти породы, кроме Чешские, особого восторга я не испытал, но оговорюсь у каждого свои требования к породе, Амрокс порода не плохая, но инстинкт насиживания развит не очень, опять из своего опыта.

Позже постараюсь Вам ещё написать...

• Анжелика Огородник это нравится

Анжелика Огородник

Анжелика Огородник

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 310 сообщений
  • ГородМинск

Доброго Вам дня, рад Вас приветствовать на форуме, я сам больной на всю голову птицей, понимаете написать про все породы в одной теме не возможно, через мои руки прошло уже более 60 пород кур, но поймите у всех разные вкусы и требования курам...

Если вас интересует как и какие породы кур легче переносят морозы, то это породы с маленькими не листовидными гребнями, также к нашему климату не очень подходят итальянские и испанские породы кур: Андалузские, Брекель, Итальянские, Минорка и т.д..

Более живучи любые помеси пород, если Вы пока не хотите заниматься для начала породной птицей, то для Вас этот вариант будет предпочтительнее

амроксы, суссексы и кучинские юбилейные, пушкинские и чешские

Были эти породы, кроме Чешские, особого восторга я не испытал, но оговорюсь у каждого свои требования к породе, Амрокс порода не плохая, но инстинкт насиживания развит не очень, опять из своего опыта.

Позже постараюсь Вам ещё написать...

Сергей, про гребни я уже догадалась. С породами готова последовать советам опытных птицеводов.

Сергей Шошин

Сергей Шошин

• МодераторыS
  • 3 475 сообщений
Анжелика ещё раз перечитал Ваш пост,30 яиц в неделю Вам снесут практически любая порода кур в количестве 5-6 голов и ну и конечно "хозяин" нужен для порядка,красивый и статный петушок,поэтому выбор за Вами,а вот что касается инстинкты насиживания у разных пород кур,то данные с каталогами и справочника мира разнятся и значительно...из своего опыта "квахтуши" у меня были из таких пород : Орпингтон, Брама,Кохинхина,Шамо...

Махмуд

Махмуд

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 765 сообщений
  • ГородМолодечно.

Я  тоже  так  начинал, но  есть  несколько  минусов.

Если  кур  не  закрывать  на  выгуле  то  они   делают  гнёзда  практически  по  всему  огороду  и  собирать  яйца  это  как  пойти  за  грибами: найдёшь  не  найдёшь.

По  этому  я  до  обеда  держу  кур  на  выгуле  и  выпускаю  их  гулять  после  обеда.

Пока   постоянных  покупателей  небыло  то  меня  квочки  устраивали,  а  вот  когда  на  яйцо  появились  постоянные  покупатели  то  квочек  начал  безжалостно  браковать  и  вывожу  только  в  инкубаторе.

Не  все  куры  хорошие  фурожиры  есть  которые  днями  стоят  возле  кормушек,  по   этому  что-бы  экономить  на  кормах  я  занялся  разведением  червей.

Куры  у  меня  есть  и  породные  и  безпородные,  предпочтение  отдаю  безпородным.  Породные  для  того  что-бы  делать  помесь  для  разноцветного  яйца.

Анжелика Огородник

Анжелика Огородник

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 310 сообщений
  • ГородМинск

Я  тоже  так  начинал, но  есть  несколько  минусов.

Если  кур  не  закрывать  на  выгуле  то  они   делают  гнёзда  практически  по  всему  огороду  и  собирать  яйца  это  как  пойти  за  грибами: найдёшь  не  найдёшь.

По  этому  я  до  обеда  держу  кур  на  выгуле  и  выпускаю  их  гулять  после  обеда.

Пока   постоянных  покупателей  небыло  то  меня  квочки  устраивали,  а  вот  когда  на  яйцо  появились  постоянные  покупатели  то  квочек  начал  безжалостно  браковать  и  вывожу  только  в  инкубаторе.

Не  все  куры  хорошие  фурожиры  есть  которые  днями  стоят  возле  кормушек,  по   этому  что-бы  экономить  на  кормах  я  занялся  разведением  червей.

Куры  у  меня  есть  и  породные  и  безпородные,  предпочтение  отдаю  безпородным.  Породные  для  того  что-бы  делать  помесь  для  разноцветного  яйца.

Махмуд, а сколько раз в день вы кормите кур? Может,чтобы они сами фуражили их в 1-й половине дня не кормить? Если не зажиреют, то нестись будут лучше, или я не права?

Махмуд

Махмуд

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 765 сообщений
  • ГородМолодечно.

Кормлю  с  утра,  но  сыплю  в   кормушки  зерно  и  немного.  После  обеда  выпускаю  на  бурт  где  есть  черви.  Вечером  сыплю  зерно  и   оно  обычно  остаётся  на  утро.  

Сейчас  ещё  подвешиваю  в  курятнике,  свеклу,  копусту  и  морковку,  это  для  витаминов.  По  тому  как  травы  стало  мало  и  она  уже  не  сочная.

Анжелика Огородник

Анжелика Огородник

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 310 сообщений
  • ГородМинск

А можно ли курам давать бобы?

Сергей Шошин

Сергей Шошин

• МодераторыS
  • 3 475 сообщений

А можно ли курам давать бобы?

Можно, но в не большом количестве, ну и конечно же перемолотые.

Махмуд

Махмуд

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 765 сообщений
  • ГородМолодечно.

Вообще  то  можно  но  бобовые  стоят  дорого  и  я  добовляю  в  рацион  только  свиноматкам  которых  сосут  парасята.

В  наш  век  суровой  экономии  всё  приходится  считать.

Анжелика Огородник

Анжелика Огородник

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 310 сообщений
  • ГородМинск

Вообще  то  можно  но  бобовые  стоят  дорого  и  я  добовляю  в  рацион  только  свиноматкам  которых  сосут  парасята.

Я много пока разводить не смогу, а вот отходов сада и огорода у меня хватает.

• Махмуд это нравится

Махмуд

Махмуд

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 765 сообщений
  • ГородМолодечно.

Я много пока разводить не смогу, а вот отходов сада и огорода у меня хватает.

А  у  меня  к  большому  сожелению  не  хватает.  И  приходится  покупать  то  чего  не  хватает.

Tanechka1962

Tanechka1962

Новичок

• Пользователи
  • 3 сообщений
  • ГородМалоритский район

Вообще куры себя более защищенно чувствуют, если у них есть тихое уютное местечко (курятник с насестами , гнездами и кормушками) , где они в случае опасности могут укрыться от непогоды и хищников :)

• Махмуд это нравится

Анжелика Огородник

Анжелика Огородник

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 310 сообщений
  • ГородМинск

Вообще куры себя более защищенно чувствуют, если у них есть тихое уютное местечко (курятник с насестами , гнездами и кормушками) , где они в случае опасности могут укрыться от непогоды и хищников :)

Конечно укрытие необходимо, чтобы они выводили потомство и прятались от холода. Я это понимаю. Вопрос в том, какое укрытие? Нужно,чтобы куры меня не сильно напрягали, чтобы они сами устанавливали себе режим дня в любой сезон.

Сергей Шошин

Сергей Шошин

• МодераторыS
  • 3 475 сообщений

Конечно укрытие необходимо, чтобы они выводили потомство и прятались от холода. Я это понимаю. Вопрос в том, какое укрытие? Нужно,чтобы куры меня не сильно напрягали, чтобы они сами устанавливали себе режим дня в любой сезон.

Это смотря сколько у Вас будет кур, на 5-7 голов хватит небольшого домика 2×2 метра,с 3-мя гнездами,ну и конечно с закрытым выгулом ,в котором они могут спокойно гулять,а выпустить и дальше погулять Вы сами сможете.

Сообщение отредактировал Сергей Шошин: 22 октября 2016 - 09:04

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных