Перейти к содержимому

Welcome to АгроФорум - форум фермеров Беларуси
Register now to gain access to all of our features. Once registered and logged in, you will be able to create topics, post replies to existing threads, give reputation to your fellow members, get your own private messenger, post status updates, manage your profile and so much more. This message will be removed once you have signed in.
Login to Account Create an Account
Фотография

Обработка клубники от болезней и вредителей

- - - - - ягодные культуры

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

Юра

Юра

Властелин земли

• Пользователи
  • 3 198 сообщений
  • ГородКаменец

Весной посадили ремонтантную клубнику и ни разу не обрабатывали. Сейчас вот подумал, а когда ее вообще обрабатывать для профилактики надо? Она у нас плодоносит все лето и до сих пор - я так понимаю, обработаешь и ягоды есть уже нельзя будет. Верно?

На листьях пошли бурые пятна, вот думаю, ягоды красные собрать и обработать всё это дело на зиму.

И еще вопрос, собираюсь сейчас кусты (усы) рассаживать. Если их обработать во время посадки - нормально будет?

Dima.

Dima.

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 481 сообщений
  • ГородВитебск

Юра, скажу честно. Я тоже ремонтантные сорта не обрабатывал и не обрабатываю)) Единственное в жаркую весну, могу побрызгать чем нибудь системным от насекомых, а так в обще не трогаю.

Юра

Юра

Властелин земли

• Пользователи
  • 3 198 сообщений
  • ГородКаменец

Юра, скажу честно. Я тоже ремонтантные сорта не обрабатывал и не обрабатываю)) Единственное в жаркую весну, могу побрызгать чем нибудь системным от насекомых, а так в обще не трогаю.

Понятно :D 

Я думаю, все же обработаю, очень уж сильно листва краснеть начала и сохнуть. Некоторые ягоды гниют. Я так понимаю, это тоже нехорошо и лучше обработать.

А при посадке саженцы можно обрабатывать?

Сейчас хочу проходы между грядками в порядок привести: траву убрать, усы выкопать и рассадить. Ну и обработать всё. Очень уж сильно всё заросло в очередной раз :)

Юра

Юра

Властелин земли

• Пользователи
  • 3 198 сообщений
  • ГородКаменец

Ну и опять же, когда продаёшь ягоды - это только плюс, что не обрабатывал. Типа без химии и всё такое. Да и самому кушать приятнее. А продавая саженцы, хочется, чтобы не было таких нюансов, типа пятен на листьях.

Dima.

Dima.

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 481 сообщений
  • ГородВитебск

У меня тоже листва краснеть начала и подсыхает. Все же на дворе уже октябрь. А пересаживать после обработки можно. Только мне интересно, а чем ты планируешь обрабатывать? 

Юра

Юра

Властелин земли

• Пользователи
  • 3 198 сообщений
  • ГородКаменец

У меня тоже листва краснеть начала и подсыхает. Все же на дворе уже октябрь. А пересаживать после обработки можно. Только мне интересно, а чем ты планируешь обрабатывать? 

У меня есть кусты, которые ну совсем сухими стали. Или это нормально осенью? Я ж только в этом году посадил  - может зря переживаю :) В каком виде они вообще на зимовку уходят?

А вот по поводу того, чем обрабатывать - пока не знаю. Думал, в магазине каком спросить и по факту выбрать из того, что есть.

СВЕТЛАНА _МИНЧАНКА

СВЕТЛАНА _МИНЧАНКА

Пользователь

• Пользователи
  • 17 сообщений
  • ГородМинск

У меня есть кусты, которые ну совсем сухими стали. Или это нормально осенью? Я ж только в этом году посадил  - может зря переживаю :) В каком виде они вообще на зимовку уходят?

А вот по поводу того, чем обрабатывать - пока не знаю. Думал, в магазине каком спросить и по факту выбрать из того, что есть.

Как не крути и старайся  в наше время без химии вырастить качественную. здоровую рассаду не получится....уж больно заразы всякой разной клубничной в последние годы появилось! Первый бич  -  это  бурая и белая пятнистость листьев.... Чуть похолодало и пошли дожди и понеслось!

Вторая , самая распространенная проблема -  малиново-земляничный клещ.... Не обработаешь вовремя, совсем зажрёт  серединку кустов...

Не знаю, возможно у кого-то и получается ничего не делать на клубнике, но тогда неизбежны и пятнистости и покраснения листьев и прочая бяка...  У меня сейчас стоит красивая и зелененькая, ни одного пятна на нет ни на грядках, ни на рассаде в ящиках....  Обработка Фальконом, Хорусом или Ридормилом...  чередую... 

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  SAM_9332.JPG   379,62К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  SAM_9326.JPG   393,42К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  SAM_9327.JPG   347,14К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал СВЕТЛАНА _МИНЧАНКА: 05 октября 2016 - 16:51

Юра

Юра

Властелин земли

• Пользователи
  • 3 198 сообщений
  • ГородКаменец

Не знаю, возможно у кого-то и получается ничего не делать на клубнике, но тогда неизбежны и пятнистости и покраснения листьев и прочая бяка...

Сами понимаете, у кого какие цели. Сейчас много людей вообще принципиально химией не пользуется. Это не только клубники касается.

Но про бурые листья Вы правильно написали. Лезет бяка со страшной силой :) Поэтому и хочу сейчас обработать. Ягоды скоро с морозами закончатся, можно и попырскать чем-нибудь :)

Обработка Фальконом, Хорусом или Ридормилом... чередую...

Это комплексные препараты от разных болячек или каждый от одной какой-нибудь?

СВЕТЛАНА _МИНЧАНКА

СВЕТЛАНА _МИНЧАНКА

Пользователь

• Пользователи
  • 17 сообщений
  • ГородМинск

Сами понимаете, у кого какие цели. Сейчас много людей вообще принципиально химией не пользуется. Это не только клубники касается.

Но про бурые листья Вы правильно написали. Лезет бяка со страшной силой :) Поэтому и хочу сейчас обработать. Ягоды скоро с морозами закончатся, можно и попырскать чем-нибудь :)

Это комплексные препараты от разных болячек или каждый от одной какой-нибудь?

Если препаратами пользоваться правильно и грамотно то и вреда не будет.... 

Сколько раз слышу :" У бабулек покупайте,  у них все чистое, деревенское!"

А эти бабульки от не грамотности своей такое творят на своих огородах, что диву даёшься!

Вон у меня соседка бабка-божий одуванчик, грядки с  помидорами   каждую неделю чуть ли не из ведра  обливает, а потом на базар прёт !

Фалькон, Хорус и Ридомил Годл  -  это препараты от бурой пятнистости.  Что бы не было привыкания, пользуюсь ими поочередно, не более одного-двух раз за сезон.... Хорус действует только  когда температура воздуха не выше 17 градусов, поэтому им обрабатываю один раз весной и поздно осенью... 

Сообщение отредактировал СВЕТЛАНА _МИНЧАНКА: 05 октября 2016 - 22:10

Юра

Юра

Властелин земли

• Пользователи
  • 3 198 сообщений
  • ГородКаменец

Фалькон, Хорус и Ридомил Годл  -  это препараты от бурой пятнистости.  Что бы не было привыкания, пользуюсь ими поочередно, не более одного-двух раз за сезон.... Хорус действует только  когда температура воздуха не выше 17 градусов, поэтому им обрабатываю один раз весной и поздно осенью... 

То, что надо...

А для ремонтантной клубники достаточно будет обработки весной и осенью? Чтобы не обрабатывать в период плодоношения. 

Юра

Юра

Властелин земли

• Пользователи
  • 3 198 сообщений
  • ГородКаменец
Сколько раз слышу :" У бабулек покупайте,  у них все чистое, деревенское!"

Да мне, если честно, до бабулек и иже с ними особо дела нету... Мне самому приятно, что моя семья всё лето ела (и до сих пор ест) клубнику, в выращивании которой не использовалось ни грамма химии. А учитывая, что младшему малышу 4мес - особенно приятно. Я не фанат всяких там экопродуктов и прочих народных "безхимичных" методов, но всё же...

P.S. Изначально таких планов и целей не было. Просто так получилось :) Да меня это и не расстраивает :)

Сообщение отредактировал Юра: 05 октября 2016 - 22:20

СВЕТЛАНА _МИНЧАНКА

СВЕТЛАНА _МИНЧАНКА

Пользователь

• Пользователи
  • 17 сообщений
  • ГородМинск

То, что надо...

А для ремонтантной клубники достаточно будет обработки весной и осенью? Чтобы не обрабатывать в период плодоношения. 

Боюсь, что нет.... Но Вы можете подобрать биопрепараты...

Например, есть такой  в Беларуси Фитоверм ( Аналог Актофита)  ... Он  и клеща не пложо бьет и от пятнистостей немного помогает... 

Срок ожидания  - 3 дня.

Собрали ягоду, обработали, а через 3 дня снова можно с собирать ягоду....  за три дня Фитоверм полностью разлагается...

Tasha_pp

Tasha_pp

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений

А чем по весне обработать клубнику лучше? пока новичок в огородных вопросах :(

Темы с аналогичным тегами ягодные культуры

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных