Перейти к содержимому

Welcome to АгроФорум - форум фермеров Беларуси
Register now to gain access to all of our features. Once registered and logged in, you will be able to create topics, post replies to existing threads, give reputation to your fellow members, get your own private messenger, post status updates, manage your profile and so much more. This message will be removed once you have signed in.
Login to Account Create an Account
Фотография

Рождение крольчат

Что делать после рождения кро проблемы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

Юра

Юра

Властелин земли

• Пользователи
  • 3 198 сообщений
  • ГородКаменец
Что-то у нас всё в хозяйстве появляется неожиданно. Перепелята, когда не ждали, потом цыплята...
Теперь ещё и крольчихи, про которых думал, что они вообще не покрылись... Потому и маточники не делал даже.
Короче, родились вчера утром крольчата. На скорую руку впёр в клетку картонные коробки с сеном. Опустив подробности, сейчас у одной крольчихи в коробке 2 крольчонка, у другой - 8.
Вроде как и пух надрали, и что-то там суетились, одна почти весь день в коробке просидела... А вторая, такое чувство, что вообще туда не заходит... А теперь и первая, как не посмотрю, всё рядом сидит.
Утром проверял - крольчата шевелились в пуху.
Вот и думаю, должны ли крольчихи постоянно в гнезде сидеть или только иногда заходят?
Я уже как-то не очень оптимистично настроен. Даже удивился, когда утром увидел какое-то движение в пуху.

Медоедка

Медоедка

Властелин земли

• Пользователи
  • 2 205 сообщений

В природе они б там не сидели дольше 5 минут. А тут чего будут?

Гость_евгеньевич_*

Гость_евгеньевич_*
  • Гости

Не сидят они там.

Сергей Шошин

Сергей Шошин

Руководитель и владелец проекта

• МодераторыS
  • 3 469 сообщений
  • ГородСтудёнка,Смолевичский район,Минская обл.

Поздравляю Вас с приплодом, но вот посоветовать Вас ничего не могу...

Юра

Юра

Властелин земли

• Пользователи
  • 3 198 сообщений
  • ГородКаменец

Да просто смущает, что я вообще не вижу, чтобы они туда залазили... Хотя вчера одна ещё сидела там...
Рядом лежат, жрут, всё что угодно делают, но в домик не лезут.
Буду надеятся, что это я просто их выловить в такой момент не могу.
И так уже 4-х крольчат выкинул. Жалко...

Юра

Юра

Властелин земли

• Пользователи
  • 3 198 сообщений
  • ГородКаменец

Поздравляю Вас с приплодом, но вот посоветовать Вас ничего не могу...

Спасибо, но пока возможно рано. А может это я излишне переживаю...
С цыплятами проще: вылупились - под лампу и день любуешься :) А тут только и думаешь, живые они там или уже нет...

Гость_евгеньевич_*

Гость_евгеньевич_*
  • Гости

Да просто смущает, что я вообще не вижу, чтобы они туда залазили... Хотя вчера одна ещё сидела там...
Рядом лежат, жрут, всё что угодно делают, но в домик не лезут.
Буду надеятся, что это я просто их выловить в такой момент не могу.
И так уже 4-х крольчат выкинул. Жалко...

А вы и не увидите. Проверяйте чтоб там мёртвых не было. И часто не лазьте. И на руках чтоб не было чужих запахов.

Юра

Юра

Властелин земли

• Пользователи
  • 3 198 сообщений
  • ГородКаменец

Проверяйте чтоб там мёртвых не было. И часто не лазьте.

А как часто проверять?
Не пойму, когда они вообще крольчат кормят.

Гость_евгеньевич_*

Гость_евгеньевич_*
  • Гости

Проверяйте чтоб там мёртвых не было. И часто не лазьте.

А как часто проверять?
Не пойму, когда они вообще крольчат кормят.

В три дня раз. Ну можно через день. И то это первых дней десять. А дальше , если все развиваются, все одинаково толстенькие, оставьте их в покое.

Елена Анатольевна

Елена Анатольевна

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 640 сообщений
  • ГородМинск-Воложин

картонные коробки под маточники не используют.

Деревянные или пластиковые ящики. Крольчиха кормит один раз в сутки. Над кроликами не сидит, т.к. её задача построить гнездо, нарвать пуха и вырабатывать достаточно молока. Необходимо в клетке постоянно наличие воды, нельзя кормящих самок кормить сочной свежескошенной травой. Лакомство-морковь и веточный корм.

Крольчата из гнезда выходят на 17-19 день.

Юра

Юра

Властелин земли

• Пользователи
  • 3 198 сообщений
  • ГородКаменец

картонные коробки под маточники не используют.

Понятно, что не используют. Но, когда одна уже родила на реечном полу, а вторая на нём же, но уже на моих глазах - выбора особо не было. Как уже писал, был уверен, что они не покрылись.
Хотя бы радует, что появилась надежда, что выживут!

Возможно ли как-то крольчат переселить в нормальный маточник и когда это лучше делать?

нельзя кормящих самок кормить сочной свежескошенной травой.

А это почему так? Какой можно?

Елена Анатольевна

Елена Анатольевна

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 640 сообщений
  • ГородМинск-Воложин

переселять можете в любое удобное для вас время, только временно из клетки  удалите крольчиху , сами полностью переложите всё гнездо. Я сначала с гнезда достаю крольчат, потом переношу гнездо, затем складываю крольчат в гнездо. Прикрываю сеном сверху и запускаю крольчиху в клетку. Проблем не бывает.

Думаю не стоит напоминать что ни резкого запаха, ни шума быть не должно.

Почему не желательно свежескошенная трава кормящей самке? Иммунитет ославлен, возможности справляться с расстройствами ЖКТ меньше обычного-это если кратко сказать.

Одуванчик с корневищем -повышает молочность, но его тоже давать только в подвяленом виде и не много.

Юра

Юра

Властелин земли

• Пользователи
  • 3 198 сообщений
  • ГородКаменец

переселять можете в любое удобное для вас время, только временно из клетки  удалите крольчиху , сами полностью переложите всё гнездо. Я сначала с гнезда достаю крольчат, потом переношу гнездо, затем складываю крольчат в гнездо. Прикрываю сеном сверху и запускаю крольчиху в клетку. Проблем не бывает.
Думаю не стоит напоминать что ни резкого запаха, ни шума быть не должно.

Почему не желательно свежескошенная трава кормящей самке? Иммунитет ославлен, возможности справляться с расстройствами ЖКТ меньше обычного-это если кратко сказать.
Одуванчик с корневищем -повышает молочность, но его тоже давать только в подвяленом виде и не много.

Не уверен, что гнездо получится перенести в том виде, как оно есть. В одно коробке много сена и пуха, в другой мало. Все делалось после рождения крольчат. Есть ли оно там как таковое.

А сколько времени трава подвяливается? Если, например, в такую погоду, как сейчас, а не в жару.

Елена Анатольевна

Елена Анатольевна

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 640 сообщений
  • ГородМинск-Воложин

подвяливание травы не менее 3 часов вне солнечных лучей.

Перенос гнезда-это  5-минутное дело.., быстро, уверенно и чётко-всё будет ХОРОШО.

Юра

Юра

Властелин земли

• Пользователи
  • 3 198 сообщений
  • ГородКаменец

подвяливание травы не менее 3 часов вне солнечных лучей.

Перенос гнезда-это  5-минутное дело.., быстро, уверенно и чётко-всё будет ХОРОШО.

Думаю справлюсь, учитывая, что фактически роды принял и крольчата, как не странно, до сих пор большей частью живы. Даже и не расчитывал на это.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных