Перейти к содержимому

Welcome to АгроФорум - форум фермеров Беларуси
Register now to gain access to all of our features. Once registered and logged in, you will be able to create topics, post replies to existing threads, give reputation to your fellow members, get your own private messenger, post status updates, manage your profile and so much more. This message will be removed once you have signed in.
Login to Account Create an Account
Фотография

Размножение клубники усами

- - - - - ягодные культуры

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

Юра

Юра

Властелин земли

• Пользователи
  • 3 198 сообщений
  • ГородКаменец

Как правильно размножать клубнику усами? Кусты напускали усов, некоторые еще маленькие, некоторые уже укорененные и зацветают. Основные кусты уже цветут во всю и ягоды огромные зреют. Еще на каждом усике то ли 2, то ли 3 куста. Сколько из них можно оставить и укоренить? Когда этим правильно заниматься? Когда ус срезать, чтобы укоренились нормально?

Сходил только что, пофотографировал немного.

Прикрепленный файл  IMG_1854.JPG   733,38К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_1856.JPG   569,1К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_1859.JPG   506,52К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_1860.JPG   589,11К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_1862.JPG   524,78К   0 Количество загрузок:

• Luf_Aleks это нравится

Dima.

Dima.

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 481 сообщений
  • ГородВитебск

Ремонтантные сорта? 

Юра

Юра

Властелин земли

• Пользователи
  • 3 198 сообщений
  • ГородКаменец

Ремонтантные сорта? 

Да, Альбион.

Я так думаю, на обычных сейчас врядли есть ягоды и цветы :) Фото выше - это сегодня делал.

Dima.

Dima.

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 481 сообщений
  • ГородВитебск

На поздних сортах еще есть ягода. 

Усы собирай  первые две розетки с уса. Если на розетках есть три настоящих листа, можно отщипывать от маточника и пересаживать на новое место или просто в прикоп. Если же на первой розетке листья есть, а на второй нет, тогда просто при щипни ус, чтоб он дальше не рос.

Заниматься можно уже и до морозов, смотри чтоб корни были хотя бы 5 см.

Юра

Юра

Властелин земли

• Пользователи
  • 3 198 сообщений
  • ГородКаменец

На поздних сортах еще есть ягода. 

Усы собирай  первые две розетки с уса. Если на розетках есть три настоящих листа, можно отщипывать от маточника и пересаживать на новое место или просто в прикоп. Если же на первой розетке листья есть, а на второй нет, тогда просто при щипни ус, чтоб он дальше не рос.

Заниматься можно уже и до морозов, смотри чтоб корни были хотя бы 5 см.

По листьям и усам вроде понятно, а насчет корней не совсем. Ус надо отщипывать, когда он уже укорененный? Так в земле не видно, сколько см корни :) Или я что-то не так понял?

Есть усы не укорененные или с махонькими корешками, а листьев уже много. Вроде даже с цветами были такие.

Dima.

Dima.

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 481 сообщений
  • ГородВитебск

Давай сначала. Пройди все кусты, оставь на усах не более двух розеток. Все розетки которые сами не зацепились за землю, значит нужно под рыхлить землю (если плотная) и прижать к земле розетку. Так сказать приколоть ее. Потом ориентируйся по листьям, если листья уже есть, тогда недели через две пройди и выборочно выкопай несколько усов, проверь корневую. Для пересадки пригодны кусты с не менее чем тремя листами, с корневой системой не менее 5см. Если розетка зацвела, обрывай все цветки, не истощай корневую и маточный куст. 

Я розетки ранних сортов уже начинаю выбирать на прикоп, чтоб не истощали почву и не мешали расти маточным кустам.

• Юра это нравится

Юра

Юра

Властелин земли

• Пользователи
  • 3 198 сообщений
  • ГородКаменец

Давай сначала. Пройди все кусты, оставь на усах не более двух розеток. Все розетки которые сами не зацепились за землю, значит нужно под рыхлить землю (если плотная) и прижать к земле розетку. Так сказать приколоть ее. Потом ориентируйся по листьям, если листья уже есть, тогда недели через две пройди и выборочно выкопай несколько усов, проверь корневую. Для пересадки пригодны кусты с не менее чем тремя листами, с корневой системой не менее 5см. Если розетка зацвела, обрывай все цветки, не истощай корневую и маточный куст. 

Я розетки ранних сортов уже начинаю выбирать на прикоп, чтоб не истощали почву и не мешали расти маточным кустам.

Ага, значит, давным-давно уже надо было розетки прикалывать. Завтра постараюсь заняться.

Спасибо!

Dima.

Dima.

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 481 сообщений
  • ГородВитебск

Конечно убирай большие розетки, а если лениво, то можно и в сентябре все убрать, правда удобрений на зиму под маточники нужно по больше внести. А так всегда пожалуйста.

Юра

Юра

Властелин земли

• Пользователи
  • 3 198 сообщений
  • ГородКаменец

Конечно убирай большие розетки, а если лениво, то можно и в сентябре все убрать, правда удобрений на зиму под маточники нужно по больше внести. А так всегда пожалуйста.

Насколько я знаю, кусты сейчас отплодоносят и потом опять начнут усы пускать.

Поэтому надо сейчас укоренить что возможно, рассадить и ждать следующую волну :)

Dima.

Dima.

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 481 сообщений
  • ГородВитебск

Поэтому надо сейчас укоренить что возможно, рассадить и ждать следующую волну :)

Эта зараза будет усы пускать до самых морозов. Только ты после сентября усы уже не бери просто обрывай их. Во первых они слабые, а во вторых маточным кустам нужно на зиму набрать питательных веществ, а усы будут отнимать часть этих  веществ. Да и в обще на зиму, если обрезаешь листву, оставляй на каждом кусте хотя бы два три листка. Когда насупят холода, все соки из листвы переходят в корневую систему. Я так в обще клубнику весной подрезаю.

iryna

iryna

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 169 сообщений

Ранние сорта уже хорошие корни на усиках дали, можно начинать отсаживать. А ремонтантные сорта обновить себе, Юрий, тоже не забудьте... У меня ремы очень быстро "старились", потиху их свела- не моё)))

Надо бы хороший поздний сорт купить.

Юрий, у мну есть " "Пайнберри" лишние кустики (загуглите в нете- прикольная штучка), если заинтересует, можем произвести обмен сортами)))

Юра

Юра

Властелин земли

• Пользователи
  • 3 198 сообщений
  • ГородКаменец

Ранние сорта уже хорошие корни на усиках дали, можно начинать отсаживать. А ремонтантные сорта обновить себе, Юрий, тоже не забудьте... У меня ремы очень быстро "старились", потиху их свела- не моё)))

Обновлять пока рано, я их только посадил несколько месяцев назад :) В апреле.

Юрий, у мну есть " "Пайнберри" лишние кустики (загуглите в нете- прикольная штучка), если заинтересует, можем произвести обмен сортами)))

Спасибо, пока точно новые сорта добавлять не буду, вроде как решили переезжать. Только непонятно еще когда получится. Но буду иметь в виду.

Эта зараза будет усы пускать до самых морозов. Только ты после сентября усы уже не бери просто обрывай их. Во первых они слабые, а во вторых маточным кустам нужно на зиму набрать питательных веществ, а усы будут отнимать часть этих  веществ. Да и в обще на зиму, если обрезаешь листву, оставляй на каждом кусте хотя бы два три листка. Когда насупят холода, все соки из листвы переходят в корневую систему. Я так в обще клубнику весной подрезаю.

До морозов - это хорошо :)

А летом листья надо какие-нибудь обрезать?

Кстати, прикоп - это что?

Dima.

Dima.

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 481 сообщений
  • ГородВитебск

Летом обрезать ничего не нужно. А прикоп это такая траншейка, в которую укладываешь усы клубники один к одному, а потом прикапываешь ее до лучших времен. Так клубника может сидеть хоть до осени, хоть до весны.

Юра

Юра

Властелин земли

• Пользователи
  • 3 198 сообщений
  • ГородКаменец

А прикоп это такая траншейка, в которую укладываешь усы клубники один к одному, а потом прикапываешь ее до лучших времен. Так клубника может сидеть хоть до осени, хоть до весны.

Я так понял, усы, которые укорененные уже? Т.е. фактически кустику охапками прикапывать?

А можно усы скобками из проволоки к земле прикалывать, чтобы укоренялись?

Что-то, пока я пару недель отсутствовал, проходы опять травой заросли - не пройти! Надо, наверное, соломой заложить... Как раз поле за участком убрали. В соломе усы, вроде как, тоже должны нормально корни пускать.

P.S. Недели 2-3 назад женщина с деревни мимо проходила, жена как раз в клубнике была, остановилась расспросила, как это так, что у всех уже ягоды давно отошли, а у нас весь участок с клубникой цветет вовсю и ягодами огромными красными усеян :) Рекламировать особо и не надо было, достаточно видеть все это. Короче, жена дала несколько ягод попробовать, сказала, если надо - 20тыс/кустик :) Прирожденный продавец! :D Я не думал, что кто-то здесь будет покупать, а сегодня женщина пришла, 10 кустиков попросила. Понравились ей ягоды, сказала - вкусные. Мелочь, а приятно :) 

• Елена Анатольевна это нравится

Dima.

Dima.

Мастер своего дела

• Пользователи
  • 481 сообщений
  • ГородВитебск

Просто в траншею сажай одной полосой кусты, корень к корню. Между траншеями не менее 25 см. 

Скобами можно, я тоже раньше так делал. Пока плантация была поменьше.

Закладывай все соломой, клубника найдет себе щелку вылезти)))

А у меня что то ремонтантные сорта, в этом году, не очень. Мы конечно их едим, но продавать что то не хотса))

Темы с аналогичным тегами ягодные культуры

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных