Перейти к содержимому

Welcome to АгроФорум - форум фермеров Беларуси
Register now to gain access to all of our features. Once registered and logged in, you will be able to create topics, post replies to existing threads, give reputation to your fellow members, get your own private messenger, post status updates, manage your profile and so much more. This message will be removed once you have signed in.
Login to Account Create an Account
Фотография

Рыба в домашнем пруду.

- - - - - Какую и как содержать.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

BANderos

BANderos

Мастер своего дела

• Администраторы
  • 184 сообщений
вариант гидроизоляции? Из доступных.

Полиэтилен...поплотнее и в несколько слоев.. 

Сергей Шошин

Сергей Шошин

Руководитель и владелец проекта

• МодераторыS
  • 3 475 сообщений
  • ГородСтудёнка,Смолевичский район,Минская обл.

Я думаю полиэтилен долго не простоит, специальная пленка нужно, но она очень дорога... 

Юра

Юра

Властелин земли

• Пользователи
  • 3 198 сообщений
  • ГородКаменец
Я вот тоже думаю, что полиэтилена на долго не хватит. А с другой стороны, если сезон-два протянет - вполне неплохо для пробного мини варианта.

Сергей Шошин

Сергей Шошин

• МодераторыS
  • 3 475 сообщений

Для маленького да, а вот большой набрать воды, а потом он весь утечёт..будет грустно очень, да и трудоёмко.

BANderos

BANderos

Мастер своего дела

• Администраторы
  • 184 сообщений

Задача стояла: доступность...у пленки она повсеместная)) и если в 2-3 слоя, стоять будет имхо годЫ..

Если бы у меня стояла такая задача, я бы сделал из тента(писал уже, что купил тент от 20 метровой фуры)...идет на всё подряд...и на пруды тоже))

Юра

Юра

Властелин земли

• Пользователи
  • 3 198 сообщений
  • ГородКаменец

Для маленького да, а вот большой набрать воды, а потом он весь утечёт..будет грустно очень, да и трудоёмко.

Я как-то всё забываю, что у меня водоснабжение пока из колодца. А в нём воды примерно на одно кольцо. Даже малый прудик или бассейн набрать - проблема.

BANderos

BANderos

Мастер своего дела

• Администраторы
  • 184 сообщений

Даже малый прудик или бассейн набрать - проблема.

Не проблема, если это дело автоматизировать)))  Подключается насос через таймер включения(дискреция по 15 минут)...засечь за сколько выкачивается насосом колодец и сколько наполняется...настроил один раз и вперед - вы спите, насос качает))) Заодно и колодец почистите(прокачкой) 

Юра

Юра

Властелин земли

• Пользователи
  • 3 198 сообщений
  • ГородКаменец

Задача стояла: доступность...у пленки она повсеместная)) и если в 2-3 слоя, стоять будет имхо годЫ..
Если бы у меня стояла такая задача, я бы сделал из тента(писал уже, что купил тент от 20 метровой фуры)...идет на всё подряд...и на пруды тоже))

Вот, недавно видел в Бресте билборд на похожем материале. Хотя, врядли похожий на тент от фуры, но смысд, думаю, поняли. На растяжках вешается. Было написано, что продаются такие б/у. Стоимость что-то около 350тыс. А размер, если не ошибаюсь 6х3м. Тоже вариант.

Даже малый прудик или бассейн набрать - проблема.

Не проблема, если это дело автоматизировать))) Подключается насос через таймер включения(дискреция по 15 минут)...засечь за сколько выкачивается насосом колодец и сколько наполняется...настроил один раз и вперед - вы спите, насос качает))) Заодно и колодец почистите(прокачкой)

Можно и так. Был у меня такой таймер. Электронный. Включение/отключение в заданное время и 10 настроек времени. Очень удобная штука. В Москве рублей за 150 покупал.

BANderos

BANderos

Мастер своего дела

• Администраторы
  • 184 сообщений

Рекламный баннер, тоже тема...но их клеить придется, если шире 3-х метров понадобится...а баннер этот такая зараза что его особо ничем не склеишь...в отличии от тента(резина армированная тканью)..

Юра

Юра

Властелин земли

• Пользователи
  • 3 198 сообщений
  • ГородКаменец
А где обычно рыбу для пруда покупают?
Я так понимаю, если выкопать небольшой прудик (совсем небольшой)- рыбу надо будет подкармливать? Откуда ведь в нем еда появится...

Ещё мысль пришла. Полотно для натяжного потолка. Делается любого размера... Опт примерно от 3$ квадрат. Если специальные плёнки дороже - вполне может быть альтернативой. Если это по сути не окажется одним и тем же :)

Карпов

Карпов

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 74 сообщений
  • ГородНовогрудский район
У меня жили карпы кои . Говорят , что непривередливы , но это враки. Требовательны к составу воды и вообще. А вот караси и простые карпы жили. Кстати , карасей запустил золотых , они отличаются от серебрянных золотистым окрасом чешуи , почти как золотые рыбки смотрятся. )

Главный бич небольших прудиков - это закисание воды . После кормления часть корма опускается на дно и особенно в жаркую погоду он скисает. Я это дело поборол , запустив в пруд пескарей и вьюнов. Это донная рыба , весь опавший корм собирают , даже из под камешков. Потом , чтоб избежать кислородного голодания , смастерил аэрацию с помощью насосика , нагнетался воздух и красиво булькала вода в нескольких местах прудика. Была задумка сделать фонтанчик или ручеёк сбегавший по камушкам , но так и не дошли руки.

Сергей Шошин

Сергей Шошин

• МодераторыS
  • 3 475 сообщений
Сергей, а фото пруди как не осталось? И насос какой был? А то мне весной со своей копанкой работа предстоит...

Карпов

Карпов

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 74 сообщений
  • ГородНовогрудский район
Не , не осталось , это было в доме родителей , а я переехал. Было не до прудов. А моторчик простой , самопальный был , только шумел сильно , пришлось переносить в дальний сарай. Труба обыкновенная полипропиленка , а та часть , что в воду уходила , калёным гвоздём дырок в ней наделал и через её симпотно так воздух в верх подымался полукругом.

GALINA30

GALINA30

Властелин земли

• Пользователи
  • 1 088 сообщений

У нас уже лет 5 или 6 пруд во дворе, дно из тента, так в нем 3 карася жили долго. Когда воду меняли, их со дна вылавливали в банку. потом обратно запускали. И зимовали, подо льдом. Пока утки пекинские в пруд не залезли, и караси после этого все всплыли брюхом кверху.

Светлана

Светлана

Властелин земли

• Пользователи
  • 1 245 сообщений
  • ГородМогилёв

Был у нас когда-то такой прудик. Чаша - кольцо из металла. Глубина - метр или чуть больше. В мае муж наловил карасиков, запустил туда. Размером были 8-10 см. Я не знаю, чем они там кормились. Раз в неделю, не чаще, сыпала им совсем немного куриного комбика. Но им там было хорошо. Перед зимой чистили - они раза в два выросли. И было их там штук 15, не меньше. В следующем году, весной, опыт повторим. Только теперь уже будет 4 метра в диаметре. И карасей запустим побольше.

Прикрепленные файлы

• GALINA30 это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных